Старый 27.01.2008, 13:24   #11
SHERESPER
Лейтенант

Радость

Цитата:
Сообщение от igorv Посмотреть сообщение
На счет обрывовможет быть бычек, он кстати мощный;) и обитает там, а на счет половинок то можно пофантазировать - КАТРАН
В Ялте не разу не ловил бычка, там по ходу он не обитает, а вот на счёт половинок тоже думаю что типа катрана что то.
SHERESPER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 14:16   #12
kapelan
Старший мичман

Сообщение Sheresper

Цитата:
Сообщение от sheresper Посмотреть сообщение
в ялте не разу не ловил бычка, там по ходу он не обитает, а вот на счёт половинок тоже думаю что типа катрана что то.
в феодосии ловил с рыбацкого причала (рыболовный порт), бычок, ставридка... есть там рыба называют зеленуха и лапатуха, различаются окрасом. так вот этих рыб используют в пищу только от 30 см в длину и больше (говорят мелкая ядовита), видел подводные охотники доставали метровых. а по поводу катрана, местные рыбаки - что ходят за камбалой и крупной морской рыбой на баркасиках говорят что катран ближе чем на километр к берегу не подходит.
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 14:45   #13
Правильный
Адмирал флота

да , есть такая рыбка - зеленушка. очень красивая.местные в пищу её не употребляют. а мы едим. 30 см- это для зеленушки предел, больше они не растут. рыба не ядовитая.метровых зеленух не бывает , очевидно , это какая-нибудь другая рыба.
про лопатуху вообще ничего никогда не слыхал , да и официального названия такого нет. может , местное название , вот только непонятно , кого оно обозначает. в феодосии я был много раз , а также в севастополе ( балаклава ) прошло моё летнее детство ( бабка там жила ) но про лопатух не слышал.
катран подходит к берегу вплотную. можно на закидушку с пирсов ловить осенью. такую ловлю практикуют в феодосийском заливе , в п.приморский.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:10   #14
kapelan
Старший мичман

Цитата:
Сообщение от правильный Посмотреть сообщение
да , есть такая рыбка - зеленушка. очень красивая.местные в пищу её не употребляют. а мы едим. 30 см- это для зеленушки предел, больше они не растут. рыба не ядовитая.метровых зеленух не бывает , очевидно , это какая-нибудь другая рыба.
про лопатуху вообще ничего никогда не слыхал , да и официального названия такого нет. может , местное название , вот только непонятно , кого оно обозначает. в феодосии я был много раз , а также в севастополе ( балаклава ) прошло моё летнее детство ( бабка там жила ) но про лопатух не слышал.
катран подходит к берегу вплотную. можно на закидушку с пирсов ловить осенью. такую ловлю практикуют в феодосийском заливе , в п.приморский.
по поводу зеленухи - рыба может и другая, но очень похожа. лапатухой называли местные аборигены рыбу один в один как зеленуха, только окрас коричнево - песочный, и немного красного.
по поводу катрана - за что купил за то и продал, общался на "чумке" (в 96 году с рыбаками).
если бывал в том районе то должен был слышать о лапатухе.
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:06   #15
SHERESPER
Лейтенант

и я зеленуху ловил, её хорошо видно с пирса можно прямо в рот ей приманку класть...
Старый 27.01.2008, 22:05   #16
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
по поводу зеленухи - рыба может и другая, но очень похожа. лапатухой называли местные аборигены рыбу один в один как зеленуха, только окрас коричнево - песочный, и немного красного.
по поводу катрана - за что купил за то и продал, общался на "чумке" (в 96 году с рыбаками).
если бывал в том районе то должен был слышать о лапатухе.
Олег , ты выброси из головы , что тебя кто-то критикует и принимай посты в свой адрес достойно. Мы здесь все одинаковые и все друг другу хотим только помочь , и ничего больше.
По поводу лопатухи я уже говорил , что впервые слышу о таком названии
Чумку знаю , сам там ловил , но о лопатухе не слышал.
О зеленушке вот ссылка на статью из книги "Феодосийская рыбалка" :http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/s7.phtml
А вот и вся книга : http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/
Ох , до чего я люблю половить рыбку в море , благо от нас недалеко !

Последний раз редактировалось Правильный; 27.01.2008 в 22:09.
Старый 27.01.2008, 22:17   #17
Правильный
Адмирал флота

морской дракон - одна из самых опасных рыб чёрного моря.
уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
по незнанию можно легко принять за бычка.
осторожно !!!
Изображения
Тип файла: jpg Морской дракон.jpg (12.9 Кб, 272 просмотров)

Последний раз редактировалось Правильный; 28.01.2008 в 06:56.
Старый 28.01.2008, 10:52   #18
SHERESPER
Лейтенант

Восклицание Правильный

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
морской дракон - одна из самых опасных рыб чёрного моря.
уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
по незнанию можно легко принять за бычка.
осторожно !!!
Моя сем"я уже столкнулась с етим чудовищем, в часности отец. Ловили в Ялте как всегда барабулю и тут этот самый дракон, тогда его ещё не знали. Уколол он отца прямо в палец, мгновенно стало плохо ну и там скорые и т.д. (УЖАС) в течении пару дней ему не здоровилось. С тех пор незнакомую рыбу в руки не хватает !!!
Мы тогда споймали дракона более белого цвета !!!
Старый 28.01.2008, 14:03   #19
igorv
Капитан 1-го ранга

А еще ерши или как их там колючие, то же сними чтото на ладное. Один раз пнул босой ногой так нога раздулась, температура и ступить на ногу не мог дня два!:(
igorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 14:28   #20
SHERESPER
Лейтенант

Цитата:
Сообщение от igorv Посмотреть сообщение
А еще ерши или как их там колючие, то же сними чтото на ладное. Один раз пнул босой ногой так нога раздулась, температура и ступить на ногу не мог дня два!:(
В морской воде такие сюрпризы сплош и рядом, ещё там какието "собаки" есть, так месные их руками трогать не советуют.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра