Старый 04.06.2014, 19:57   #21
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Продолжение...
Для приготовления рыбы после долгого хранения нужно рыбу вымочить 5-10 часов (у кого-какие вкусы на соль), во всяком случае когда рыба всплывает, то можно прекратить вымачивание, продолжительность вымачивания еще зависит от того как готовить рыбу после хранения - вялить или жарить и варить - отсюда и срок вымачивания.
Хранить сушеную и копченую рыбу нужно в холодильнике при этом завернувши рыбу в бумагу - мелкую несколько шт можно завернуть, а крупную заворачивать каждую отдельно, иначе рыба пересохнет, да и в холодильнике может стоять не нужный запах. И никакого целлофана, иначе рыба может приобрести неприятный запах и вкус.
Таким образом рыба высушенная или закопченая осенью будет храниться до весны.
SOLNECHNIY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 17:39   #22
Майк
Старшина 1 статьи

За семь дней можно некрупного кита просолить...Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
Берёшь левой за хвост,правой за голову,тянешь-хрустит-значит просолилась.Крупные жирные лещи дольше просаливаются, но за пару дней полторушник просаливается точно.
Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 18:49   #23
uty73
Капитан-лейтенант

Для гибели всех паразитов в рыбе необходимо минимум 14 дней выдержки в соли!
uty73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 20:22   #24
Майк
Старшина 1 статьи

Шутник ты,чес слово...Хлорофос в тузлук добавлять не надо??
Старый 26.06.2014, 20:52   #25
uty73
Капитан-лейтенант

Можете и хлорофос добавлять если Вам нравиться. А когда вопрос касается здоровья, то я не шутник )
uty73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 23:22   #26
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от uty73 Посмотреть сообщение
Для гибели всех паразитов в рыбе необходимо минимум 14 дней выдержки в соли!
Цитата:
Сообщение от Майк Посмотреть сообщение
За семь дней можно некрупного кита просолить...Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
Берёшь левой за хвост,правой за голову,тянешь-хрустит-значит просолилась.Крупные жирные лещи дольше просаливаются, но за пару дней полторушник просаливается точно.
uty73 прав. Рыбу нужно выдерживать в тузлуке не меньше двух недель. За это время она обеззараживается. Иначе в Вас может начать развиваться новая жизньНе нравится такое длительное время выдержки в соли - можно морозить, а потом солить.
А спорить на тему "много ты понимаешь" или доказывать, мол "деды наши так солили" - не нужно. При дедах была совсем другая экология и солили они совсем другую рыбу.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 23:32   #27
Майк
Старшина 1 статьи

Меня местные на Днестре научили ( или порекомендовали,не знаю,как правильно сказать)солить и вялить рыбу без внутренностей.
А мороженая рыба в засоле себя совсем не так ведёт,как свежая...
Ладно, обменялись мнениями,каждый остался при своём.
Спасибо за советы.
Старый 26.06.2014, 23:37   #28
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от Майк Посмотреть сообщение
солить и вялить рыбу без внутренностей
Без внутренностей вяленый лещ однозначно во вкусе проигрывает - пробовано-перепробовано много раз.
Это способ оправдан только в сильную жару.
Старый 26.06.2014, 23:49   #29
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Рыбу нужно выдерживать в тузлуке не меньше двух недель.
Откуда такие данные? Тузлук - это уже мокрый посол, при котором рыбу как правило месяцами держат в тузлуке.
При сухом посоле некрупную белую рыбу до 1 кг солят под гнетом до 7 дней, а свыше 1 кг от 7 до 10 дней, например на Черкащине так готовят рыбу перед тем как сушить
Старый 27.06.2014, 01:11   #30
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY Посмотреть сообщение
Откуда такие данные?
Это как раз просто. Супруга довольно давно занимается паразитами.
Но мне можно и не верить. Достаточно набрать поисковиком несколько слов.
Я, вот набрал "глисты в речной рыбе". И даю первые три ссылки. Дальше не смотрел, думаю, там то же самое.
http://www.hunt-dogs.ru/2997
http://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-34
http://www.pripolar.ru/rukovodstvo_p...ya_parazitami/

Хуже другое. Если обратить внимание на похожие вопросы по рыбацким форумам - очень часто некоторые "гурманы" дают советы по засолке рыбы с несоблюдением элементарных санитарных правил. Я не хочу вас обидеть, но
Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY Посмотреть сообщение
При сухом посоле некрупную белую рыбу до 1 кг солят под гнетом до 7 дней, а свыше 1 кг от 7 до 10 дней, например на Черкащине так готовят рыбу перед тем как сушить
Цитата:
Ладошечная плотва часов за 12 просаливается.На Азовском море тюльку по дороге на базар солят-пока довезут.
- это из таких советов. Давайте будем беречь свое здоровье и, главное, здоровье своих детей и внуков.
С ув.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра