Старый 13.06.2012, 14:30   #51
barkas3
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Донецкая область, Славянский район, Краматорск

vikbond, По порядку:
- у меня нет транца стационарного сзади
- т.е. мерять перевернув лодку, и смотреть где днище приклеяно к балонам, так? от шва -0.5 см. А монтаж потом как и слань книжку - поднакачал слегка, вставил в полунадутую лодку под баллоны, лодку докачал?
- Имел в виду как описано в монтаже колибри км300-д, там из 4 частей пол, каждый друг в друга вставляется (прицип папа-мама как у ламината который на пол кладется. друг в дружку забиваются).
barkas3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 15:29   #52
sirko
Контр-адмирал

barkas3, Переверни лодку и положи слань, и увидишь сколько надо отступать.
sirko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 15:46   #53
barkas3
Капитан-лейтенант

sirko, слань , в "презиках" которые на ней надеты или отдельно фанеру? Т.к. чехлы эти имеют дополнительно еще 1см гдето тоненького пвх чтоб в щель залазить поглубже между балон/дно.
И еще вопрос посетил меня такой - у лодки ведь слегка задраный кверху нос, слани сейчас там нет, голое пвх. А если будет жесткая фанера 8-10мм, она не навредит лодке? т.е. угловатость то есть, а фанера под нее не согнется так...
Старый 13.06.2012, 17:09   #54
vikbond
Адмирал

Откуда: Украина, Полтавская область, Великобагачанский район, Великая Багачка

Цитата:
Сообщение от barkas3 Посмотреть сообщение
vikbond, По порядку:
- у меня нет транца стационарного сзади
- т.е. мерять перевернув лодку, и смотреть где днище приклеяно к балонам, так? от шва -0.5 см. А монтаж потом как и слань книжку - поднакачал слегка, вставил в полунадутую лодку под баллоны, лодку докачал?
- Имел в виду как описано в монтаже колибри км300-д, там из 4 частей пол, каждый друг в друга вставляется (прицип папа-мама как у ламината который на пол кладется. друг в дружку забиваются).
Цитата:
sirko, слань , в "презиках" которые на ней надеты или отдельно фанеру? Т.к. чехлы эти имеют дополнительно еще 1см гдето тоненького пвх чтоб в щель залазить поглубже между балон/дно.
И еще вопрос посетил меня такой - у лодки ведь слегка задраный кверху нос, слани сейчас там нет, голое пвх. А если будет жесткая фанера 8-10мм, она не навредит лодке? т.е. угловатость то есть, а фанера под нее не согнется так...
Транца нет, значит нет транца
Я бы сделал из 3-х частей - центральный прямоугольник, две трапеции - в нос и в ж...у. Пап и мам не нужно - утяжеление, удорожание. Балонами и так прижмёт и отлично держать будет. Трапеции будут немного задраты по угловатости лодки и ничему не повредят. Складывать в спущенном состоянии - это не слань, запихнуть будет труднее.
ЗЫ: если делить на 4-е части, то нос, ж..а, две части прямоугольника. Вот между этими двумя частями желательно поставить соединение, по типу заводских.

Последний раз редактировалось vikbond; 13.06.2012 в 17:13.
vikbond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:44   #55
romanni
Контр-адмирал

Водостойкая фанера и плита ОСБ - это две большие разницы. Фанера эта бакелитовая, так кажется, та что в лодках используется и от влагостойкой фанеры она отличается. Использовать ОСБ я не рекомендую - она то к влаге практически равнодушна, но по прочности - это разные вещи.
romanni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:21   #56
Sevich
Старшина 1 статьи

Фанеру нужно брать ФСФ (водостойкая). Размер 2500х1250. Покрасить обязательно, особенно тщательно торцы.
Sevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:48   #57
vazmaster
Боцман

Доброго времени суток!!! я себе на свой барк сделал из двух частей. материал брал у наших ребят которые из за бугра бусы гоняют там эта фанера на днище лежит а они когда переделывают бус с грузового на пасажира эту фанеру выбрасывают.
vazmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 19:38   #58
barkas3
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от vikbond Посмотреть сообщение
Я бы сделал из 3-х частей - центральный прямоугольник, две трапеции - в нос и в ж...у. Пап и мам не нужно - утяжеление, удорожание. Балонами и так прижмёт и отлично держать будет
Тоже хороший вариант. Надо хорошенько все промерять и подумать что сделать с торцами на материале, чтоб не вредили лодке при трении.

romanni, Да понимаю конечно что лучше фанера, но зашел сегодня в наш самый крутой строительный маркет, там только ОСБ была... Я с ними поговорил, сказали что она при изготовлении пропитывается какой-то гадостью, т.е. устойчива к воде, а если еще и покарасить то вообще пофик все тогда... По прочности - ну незнаю, я 12-ку и коленом давил, и гнул - по ощущениям очень крепкая. Фанеру знать бы где купить.. На днях прийдется по всем дыркам пройтись, может у кого то есть(

Sevich, Знать бы еще где ее купить. И какова цена указанного вами размера? Осб 10мм 130 грн 2240 на 1550. 12мм -160грн.

vazmaster, Вообще классно! Сам бы хотел что-то такое (по материалу) найти. ОСБ это от отсутствия альтернативы.

Последний раз редактировалось barkas3; 13.06.2012 в 19:42.
Старый 13.06.2012, 19:45   #59
vikbond
Адмирал

Откуда: Украина, Полтавская область, Великобагачанский район, Великая Багачка

Цитата:
Тоже хороший вариант. Надо хорошенько все промерять и подумать что сделать с торцами на материале, чтоб не вредили лодке при трении.

romanni, Да понимаю конечно что лучше фанера, но зашел сегодня в наш самый крутой строительный маркет, там только ОСБ была... Я с ними поговорил, сказали что она при изготовлении пропитывается какой-то гадостью, т.е. устойчива к воде, а если еще и покарасить то вообще пофик все тогда... По прочности - ну незнаю, я 12-ку и коленом давил, и гнул - по ощущениям очень крепкая. Фанеру знать бы где купить.. На днях прийдется по всем дыркам пройтись, может у кого то есть(
От ОСБ я отказался в первую очередь потому, что она клеится из крупной стружки, соответственно есть большая вероятность пропороть этой самой стружкой балон..... Вариант - обклеить торцы материалом из ОЗК, но это секас..... Ищите водостойкую фанеру, и будет Вам счастье, ибо -
Цитата:
...Надо хорошенько все промерять и подумать...(
И это очень правильно
vikbond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:34   #60
Sevich
Старшина 1 статьи

Цитата:
Знать бы еще где ее купить.
Как вариант Новая линия или Эпицентр. Только постарайся взять именно ФСФ, а если будет ФК (152х152 см) то красить нужно ну очень хорошо. По толщине думаю, что 10 мм вполне подойдет. А вообще в гугле есть все. У нас в столице, есть любая от простой до экзотики.
Sevich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра