Старый 16.07.2008, 07:31   #1
Правильный
Адмирал флота

По умолчанию Медицинская помощь на рыбалке/охоте

Создать новую тему подтолкнуло вот что.
Давно в каком-то рыболовном журнале читал статью , в которой автор советует от многих внезапных недугов применять пчелиный мед.
Всего не помню, но запомнил хорошо, что данный продукт прекрасно заменяет собой зеленку и йод при травмах, порезах, ссадинах мягких тканей. Рецепт прост : смазать рану медом и все.
Сам пробовал , кровотечение останавливается очень быстро, нет неприятного жжения, да и последующее заживление проходит хорошо.
Предлагаю делиться рецептами медицины , которые могут пригодиться в походе, на рыбалке, охоте и т.д.
Светил медицины прошу прокомментировать утверждение, что мед - это антисептик.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 08:25   #2
Роман(РМ)
Адмирал

По умолчанию ангина

незнаю в тему или нет, но вот тока переболел ангиной...и судя по слухам - по городу гуляет если не эпидепия то шото такое...

вообщем классика температура под 39. морозит ломота в суставах ,очень хочется пить.... наростающая боль в горле - по итогу и водички глотнуть больно на 2-3 день.

сначала все "бывалые" естественно насоветовали 150 с перцем и т.п. - все это херня полная, так как настоящая ангина- это не покраснение в горле...на миндалинах белые гнойнички и т.п.
звучит красиво- цветущая лакунарная ангина....
вообщем если не лечить- можно реально скукожится не подетски....

обязательно к врачу( я пошел в диагностический центр возлн дома) тупо дал лору 50грни был рассмотрен ,взяты мазки на дифтерию и т.п.
выписали
настойка календулы- полоскать каждые 2 часа
антибиотик(основа лечения) АУГМЕНТИН 1000 по 2 раза в день ну и йогурт в таблетках....

за 5 дней излечился....

если без антибиотиков - можно из-за осложнений реально инвалидом стать.... сердце ,почки и т.п. -осложнения...
так что если у кого симптомы- к дохтуру сразу... лучше перебдеть...
отакэ

Последний раз редактировалось Роман(РМ); 16.07.2008 в 08:45.
Роман(РМ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:06   #3
Artemio
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
Создать новую тему подтолкнуло вот что.
Давно в каком-то рыболовном журнале читал статью , в которой автор советует от многих внезапных недугов применять пчелиный мед.
Всего не помню, но запомнил хорошо, что данный продукт прекрасно заменяет собой зеленку и йод при травмах, порезах, ссадинах мягких тканей. Рецепт прост : смазать рану медом и все.
Сам пробовал , кровотечение останавливается очень быстро, нет неприятного жжения, да и последующее заживление проходит хорошо.
Предлагаю делиться рецептами медицины , которые могут пригодиться в походе, на рыбалке, охоте и т.д.
Светил медицины прошу прокомментировать утверждение, что мед - это антисептик.
Я не светило медицины, конечно, просто полевой дохтур-самоучка...:D
Мёдом при травмах не пользовался. Если он действительно снимает боль и заживляет, то, ИМХО, стоит его применять, но только в сочетании с антисептиками - той же традиционной перекисью, например. Тем более, что ею можно ранение и от грязи промыть, что мёдом сделать сложновато!:)
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:16   #4
Хантер
Супер модератор

Если под рукой уж совсем ничего нет,а из раны течет кровь (не приведи Господь) и остановить ее не удается, то я засыпаю рану свежим пеплом из костра и все ОК! Испытано на себе и друзьях.:)
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:27   #5
Artemio
Контр-адмирал

Летом ещё подорожник произрастает повсеместно - тоже хороший вариант!
А лучше всё-таки иметь аптечку под рукой - всё-таки случаи разные на рыбалке бывают...
Старый 16.07.2008, 12:53   #6
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
А лучше всё-таки иметь аптечку под рукой - всё-таки случаи разные на рыбалке бывают...
Конечно.
Я часто по неосторожности цепляюсь руками пальцами за щучьи зубы. Щукари знают , что кровь из раны долго не останавливается ( причина - вещество , находящееся в слюне щуки ) и пепел от костра искать негде. Вот тут-то и нужна аптечка.
Старый 16.07.2008, 13:05   #7
Artemio
Контр-адмирал

В идеале, думаю, в аптечке не помешал бы шприц-тюбик с обезбаливающим, если таковые продаються. У меня эта мысль появилась после того, как я забил себе в палец тройник от колебалки. Хорошо, хоть язычок под кожу не ушёл - пассатижи дома забыл - пришлось бы с колебалкой в кулаке домой ехать, а это больно, наверное!;)
Старый 16.07.2008, 13:17   #8
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
В идеале, думаю, в аптечке не помешал бы шприц-тюбик с обезбаливающим, если таковые продаються. У меня эта мысль появилась после того, как я забил себе в палец тройник от колебалки. Хорошо, хоть язычок под кожу не ушёл - пассатижи дома забыл - пришлось бы с колебалкой в кулаке домой ехать, а это больно, наверное!;)
Да , был у меня такой случай.Крючок Гамакатсу вонзился в руку чуть выше кисти с внутренней строны. И ни туда , ни сюда ! Крови нет , а рукой пошевелить не могу.
Хорошо , что ловили с приятелем-стоматологом ( Sauron знает , о ком речь ). Смотались и поехали к нему домой. У него всё было дома - лидокаин , скальпели , вата и т.д. Вот только спирта не было. Протёрли самогоном :), уколол укол , разрезал и вытащил крючок.
Вот только за рулём ехать было не очень приятно.
Старый 16.07.2008, 13:23   #9
PrSergey
Отключен

Цитата:
Шприц-тюбик в свободной продаже не найдешь - даже из автоаптечек их вынимают (хотя по обязаловке должен быть). Как вариант новокаин и ледокаин есть в свободной продаже, правда с новым законодательством - могут потребовать рецепт.

А еще забыл добавить, новокаин и ледокаин можно не "колоть" (очень многие сами этого сделать не могут), а просто полить обезбаливаемое место или приложить компрессом на 10-15 мин, особенно когд неглубокое проникновение.

И еще забыл САМОЕ ГЛАВНОЕ - на эти препараты (ново и ледокаин) у многих очень сильная Аллергия!!!, так что будте внимательнее.

Последний раз редактировалось PrSergey; 16.07.2008 в 13:31.
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:32   #10
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от PrSergey Посмотреть сообщение

А еще забыл добавить, новокаин и ледокаин можно не "колоть" (очень многие сами этого сделать не могут), а просто полить обезбаливаемое место или приложить компрессом на 10-15 мин, особенно когд неглубокое проникновение.
Согласен , так тоже делают , и помогает.
Но лучше - шприц-тюбик. Правда , им ещё нужно уметь колоть. Я в своё время поколол ими - будь здоров ! И себя , и других.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра