Старый 19.01.2009, 10:18   #1
ppg1
Юнга

По умолчанию 5 причин не переводить авто на газ

Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?
ppg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:02   #2
Вал
Подполковник

Поставил ГБО 3 года назад, доволен, единственный минус бак на 50 литров много места занимает. Курю в машине как паровоз, жив по сей день.
Товарищ на Rav 4 рассказывал, что не до конца прогрел, выехал, пошел на обгон по встречной, в лоб машина, он педаль до полика, а в этот момент переключение с бенза на газ, машина тупит (у него ГБО 4 поколения) пришлось вылетать на бровку.
Вал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:15   #3
Valera_kov
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от ppg1 Посмотреть сообщение
Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?
У меня Тойота Королла 2006 года, езжу на газу. Прокомментирую по пунктам:
1. Гарантия. От гарантии и так отказался, потому что если случается гарантийный случай, то до 50 тысяч, после очень трудно доказать, что случай гарантийный. А ТО на фирменном СТО - часто необоснованно дорого. Поэтому независимо от наличия ГБО, вопрос гарантии меня уже не волнует (ГБО поставил на 59 тысячах).
2. Опасность возгорания или взрыва. Современные ГБО достаточно надежны, были ли у вас знакомые, у которых взорвался газ? А если поджог, то ГБО тут непричем, и бензиновая так бахнет, что мало не покажется.
3. Третий минус связан с разрешающими структурами. Никаких проблем с переоформлением не испытал - пара часов, и мне выдали новый техпаспорт. Стоимость не вспомню, но не огромная.
4. Четвертый минус связан с дискомфортом. Курить в авто не запрещено, а если появился запах газа - переключился на бензин и едь проверяться. У меня за сорок тысяч пробега проблемы не было, раз появился запах газа - устранили по гарантии на ГБО бесплатно за пять минут. Динамика изменилась незначительно (у меня четвертое поколение). Место в багажнике - что есть, то есть. У меня баллон, который в нише запаски и теперь запаска лежит в багажнике, иногда действительно мешает.
5. Автомобиль заводится и прогревается на бензине автоматически (у меня четвертое поколение), поэтому проблемы нет. По техобслуживанию - каждые 10 тысяч обслуживание ГБО (около ста двадцати гривен), если эксплуатируете в городе - дополнительных требований к ТО нет, если же постоянно ездите по проселкам - воздушный фильтр лучше менять немного чаще. Т.К. я езжу по асфальту, меняю воздушный фильтр как и при бензине каждые 15 тыс. км.
Все вышесказанное с точки зрения пользователя. Отъездил почти сорок тысяч и пока не имел вопросов. Еще добавлю, что плохой газ попадается гораздо реже плохого бензина, хотя и бывает.
Valera_kov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:53   #4
vic_363
Главный старшина

У меня третья машина на ГБО. Две последние на IV-м поколении. СЧуммарный пробег на газу завалил за 200 тысяч км. На следующее авто тоже поставлю газ. Зачем платить за некачественный бензин?
В машине курю. ТО делаю сам :-). Ничего сложного в этом нет.
vic_363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:21   #5
Юрчел
Матрос

Хорошо

100% надо ставить газ
Юрчел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:58   #6
kosmos
Вице-адмирал

Плохо

Цитата:
Сообщение от Юрчел Посмотреть сообщение
100% надо ставить газ
С новыми ценами на газ в Украине цена будет на уровне бензина,у меня товарищ занимаеться газавозами смотрит на рынок реализации Казахстана и Узбекистана,так что вот так!
kosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:50   #7
vic_363
Главный старшина

Это о каком газе речь? Скорее всего о метане?
Я езжу на пропане, он же LPG -сжиженый нефтягной газ. Он всегда будет минимум на 40% дешевле бензина.
vic_363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 11:37   #8
Лелик Н
Капитан 2-го ранга

У меня вторая своя машина на газу и одна была рабочая. Все минусы в статье - это ерунда.
Раньше катался на таврии, карбюраторной, отъездил 100 тыс., продал, люди год уже ездят, довольны. В таврии балон стоял в багажнике, но сбоку, практически на мешал. Заправки хватало на 450 км, забывал когда последний раз заправлялся, ездил куда хотел и не думал о расстояниях вообще.
Год назад взял Ниву, сразу в салоне поставил газ (4-е поколение), гарантия осталась. Балон снаружи под машиной, багажник свободный, с бензина на газ переключается автоматически, работает на газу мягко, расход город - 14 - 15, трасса - 11 - 13 (на бензине максимум на 1 л меньше будет). Если бы не газ, на рыбалки тратилось бы намного больше. Тоже катаюсь и ни вчем себе не отказываю, хотя по сравнению с таврией чуть дороже.
По поводу курения - курю, друзья курят, и ничего.
А насчет взрывов, были случаи когда машины сгорали до тла, а балон оставался. Толщина бензобака намного меньше толщины газового балона, вероятность того, что взорвется бензобак намного больше! Хотя от этого никто не застрахован, надо сплюнуть через левое плече и постучать по дереву.
По поводу динамики разгона - может у меня все машины нескоростные и туповатые даже на бензине, но я разницы не чувствую вообще! Наверное, на какой-нибудь скоростной машине доли секунды бы и чуствовались.
Короче, в статье настолько ничтожные аргументы не в пользу газа, что об этом даже смешно говорить.
Цена газа на заправке на Берковцах 1,95 грн./л (заправлялся 21.02.09), цена бензина... даже не знаю сколько сейчас, где-то 5,6 - 5,7.
Газ форевер!
Лелик Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 12:52   #9
Shura
Контр-адмирал

Смущение

Цитата:
Сообщение от Лелик Н Посмотреть сообщение
У меня вторая своя машина на газу и одна была рабочая. Все минусы в статье - это ерунда.
Раньше катался на таврии, карбюраторной, отъездил 100 тыс., продал, люди год уже ездят, довольны. В таврии балон стоял в багажнике, но сбоку, практически на мешал. Заправки хватало на 450 км, забывал когда последний раз заправлялся, ездил куда хотел и не думал о расстояниях вообще.
Год назад взял Ниву, сразу в салоне поставил газ (4-е поколение), гарантия осталась. Балон снаружи под машиной, багажник свободный, с бензина на газ переключается автоматически, работает на газу мягко, расход город - 14 - 15, трасса - 11 - 13 (на бензине максимум на 1 л меньше будет). Если бы не газ, на рыбалки тратилось бы намного больше. Тоже катаюсь и ни вчем себе не отказываю, хотя по сравнению с таврией чуть дороже.
По поводу курения - курю, друзья курят, и ничего.
А насчет взрывов, были случаи когда машины сгорали до тла, а балон оставался. Толщина бензобака намного меньше толщины газового балона, вероятность того, что взорвется бензобак намного больше! Хотя от этого никто не застрахован, надо сплюнуть через левое плече и постучать по дереву.
По поводу динамики разгона - может у меня все машины нескоростные и туповатые даже на бензине, но я разницы не чувствую вообще! Наверное, на какой-нибудь скоростной машине доли секунды бы и чуствовались.
Короче, в статье настолько ничтожные аргументы не в пользу газа, что об этом даже смешно говорить.
Цена газа на заправке на Берковцах 1,95 грн./л (заправлялся 21.02.09), цена бензина... даже не знаю сколько сейчас, где-то 5,6 - 5,7.
Газ форевер!
Ох уж этот газ !!!
Сколько дума и передумывал по этому поводу ...
Судя по разнице в цене бенза и газа - давно бы поставил газ , но подбив куркуляцию - отобьётся установка газового оборудования не раннее года , так что пока об этом дальше думаю !!!
И ещё . У меня тоже нива , но Шева. При установке газового баллона снизу , прийдётся переделывать фаркоп и резонатор выводить сбоку - дополнительные растраты + нужно будет сварить рамку крепления баллона к днищу - ещё растраты ... Вот ВСЕ это и держит ...!!!Если ставить баллон в багажник - мало места остаётся !
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 14:52   #10
Влад Ф
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
Ох уж этот газ !!!
Сколько дума и передумывал по этому поводу ...
Судя по разнице в цене бенза и газа - давно бы поставил газ , но подбив куркуляцию - отобьётся установка газового оборудования не раннее года , так что пока об этом дальше думаю !!!
И ещё . У меня тоже нива , но Шева. При установке газового баллона снизу , прийдётся переделывать фаркоп и резонатор выводить сбоку - дополнительные растраты + нужно будет сварить рамку крепления баллона к днищу - ещё растраты ... Вот ВСЕ это и держит ...!!!Если ставить баллон в багажник - мало места остаётся !
Если не хочется с сваркой заморачиваться, а в багажнике места будет маловато, после установки балона в багажник, то выход один, ставить мыльницу-багажник на чердак и будет Вам счастье. Сразу скажу, что по расходу на сопротивление - не значительно ( у знакомого стоит такой комплект и никаких проблем, правда профиль у него дорожный туризм )

Сам на ГБО езжу лет 10 ( 3 авто ), только положительные эмоции.
Всем, кто хочет установить хочу посоветовать перед установкой хорошо ознакомиться, что собственно такое ГБО. В инете инфы немеряно.
Устанавливать только у официалов. При установке желательно присутствовать от начала и до конца, задавать побольше вопросов, оформить договор с гарантией - цыбулями и автографами

P.S. Зачем надо присутствие. Ставили мне на VW B4 (ул. Плодовая, 1), времени присутствовать не оказалось. Работа произведена (чтобы не ругацца...) по быстрячку. Оснавная ошибка установщиков в том: что был установлен эмулятор (прибамбас дурилка лямбды для инжекторов), у меня же моноинжектор (двигло работало неустойчиво......), дурилку "выкусили" из схемы, а сопли не убрали плюс к этому эл провода ГБО вплотную прилегали с основной от авто.
И в один прекрасный вечер, хорошо шо на стоянке ( в дороге-БОМБА ), энта эл часть горела на УРА, но плюс мне, за то что огнетушитель рабочий......Теперь вспомните о договорах и т.п.
Влад Ф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра