Старый 15.07.2017, 23:43   #231
Бойко Николай
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от vikifishfish Посмотреть сообщение
Можно ещё для укуса горошину душистого.Из масла олейна пожалуй лучшая.имхо.
Я раньше ложил горошину душистого перца, но перестал т.к. дочка начала жаловаться на излишне прянный вкус и винила в этом душистый. Думаю что она ошибается, излишек пряности давал не душистый, а слишком большой кусок лаврового, так что душистый буду опять ложить.
Бойко Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 08:57   #232
Сержант78
Главный старшина

Цитата:
Банки лопаються от некачественного их производства или неаккуратного обращения.А вдавливает от излишка давления. Которое образовалось в результате быстрого нагрева воды ,а продукт в банках не успел прогреться и создать внутреннее давление.
Огромное всем спасибо буду исправлять ошибки.
Сержант78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 01:23   #233
Бойко Николай
Старший лейтенант

Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?
Старый 01.08.2017, 21:35   #234
Crank
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Бойко Николай Посмотреть сообщение
Вчера автоклавировал тюльку, но получился интересный момент. Давление дошло только до 2,6 атм. Хотя стандартно было всегда 3,6 атм. При этом температура как положено дошла до 120 гр. и после выдержки в 10 мин. как то быстрее обычного давление падало. Утром давление было ниже чем при предварительной накачки, т.е. подозрение на не полную герметизацию, но консервы получились, кости мягкие. Вот теперь думаю, что это могло быть?
Обов"язково залишайте автоклав після накачування повітря хвилин на 20. Якщо травить (а може бути все) - обов"язково покаже. Хоча може почати травити і при високій температурі (травить, як правило, через ніпель)
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 00:41   #235
Бойко Николай
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Обов"язково залишайте автоклав після накачування повітря хвилин на 20. Якщо травить (а може бути все) - обов"язково покаже. Хоча може почати травити і при високій температурі (травить, як правило, через ніпель)
Так ведь нельзя делать. От закатывания банки до начала пастеризации, а это наверно с 60°, должно пройти не более 30 мин. В принципе 2,6 атм. это даже лучше, утром меньше времени на стравливание. Даже если была микроутечка, то главное что до 120° всё равно дошло. Хотя я ещё думаю что причина может быть в том что заливал более горячую воду.
Старый 08.08.2017, 02:33   #236
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Так ведь нельзя делать. От закатывания банки до начала пастеризации, а это наверно с 60°, должно пройти не более 30 мин. В принципе 2,6 атм. это даже лучше, утром меньше времени на стравливание. Даже если была микроутечка, то главное что до 120° всё равно дошло. Хотя я ещё думаю что причина может быть в том что заливал более горячую воду.
У меня конструктивно в автоклаве крышка прижимается изнутри ободка закладочного отверстия И я после накачки наливаю сверху немного воды и вижу если травит.Как вариант можно мыльным раствором проверять плотность соединения заодно и штуцер накачки.Это быстрее чем по манометру.
Относительно малого давления.Изначальная температура воды точно не причём.Наверное таки где-то травило.Повезло что крышки не посрывало.А может с манометром чего приключилось?Или термометром У меня давление при 120 тоже в районе3,8.Как то раз смотрю уже за 4 а температура ещё низкая.Выяснилось что уровень масла был низким и не доставал до термометра.
vikifishfish на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 02:41   #237
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Я раньше ложил горошину душистого перца, но перестал т.к. дочка начала жаловаться на излишне прянный вкус и винила в этом душистый. Думаю что она ошибается, излишек пряности давал не душистый, а слишком большой кусок лаврового, так что душистый буду опять ложить.
Да уж, вкус дело тонкое.Сосед делает так же как и я ,но у него блин пахнет вкуснее
А всё почему?Я на дровах а он на газу.Вот такая петрушка панимаеш.
Старый 08.08.2017, 03:15   #238
Бойко Николай
Старший лейтенант

Цитата:
Да уж, вкус дело тонкое.Сосед делает так же как и я ,но у него блин пахнет вкуснее
А всё почему?Я на дровах а он на газу.Вот такая петрушка панимаеш.
На дровах должно быть вкуснее, это все таки, натур. Как говорит мой тесть: "Другая длина волны".
Старый 08.08.2017, 03:35   #239
Бойко Николай
Старший лейтенант

Тюлька в масле, это конечно класс. Интересно почему промышленные консервы тюльки только в томате делают? Единственный недостаток это то что тюльку в масле трудно есть саму по себе, по причине высокой жирности. Но я сейчас стал ложить подсолнечного масла только чайную ложку. Очень вкусно ложить консервированную тюльку в суп, интересный вкус даёт. На литр супа, столовую ложку.
Старый 09.08.2017, 04:21   #240
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Я вот тут думаю может предварительно накачать забыл?:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра