Старый 24.03.2011, 09:56   #11
konstantin.k
Главный старшина

У меня вопрос несколько иного плана - с чего проще начать новичку? Имеется ввиду не только простота изготовления, относительная универсальность и уловистость, но и доступность и стоимость материалов для вязания.
konstantin.k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:04   #12
zenja
Модератор

Цитата:
Сообщение от konstantin.k Посмотреть сообщение
У меня вопрос несколько иного плана - с чего проще начать новичку? Имеется ввиду не только простота изготовления, относительная универсальность и уловистость, но и доступность и стоимость материалов для вязания.
Очень хороший вопрос. Я начинал вязать, отталкиваясь от материала который у меня имелся, первая свзянная мною мушка был стример Zonker. Вяжется он из двух полосок кроличьего меха, пошаговку можно найти на сайте И.Тяпкина mushki.ru

Вот собственно этот "шедевр". Вязалась мушка можно сказать на коленях, из специального инструмента у меня был только катушкодержатель и катушка ниток UNI Thread 3/0. Крючок зажимался в обычные слесарные тиски. Мех взят из подкладки старой зимней куртки. Честно скажу, пробовал на него ловить, но после пары проводок вернул к коробку, т.к. стример большой, при намокании становится очень тяжелым и 5 классом его очень тяжело ворочать, а работает просто супер.
Для начала я бы посоветовал связать жука, нимфу Pheasant Tail и мокрую муху March Brown в классическом варианте и варианте Spider. Это мушки на которые 100% рыба ловится, не сложные в изготовлении и не требующие особо дифицитных материалов. Вам потребуются хвостовые перья золотого или охотничего фазана, перья куропатки, маска зайца, хвостовое перо павлина. Павлиньи перья есть практически в каждом доме, остальное можно найти у друзей охотников, обойдется все парой литров пива. Для жука еще понадобится пенка, ее ножно взять из подкладки коврика для мыши, я так лично и делал. В швейно-рукодельных магазинах можно найти массу интересного материала. Просто склад материалов может быть у Вашей женщины. У нее всегда есть что-то меховое, различные ниточки и блестяшки. Даже колготки ее пригодятся...
zenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 09:53   #13
Red OFF
Адмирал флота

Учится лучше всего на ВоллиБагере, он большой и простой. Из мелочевки- ФазанТеил и классический Ред Таг. Для начала может быть стоит связать пару бородок судаковых, что бы получились правильные, с ровной намоткой и выровненой шерстью.
Red OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:59   #14
konstantin.k
Главный старшина

zenja, Red OFF, Спасибо.
Пока остановился на сухом Адамсе, причем Адамс получится странноватый - нет красных петушиных перьев и крылышки точно пока вязать не буду. Посмотрим что получится...
На будущее уже рассматриваю Ред Таг. Pheasant Tail, March Brown кажутся немного сложноватыми, но отзывы о их использовании только положительные, возьму на заметку. Вулли Багер тоже интересный - говорят, оливковый окуню очень нравится.
Ситуация с материалами понемногу проясняется, теперь только собрать надо. Для себя решил поступать так - определиться с типом мушки, а затем неспешно искать на нее материал.

Про зонкер уже думал, но вижу, что к моей 5ке он не очень подойдет. Какие с вашей точки зрения стримера применимы к 5му классу на окуня-щуку, с учетом простоты исполнения и доступности матриалов?
Старый 25.03.2011, 13:30   #15
zenja
Модератор

Цитата:
Какие с вашей точки зрения стримера применимы к 5му классу на окуня-щуку, с учетом простоты исполнения и доступности матриалов?
По щуке - ВуллиБагер, Матука, и Фурабу, по окуню - небольшие ВуллиБагеры (10-14) и нимфы различные, я думаю стоит обратить особое внимание на нимфы стрекоз. Все мухи не особенно сложные в изготовлении.
Старый 25.03.2011, 14:13   #16
konstantin.k
Главный старшина

zenja, вроде есть мнение, что нимфами новичку пользоваться тяжело...
На каких размерах крючков лучше вулли багер на щуку вязать для 5го класса удилища?
Старый 25.03.2011, 19:02   #17
zenja
Модератор

Цитата:
zenja, вроде есть мнение, что нимфами новичку пользоваться тяжело...
На каких размерах крючков лучше вулли багер на щуку вязать для 5го класса удилища?
Насчет нимф, думаю это предубеждение, поставьте индикатор поклевки и все получится, дальний заброс нимфой легче чем стримером сделать, ИМХО. Для щуки желательно делать большие стримера, 6 размер с длинной 4Х для пятерки будет максимально возможный, опять же ИМХО. А если Вы принципиально только щуку хотите ловить присмотритесь к удилищу 8-9 класса, или к легким двуручникам.
Старый 26.03.2011, 23:41   #18
CuBerA
Старшина 1 статьи

Откуда: Украина, Закарпатская область, Тячевский район, Дубовое

CUSTOM ...Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.

Дешёвый наборчик - http://www.flyfish.com.ua/product/na...-gn-10081-sht/
CuBerA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 10:03   #19
konstantin.k
Главный старшина

По умолчанию Дешёвый наборчик

Я примерно таким набором от GULAM NABI обзавелся на прошлой неделе, только тиски в моем наборе такие.
Доволен, на выходных при помощи этих интрументов связал первую муху.
Для новичка, имхо, отличный выбор. Качество и наполнение инструментами вполне достаточное; но в тисочках пришлось ненужные люфты устранить. Как показала практика, очень пригодились инструменты, приобретение которых изначально не планировалось, но которые входили в набор и поэтому были под рукой.

Зы, надеюсь, обсуждение инструментария не оффтоп для этой темы.
Старый 28.03.2011, 22:40   #20
zenja
Модератор

Вот на просторах инета наткнулся на очень интересный ресурс http://flyfishing-mag.ru/category/sbs/, видео пошаговок в асортименте.

Последний раз редактировалось zenja; 28.03.2011 в 22:43.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра