Старый 17.03.2012, 14:53   #1
Роберт
Контр-адмирал

Лампочка "Приватбанк": вопросы-ответы.

Попоносю Прихват.
Впервые с ним столкнулся при устройстве на работу, что бы оформить зарплатную карточку в обязательном порядке надо было сделать в нагрузку "Копилочку". Второй юмор - мужикам меняли карточки из-за строка давности, так что бы активировать зарплатную надо было сперва активировать кредитку и аж затем активировалась зарплатная. Третее - мать сняла 1500грн., а прошло как буд-то она сняла 2000, ходила она и в сб банка и логи операций они смотрели - куй вам Вы сняли 2000. Четвертое - у многих коллег пропадают остатки от зарплаты, которые с банкомата не снять - 5-10 грн. Пятое - часто в банкомате нельзя снять сумму не кратную 50.
На куй мне эти навязанные копилочки и кредитки? Какого беса с моей мизерной зарплаты еще что-то лямзить?
Единственное, что толковое - это приват24 и все.
Вот Вам и мнение
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:49   #2
SEREGA76
Старший мичман

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Попоносю Прихват.
и я тоже: очереди в банкоматах немерянные . люди стоят по полчаса и больше чтобы снять свои кровные (хорошо что наша фирма в авале)
SEREGA76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 21:21   #3
Artemio
Контр-адмирал

Радость

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Попоносю Прихват.
Впервые с ним столкнулся при устройстве на работу, что бы оформить зарплатную карточку в обязательном порядке надо было сделать в нагрузку "Копилочку". Второй юмор - мужикам меняли карточки из-за строка давности, так что бы активировать зарплатную надо было сперва активировать кредитку и аж затем активировалась зарплатная. Третее - мать сняла 1500грн., а прошло как буд-то она сняла 2000, ходила она и в сб банка и логи операций они смотрели - куй вам Вы сняли 2000. Четвертое - у многих коллег пропадают остатки от зарплаты, которые с банкомата не снять - 5-10 грн. Пятое - часто в банкомате нельзя снять сумму не кратную 50.
На куй мне эти навязанные копилочки и кредитки? Какого беса с моей мизерной зарплаты еще что-то лямзить?
Единственное, что толковое - это приват24 и все.
Вот Вам и мнение
Хотя пост и не по теме, но отвечу, раз уж влез на форум с рабочими моментами:
1) "Копилка" - это очень важный продукт, который дает значительную часть ресурсной базы банка, поэтому она входит в зарплатный комплект (з/п карта + Кредитка + Копилка). Ресурсы - это база для кредитования. Кредитование - это доходы. Доходы - это возможность открывать отделения, ставить банкоматы, терминалы самообслуживания, внедрять различные инновационные сервисы (тот же Приват24) БЕСПЛАТНО(!!!) для клиента. Хотите обходится без Копилок и ездить каждый раз снимать деньги через весь город в единственное отделение или один из двух банкоматов? Я - нет.
Тем более, что никто не заставляет отчислять на Копилку по 500 грн ежемесячно - мин. платеж всего 50 грн. По личному опыту знаю, что сходить вечерком выпить пива и сыграть пару партий в бильярд обходятся минимум вдвое дороже. Курильщики сжигают в зубах по 250-300 гривен ежемесячно, убивая своё здоровье, а на Копилке за год насобирается 600 гривен + около 50-ти в виде %-в, которые мы выплатим Вам без проблем хоть наличкой, хоть на карту. Пойдёте и купите себе бабину шнура и несколько пачек Фокса под сезон или оставите дальше, как заначку на чёрный день.
Да, я тоже не люблю, когда мне что-то навязывают. Но если Вы мне назовёте ещё один банк, где в комплект к зарплате Вы получаете халявный интернет-банк, халявные СМС-ки о зачислении зарплаты, халявную оплату коммуналки и пополнение мобильника, причём даже без похода в банк и стояния по часу в очередях, возможность снять деньги в банкомате (!), даже если забыл карточку дома, позвонив бесплатно (!) с мобильника на номер 3700 + этот банк можно найти даже в селах, не говоря о всех райцентрах - тогда я скажу, что занимаюсь х...ней вместо реальной работы.
2) "Кредитка". Если Копилка - это один из важнейших продуктов, то Кредитка - это центральный продукт, который в своё время превратил "Приват" в банк №1 в Украине. Это как лоток с хлебом в продуктовом магазине. Посему, естественно, реализовав возможность мгновенной замены карты, банк сделал эту операцию возможной только при наличии активированной карты у клиента.
Всегда одной из острейших проблем в розничном обслуживании были изъятия карт банкоматами. В подавляющем большинсве случаев, это банальная тупизна клиентов, которые то забудут ПИН и начинают его подбирать, то суют заблокированную карту, то отворачиваются и начинают обниматься со знакомыми, не вынув карту, торчащую из приёмника после завершения операции. А потом идут и начинают орать, какой ты лично козёл и какое г...но твоя организация, потому как деньги нужны сейчас и сразу, а карту вынут из банкомата и передадут в отделение на Первомайской дай Бог через неделю, куда ещё надо поехать и выстоять 2 часа в очереди. А сейчас всё происходит легко и просто: съел карту банкомат - берёшь Кредитку, идёшь в отделение и тебе сразу выдают и активируют на месте новую карту. Причём деньги с кредитки брать никто не заставляет - карта просто должна быть активирована и всё!
3) Ситуация крайне непонятная и неприятная. Не думаю, что ты будешь писать мне о всяком "леваке", поэтому предлагаю матери подойти ко мне - я постараюсь помочь. Самому банку тырить такие суммы не с руки - он с лояльного клиента даже за год заработает вдвое больше, а с лояльным клиентом таких "лет" будет 10-20-30-50 и до гробовой доски.
4) Ещё Ломоносов говорил о том, что нигде и ничего не пропадает просто так. Если у мужиков такая ситуация - пусть тоже подойдут и разберём все непонятки. Все "пропажи", паче такие будут, легко находятся и выясняются по выписке. Пропаж в никуда, как таковых, там просто не может быть.
5) По банкоматам - вопрос не ко мне. Мой же совет - стараться пользоваться чаще картой в магазинах. У меня в "Просторе" банкомат "осушивают" за 2 дня, хотя на каждой кассе стоит терминал, где можно расплатиться картой без каких-либо комиссий. На крайняк, можно подойти ко мне в кассу и снять наличку - людей в отделении в течение дня немного, а для Молодёжного - так это что вообще нет

Для дальнейшего общения по таким вопросам, прошу модератора создать отдельную тему. Я буду стараться консультировать по общим вопросам, но частные случаи типа сбоев, глюков, "а подскажите остаток по карте", "а зашла ли пенсия?" - это, извините, в отделении при личном визите. Есть понятие банковской тайны и соответствующий закон, так что прошу это принять и понимать. Если есть ещё вопросы - прошу задавать, не стесняясь.
Цитата:
Сообщение от kosmos Посмотреть сообщение
Вопрос передали в нужные структуры.......
Надеюсь на скорейшее разрешение ситуации.
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 21:26   #4
Artemio
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от SEREGA76 Посмотреть сообщение
и я тоже: очереди в банкоматах немерянные . люди стоят по полчаса и больше чтобы снять свои кровные (хорошо что наша фирма в авале)
Скажу ещё раз: пойдите и рассчитайтесь карточкой по платёжному терминалу - в чём проблема, в конце-то концов?
По опыту: чаще всего такая ситуация происходит у рынков и в выходные дни, а пройти 200 м и снять нормально и спокойно деньги там, где меньше движение народа - почему-то не получается. Есть сайт с картой на GoogleMaps с отметками по расположению отделений и банкоматов - найти удобное для себя не составляет проблем. Здесь страница с адресами:
http://privatbank.ua/info/index1.stm.../listcytes.ssc
Во вторник попробую добавить ссылку на карту.
Насчёт Аваля, как впрочем и других банков, сказать ничего плохого не могу. Если Вы довольны обслуживанием - только рад за Вас. Уверен, что у нас Вам было бы не хуже!

Последний раз редактировалось Artex; 17.03.2012 в 21:34.
Старый 17.03.2012, 22:27   #5
Artemio
Контр-адмирал

Лампочка "Приватбанк": вопросы-ответы.

Доброго здоровья, уважаемые форумчане!
Проработав в "Привате" больше года, обнаружил для себя неприятную тенденцию: из-за банальной загруженности, сотрудники отделений часто попросту не успевают (или не хотят - люди разные бывают) рассказать о тех полезных услугах и нововведениях, которые позволяют значительно упростить финансовые дела и сэкономить массу времени. Отсюда - куча обращений по вопросам, которые не возникли бы, будь возможность нормально пообщаться и рассказать о том, чем является та или иная услуга.
Здесь я буду рассказывать, зачем нужны все эти кредитки, копилки, регулярные платежи и карточка на руках у каждого клиента. Предвидя массу обращений, возмущений и протестов, прошу принять во внимание следующее:
1) Если я не ответил на вопрос сразу - прошу немного подождать. Я и так вкалываю ежедневно до 20:00 - 20:30 вечера, поэтому время и возможность оперативно отреагировать не всегда есть, а свободного выхода в Интернет на работе нет. Примите это к сведению.
2) Все вопросы по сбом, глюкам, "а подскажите остаток по карте", "а зашла ли пенсия?" решаются только на месте В ОТДЕЛЕНИИ!!! Предупреждаю сразу, чтобы потом не было обид: информацию по конкретным картам и операциям непонятно кому я предоставлять не буду!!! Я должен быть уверен, что передо мной сидит владелец карты/счёта - только тогда я могу разговаривать об этом. Кроме того, за предоставление чьих-то данных на всеобщее обозрение, я легко могу попасть в неприятную ситуацию вплоть до скамьи подсудимых. Извините, но лишний головняк я на себя брать не буду - хватает и того, что есть, тем более, что 5 лет активной работы с людьми дали немало горького опыта в плане расхлёбывания последствий разного рода "выручаний". Прошу понять меня правильно.
Итак, перекрестимся - и в путь!
Старый 17.03.2012, 23:14   #6
Artemio
Контр-адмирал

По умолчанию Кредитка

Начнём, пожалуй, с лица "Приватбанка" - с карты "Кредитка Универсальная".
Итак, что есть Кредитка? Это центральный продукт банка, который должен быть у каждого клиента. Причин много, самая первая - это то, что Кредитками успешно сформирована большая часть кредитного портфеля банка, а это - его доход. Кроме того, активное продвижение данного продукта позволило выйти банку в лидеры рынка в Украине. Я встречал высказывания, мол, активное продвижение кредиток Привата является объектом насмешек у банкиров страны, но ситуация на рынке может заставить их разве что нервно грызть локти: более 11 млн. выпущенных карт, из которых 4-мя активно пользуются люди - такого нет ни у кого.
Кредиток есть 4 вида:
1) карты VISA с льготным периодом 30 дней по каждой трате
2) карты MasterCard с льготным периодом до 55 дней
3) каты MasterCard "Контракт"
4) карты уровня GOLD , иными словами - "золотые карты".
Комиссия за снятие наличных:
Свои средства - 1%
Кредитный лимит:
- до 100,00 грн - 5 грн
- от 100,01 до 200,00 грн - 10 грн
- от 200,01 до 300,00 грн - 15 грн
- от 300,01 до 400,00 грн - 20 грн
- от 400,01 до 500,00 грн - 25 грн
- свыше 500,01 грн за раз - 4%
Вкратце о тарифах.
Карты VISA с льготным периодом 30 дней по каждой трате:
Выпуск - бесплатно, мгновенно.
Кредитный лимит - до 15 000 грн.
Льготный период - 30 дней по каждой трате не начисляются %-ты.
% ставка по окончанию льготного периода - 3% в месяц на остаток задолженности (не кредитного лимита!)
Мин. платеж - 7% от суммы долга, но не менее 50 грн. и не более остатка задолженности.
Пример:
Долг 2000 - мин. платеж 140 грн.
Долг 550 грн - мин платеж - 50 грн (т.к. 7% = 35 грн.)
Долг 20 грн - мин платеж 20 грн.

Дата внесения мин. платежа - с 1 по 25 число каждого месяца.
Санкции за просрочку (если не внесен мин. платеж до 25-го числа):
- от 1 до 5 дней - пеня 1 в размере двойной % ставки (6% в месяц) на сумму просрочки
- более 5 дней - 1% от суммы долга, но не менее 30 грн. за каждый месяц просрочки
- более 30 дней - штраф в сумме 500 грн. + 5% от суммы долга (начисляется единоразово).
Кому интересно: Тем, кто активно пользуется картой и постоянно вносит и берёт значительные суммы. Н-р, задолженность по карте 2000 грн, Вы постоянно вносите 1500 грн и потом используете их. %-ты будут начисляться на 500 грн, которые не гасятся и составят всего 15 грн. в месяц.
Карты MasterCard с льготным периодом до 55 дней:
Льготный период - до 55 дней (до 25-го числа месяца, следующего за датой возникновения долга) не начисляются %-ты.
% ставка по окончанию льготного периода - 2,5% в месяц на остаток задолженности (не кредитного лимита!)
Мин. платеж - 7% от суммы долга, но не менее 50 грн. и не более остатка задолженности (пример - выше).
Санкции - аналогичны "30 дням".
Важный момент(!!!): по картам MasterCard, если остается долг после 25 числа след. месяца, будут начислены %-ты и за льготный период. Чтобы не переплачивать - погашайте всё ПОЛНОСТЬЮ до 25 числа след месяца!
U]Кому интересно:[/U] Тем, кто пользуется лимитом в небольших объемах и вносит ВСЮ сумму задолженности сразу до 25 числа след месяца.
Карты MasterCard "Контракт" с льготным периодом до 55 дней:
Льготный период - до 55 дней (до 25-го числа месяца, следующего за датой возникновения долга) не начисляются %-ты.
% ставка по окончанию льготного периода - 1,7% в месяц на остаток задолженности (не кредитного лимита!)
Есть ежемесячная комиссия за кредитное обслуживание - 15 грн (при этом 5 грн возвращаются на бонусный счёт - о нём попозже отдельно).
Мин. платеж - 7% от суммы долга, но не менее 50 грн. и не более остатка задолженности (пример - выше).
U]Кому интересно:[/U] Тем, кто хочет сразу снять большую сумму - более 2 000 грн - и собирается погашать её в течение нескольких месяцев вплоть до гола-двух. Да, есть оплата 10 грн ежемесячно, зато %-я ставка вдвое меньше от стандартной.
Карты GOLD со льготным периодом "30 дней по каждой трате":
Кредитный лимит - до 25 000 грн.
Льготный период - 30 дней по каждой трате не начисляются %-ты.
Есть комиссия за обслуживание - 500 грн в год, по льготному тарифу для важных и лояльных клиентов - 250 грн в год.
% ставка по окончанию льготного периода - 2,5% в месяц на остаток задолженности (не кредитного лимита!)
U]Кому интересно:[/U] Тем, кто ценит преимущества персонального обслуживания (без очереди, хотя не всегда получается) и высокие возможности - кредитный лимит до 25 000 грн. Это более высокие скидки в магазинах, кафе и ресторанах по программе "Приватбанк VIP-клуб". Это - выделенный менеджер. Это - возможность приобретения в Привате банковского золота. Это - символ высокого статуса и доверия со стороны банка, отчего за границей к владельцам золотых карт соответствующее отношение. У меня - такая карта и мне с ней комфортно.

Основные вопросы, которые мне задают по Кредитке, причины их возникновения и ответы на них, я освещу завтра. Сегодня уже вылетает моск, так что спокойной ночи и не злитесь на меня!

Последний раз редактировалось Artex; 17.03.2012 в 23:21.
Старый 18.03.2012, 09:20   #7
chiasa
Гл. корабельный старшина

очень полезная информация,спасибо. пользуюсь банком, лет 7,никаких проблем не было.
chiasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 09:58   #8
Serega_berezuk
Капитан 3-го ранга

Имеет место навязывание услуг.
Кредитная карта одна из них.
Меня это слегка напрянает,и 90% сотрудников так же.
То есть свободы выбора практически нет.
А так банк вполне меня устраивает.
Serega_berezuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:18   #9
st0kaN
Адмирал

Привет земляк! Мне интересно, а обязательно брать кредитку? Я забыл карточку степендиальную дома в Кремне, пришел по паспорту снимать, сначала сказали "не снимем" ,но так как я был без сигарет, а деньги были только на карточке, я быстро там всем рассказал как мне нужны деньги. И прямо сейчас. Имеют ли они право отказывать в снятии денег по паспорту?
Потом они обнаружили, что у меня нет кредитки. Заставили сделать. Фоткали меня там сидели , чуть уши не отпали, так курить хотелось. Вобщем когда эта пластмаска была у меня на руках, тогда они мне выдали мои законные деньги.
Вопрос-имеют ли они право заставлять меня делать эту кредитку?
и 3-е: на днях звонила одна мадам, из "Приват банка" . Спрашивала ,пользуюсь ли я кредиткой. Я сказал что нет, и не собираюсь, а потом ещё минут 10 слушал, как выгодно её юзать блаблабла. Хотя я ей сразу сказал, что не нужна она мне, я в ней не нуждаюсь. И таких звонков было уже несколько.
Как сделать, чтобы они не наяривали мне?:)
Зарание спасибо за ответ:)
st0kaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:24   #10
Роберт
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от st0kaN Посмотреть сообщение
Как сделать, чтобы они не наяривали мне?:)
Димон, наяривать будут - план то надо делать.
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра