Старый 21.07.2011, 11:12   #21
метровский
Адмирал

несколько лет назад в начале освоения спиннинга бродил я по Газопроводу...чуть дальше границы зарослей происходил постоянный бой хищника...я грешил на жереха - оказалось , щука ..и то,мне про это сказал рыбак,который там ловил именно щуку...я бы сам ни за что не догадался,потому как течение было приличное и я считал,что на струе щуке делать нечего...в итоге я тогда три щучки по 1-1,5 кг поймал
метровский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:23   #22
romanni
Контр-адмирал

Я за эти все всплески Десну люблю. Свалы береговые там обычно резкие - сидишь себе с прутиками умиротворенно, а тут бабах под ногами, чвяк под кустом, бу-бум в пяти метрах от берега. Кум страшно бесится и сразу начинает суматошно в такие места приманки швырять. А меня так на поржать пробивает, когда это все наблюдаю ))) Или сидишь себе втыкаешь на корягу, а оно вылетает из воды во всей своей красе. Прикол именно увидеть выход из воды или в верхние слои. На Роси было прикольно наблюдать утром и вечером с пляжика, как в воздух подлящики килошные из воды вылетают.
romanni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:00   #23
matya
Капитан 3-го ранга

так то да, на десне особенно по утряне, я поначалу тоже бегал по тем местам кидал где плюхи, и на последней рыбалке после дождика, под соседним кустом удар за ударом, в прошлом году я там травянку тоскал на карася джексона, решил и в этот раз, кидал, кидал, "балтача" , поставил верховодку на живца, закинул сразу же судачок, вообщем не угадал
matya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:41   #24
sibarit
Модератор

Подмигивание Ctenopharyngodon idella

Цитата:
Сообщение от MrShadowIV Посмотреть сообщение
...недалеко от этого места на другом берегу расло дерево , из него на воду обильно падали сережки очень большие толстые и длинные похожи на огромных коричнево зеленых мохнатых гусениц , вот их и ела рыба , что за рыба была так и не понял
Белый амур весьма полюбляет "серёжки" вербы. Возможно их стая под ней и паслась...
sibarit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:36   #25
Old
Адмирал

Цитата:
Сообщение от sibarit Посмотреть сообщение
Белый амур весьма полюбляет "серёжки" вербы. Возможно их стая под ней и паслась...
Нет,Петрович. Там белый амур не водится. Хотя всплесками он о себе напоминать любит. Особенно по молодой растительности.

Цитата:
Сообщение от метровский Посмотреть сообщение
я грешил на жереха - оказалось , щука
Да! Как ни странно,бой у щуки есть. Но его всегда почему то стремятся приписать кому то другому. В Шичах(по проливам) кстати вначале осени он ярковыражен.
Old вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:40   #26
MrShadowIV
Контр-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Бородянский район, Бородянка

врядли амур , его там отродясь небыло , хотя кто его знает мож где из ставка и попал
MrShadowIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 10:45   #27
kolyadoc
Вице-адмирал

Я как то лет так пять семь тому поехал отдыхать на Десну ближе к Чернигову… На «место» добирался такими «дебрями» что моя «компания» по воли стала «капать» мне на мозги… «Мол куда ты нас ведешь «Сусанин» здесь танк не пройдет»… Но я с «умным» ворожением лица «мол не надо ребята я знаю дорогу..»))) следовал дальше… Хотя сказать честно дороги особо я не знал, шел по «приборам»)))… спасибо жигуленку довез без «сбоев»… Место нашли по истине «красочное» и вокруг кроме нас не кого… Так вот: Просыпаюсь как то ранним утром от того что вода возле нашего лагеря (а там какраз была коса) «кипит»… Ну я с возмущенным лицом «мол бл… офигели туристы, еще толком солнце не поднялось а они по наехали и места им нет как у нас под «носом» купаться выложу с палатки»… И что я вижу?! Не каких «туристов» как и не было так и нет… А на косе судак, причем такого количества я больше не видел в (одном месте) сходит «с ума»… Хватаю я спиннинг и в воду (приманок соответственных с собой не взял а бросил какой то китайский спин да пару «невзрачных» блесен так на всяк..) Зашел по пояс и давай пытаться что то поймать… Но самое удивительное это то что мое присутствие в воде судака не чуть не смутило… Я больше стоял с открытым ртом чем бросал и наблюдал за «происходящим»… Вокруг меня! В метре от меня! Он не чуть не «стесняясь» гонял мальков…))) На этот «шум» с палаток выползла вся моя «компания» и с открытыми ртами наблюдали за «картиной»… Стою я как «дед Мазай» по пояс в воде, а вокруг кипит вода…))) После очередного «выхода» судака, ей Богу на вытянутую руку от меня, мои нервы «сдали» и я по тихонько по «шкрябал» к берегу… )))
kolyadoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 12:21   #28
L_e_x_a
Капитан 3-го ранга

Интересная темка. Предлагаю поднять.
Мои наблюдения, а в некоторых случаях догадки ))))):
Сильный одиночный всплеск под берегом – щука;
Мелкие одиночные всплески – белая рыба;
Мелкие одиночные всплески возле берега, но при этом малёк разбегается – голавль или окунь или мелкая щечка, а на закате или на рассвете может быть судачёк.
Сильный одиночный всплеск под берегом на течении возле коряг, деревьев – жерех или щука;
Сильные одиночные всплеске на фарватере – сом или лещ;
Много мелких всплесков одновременно – «котёл» окуня;
Много крупных всплесков одновременно – жерех.

Повторюсь – все описанное выше это мои наблюдения и предположения, если кто исправить, буду рад !!! ))))
L_e_x_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 12:50   #29
OWS
Контр-адмирал

Сложно описать, как определяю. Просто покажите, определю почти безошибочно. Не могу сформулировать. Грустно другое - ныне практиковаться все сложнее ввиду отсутствия предметов изучения. Как выглядят жереховые и окуневые котлы, живо только в памяти... Хотя в этом году жереха и даже сома барахтанья регулярно наблюдал,ну судак само собой. Сейчас, и почти до зимы, в камышах карась и сазан круглосуточно начали давать бесплатные концерты. Что ни говори, а под такие аккомпонименты и дышится легче. Когда на рассвете или закате штиль и вода кипит от различных всплесков - это зрелище незабываемое., можно смотреть вечно, как на огонь.
OWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 13:29   #30
druids2
Матрос

По умолчанию Днепр. Выше КВХ

В этом году ловил по заливам и старицам щуку(я так думал). В тех местах всегда была она и в больших количествах. Приехал и вижу одиночные сильные всплески по всей акватории и очень много, сколько не кидал-0......Когда разглядел обалдел жерех причем от полукилошных до 3-4-5-6 а щуки нет вовсе и что интересно ни течения ни перепадов глубин а под берегом кувшинки такого не видел там во всяком случае ни разу за 20 лет.
druids2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра