Старый 28.03.2011, 23:06   #21
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
Сообщение от zenja Посмотреть сообщение
Вот на просторах инета наткнулся на очень интересный ресурс http://flyfishing-mag.ru/category/sbs/, видео пошаговок в асортименте.
Спасибо !
Понятно , просто и доходчиво.
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:17   #22
Віталій
Гл. корабельный старшина

Цитата:
Как это мне знакомо, сам в свое время собирался только под бомбарду мух использовать :) , да вышло немножко по другому. К сожалению рускоязычных и не только сайтов с пошаговками не так много и мухи на всех практически одни и те же. Вот несколько ссылочек:
http://www.mushki.ru/
http://www.fly-fisher.ru/
В инете есть старые выпуски журнала "Нахлыст", там есть очень много детальнейших пошаговок.
спасибо за ссылки интересное видео
Віталій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:25   #23
Віталій
Гл. корабельный старшина

Цитата:
Сообщение от CuBerA Посмотреть сообщение
CUSTOM ...Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.

Дешёвый наборчик - http://www.flyfish.com.ua/product/na...-gn-10081-sht/
заказывал на этом сайте тиски все получил без проблем рекомендую
Віталій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 01:13   #24
CuBerA
Старшина 1 статьи

Откуда: Украина, Закарпатская область, Тячевский район, Дубовое

Вязание некоторых нахлыстовых (сбирулино) мушек, фотоуроки- http://www.mvi-ship.ru/page13
CuBerA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 09:51   #25
zenja
Модератор

По умолчанию BloodWorm

BloodWorm
Имитация лечинки комара-звонца (мотыля)
Крючок: Gamakatsu F22 #12-8
Нить: черная 12/0
Тело: VinilRib вишнево-красного цвета
Подложка тела: плоский золотой люрекс
Головка: намотанная бородка из хвостового пера павлина

Порядок изготовления:
1. Крепим крючок в тиски и закрепляем монтажную нить. Монтажную нить желательно брать достаточно тонкую, чтобы силует мушки получился достаточно тонким. Крючок, размер от 8 до 12, тип крючка может быть Shrimp (Gamakatsu F22), SwimingNimph, либо любой другой с длинным изогнутым цевьем, как вариант крючки типа TMC 200R.
2. За загибом крючка крепим VinilRib, если такого материала нет, то в швейном магазине можно приобрести резинку для бисеровязания, та что у меня называется Crystal String, бобина стоит 6 грн., в бобине метров 20.
3. Чуть выше закрепленного VinilRib крепим плоский золотой люрекс, заменить можно елочным дождиком. Отводим нить к колечку крючка.
4. Наматываем люрексом виток к витку подложку тела, этот элемент необходим, чтобы создать эфект полупрозрачности нашего мотыля. Закрепляем чуть выше колечка крючка, лишнее обрезаем
5. Виток к витку наматываем VinilRib, закрепляем чуть выше колечка крючка, лишнее обрезаем.
6. Берем бородку из хвостового пера павлина, крепим ее чуть выше колечка и несколькими оборотами формируем головку мотыля, если нет павлина можно головку сформировать из темно-оливкового ворсистого даббинга или использовать металическую головку черного цвета. Лишнее обрезаем формируем финишный узел, пролачиваем его.

Вот собственно и все.
Мушка очень проста в изготовлении, неплохо показала себя весной по высокой воде, имитирует естественный корм рыбы, мотыля. При желании можно подгрузить тонкой свинцовой проволокой, примотав ее всерху цевья крючка, но здесь желательно не переусердствовать, лучше подгрузить свинцовой дробиной поводок в процессе ловли, силует у этой мухи должен быть тонкий.
zenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:04   #26
konstantin.k
Главный старшина

Собрал похожего блуд ворма из подручного материала.
В наличии из правильных материалов были только бородки пера павлина; винил риб заменил хб ниткой, подложка - из елочного дождика :). На пробу одну огрузил, порезал тонкую свинцовую пластину, но тело получилось толстоватое; пару сделал без огрузки, думаю, повешу дробинку на полесок. Полный самодел, никакого следования легенде, посмотрим как понравится рыбе...
konstantin.k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:15   #27
mwk
Капитан-лейтенант

konstantin.k,
Костя, привет!
Как бы вместе выехать на рыбалку (нахлыстом) ? Я старый рыбак, и по возросту тоже не молодой! Но вот последнее время увлекся нахлыстом. Научился немного вязать мушки, а вот шнур кидать что-то тне очень получаеться. И самое главное, что я инвалид (не хожу) Вот и приходиться искать ровное место, а таковых очень мало. Может в двоем поедем на моей машине не далеко. Покидаем шнур, пообщаемся! Мой телефон: 067 753 98 83 Василий Кузьмич.
mwk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 15:59   #28
zenja
Модератор

Цитата:
Сообщение от konstantin.k Посмотреть сообщение
Собрал похожего блуд ворма из подручного материала.
В наличии из правильных материалов были только бородки пера павлина; винил риб заменил хб ниткой, подложка - из елочного дождика :). На пробу одну огрузил, порезал тонкую свинцовую пластину, но тело получилось толстоватое; пару сделал без огрузки, думаю, повешу дробинку на полесок. Полный самодел, никакого следования легенде, посмотрим как понравится рыбе...
Костя, самое главное в рыбалке нахлыстом - это верить в свою мушку. А легенда, не есть догма. Я думаю и с ниткой неплохой мотыль получится, лично я видел не менее пяти вариантов этой мушки. Но, на мой взгляд лучше не ХБ нитка, а шерстяная. Эта мушка не огружается потому, что огрузка сильно меняет ее силует. Для заглубления мушки есть два варианта - тонущий подлесок и дробинка на поводке, дробинку лучше крепить через петлю, сантиметров на 30 выше мушки, что бы она при забросе не сползала к мушке.
zenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:33   #29
konstantin.k
Главный старшина

mwk, я в командировке, конца ее пока не вижу. Когда вернусь, свяжемся.
Могу пока предложить посетить "покидушки" академии http://www.mffa.kiev.ua/forum/viewto...&t=143&start=0
Обязательно бывает кто-то кто может научить правильно, в отличие от меня - стопроцентрого новичка.
konstantin.k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 18:05   #30
O_Highlanders
Боцман

Цитата:
Насчет нимф, думаю это предубеждение, поставьте индикатор поклевки и все получится, дальний заброс нимфой легче чем стримером сделать, ИМХО. Для щуки желательно делать большие стримера, 6 размер с длинной 4Х для пятерки будет максимально возможный, опять же ИМХО. А если Вы принципиально только щуку хотите ловить присмотритесь к удилищу 8-9 класса, или к легким двуручникам.
Женя, привет!
Советовать народу легкие двуручники для ловли щуки не очень-то и корректно. Сам люблю и уважаю двуручный инструмент и даже боготворю его. Был готов сдавать экзамен на звание двуручного инструктора, но волею судьбы не смогли приехать экзаменаторы. Суть вся в чем. Двуручник хороший инструмент, но против физики не попрешь. ЛЕГКИМ двуручником кинуть тяжелый и объемный стример достаточно сложно. Одноручник большого класса (8-9-10) справится с этим более корректно. А уж если предлагать двуручник, то, желательно, класса от 8-9. При этом указывать самый важный и существенный момент - использовать при этом современную короткую стреляющую голову, которая зовется Skagit и которая позволяет использовать сверхтонущие концы типа Т-17 и при этом легко и непринужденно кидать огромных мух на большие расстояния. Ну и я бы не стал советовать двуручник подряд для всех водоемов. Линкору нужна большая вода, а двуручнику большие реки, желательно с хорошим течением!
Удачи всем на рыбалке!!!!
O_Highlanders вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра