Старый 01.08.2008, 21:48   #21
КОТ
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
хм...интересно....это карасики?ну это тоже угод нужен...уснувших выбросить,воду менять и тд.потоянно следить...мне кажецца проще на запас иметь трехугольную косынку-живцовку с сечением 13 или 15 мм,в которую за пол часика 5-7 плотвичек заскочит...это если она же не ловиться на поплавочную или мормышку...
Я согласен что много мороки с живцом но я еду и у меня голова не болит поймаю я живца или не а в этом я убедился на горьком опыте поехали без живца и к 10 утра еле установили 15 жерлиц а это потеряное время и когда ловить если по темному я выставляюсь так как 3-5 килаграмовые щуки берут на самом расвете в чем я многократно убедился
КОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:52   #22
КОТ
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Роман(РМ) Посмотреть сообщение
для ловли живца использую спортивную мормышечную снасть. мелкий фольфрам и леску 0,05...в соновном проблемы бывают ,что ловиться начинает рыба размером БОЛЬШЕ чем надо..... а так еще не было водоема гдебы живца не поймал....

а вообще надо собраться и провести симпозиум по обмену опытом жерличников....
необязательно ехать на Черные камни...щука есть везде... главное чтобы всем было удобно добраться.... а там в результате дискуссий и практических занятий как обычно родится истина....
я с тобой согласен
КОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 11:12   #23
$ерый
Капитан 3-го ранга

По умолчанию Мое мнение

Приветствую всех любителей зимней ловли. С удовольствием прочитал все сообщения по этой теме и решил поделиться своим скромным опытом зимней ловли щуки на жерлицы. Скажу сразу, что хищника ловлю только зимой, в остальное время предпочитаю мирную рыбу. Но попробовал 4 года назад ловлю на жерлицы заболел этим делом в серьез и на долго ! Возможно и потому что первая рыбалка была одна из самых результативных.
Теперь немного о снастях и технике ловли.
Что касается живца, то со временем сделал для себя такой вывод: щука охотнее берет того живца, который водится в ее родном водоеме. Тобиш свою привычную пищу. Бывало что основательно подготовишься к рыбалке, привезешь отборного карасика и пескаря и результата нет, а потом в качестве эксперимента поставишь пойманного тут же ершика и поднимаешь две щучки с интервалом в 5-7 минут. И это после того как пол дня потрачено на переносы жерлиц с лунки на лунку и поиск рыбы. И это не единичный пример. Поэтому вывод для себя я сделал такой - щука охотнее берет привычную ей пищу, на которую она охотится каждый день. Но у этого дела есть один недостаток. Я тоже стараюсь выставлять жерлицы затемно и не очень хочется тратить драгоценное время на ловлю живца, дни и так короткие, поэтому привожу его практически всегда с собой. Живца предпочитаю - карасика. В первую очередь потому, что он живучий. Нашел небольшую лужицу где его как грязи, и как раз нужного размера, видать уже переродился и крупнее не растет. Трачу по первому льду одни выходные чисто на ловлю живца. Ловлю его много и стоит он у меня в подвале частного дома до самой весны. Отход небольшой, раз в неделю меняю ему воду. И на все выходные живцом обеспечен. Очень удобно.
Жерлицы самые обычные, крючки предпочитаю двойники. Что касается результативности, то считаю что дело больше не в крючках, а в навыках рыбака. По поводу якобы большего количества сходов с двойников, то для себя я решил эту проблему следующим образом: Мои жерлицы оснащены поводками, обычные поводки примерно 30см из лески того же диаметра что и основная. При установке жерлицы поводок снимаю и продеваю живцу через жабры, таким образом что двойник оказывается у него во рту. Для чего это делаю - во-первых не травмирую живца, если поклевки небыло то в конце дня таким же образом его снимаю и абсолютно невредимого отправляю опять в подвал до следующего раза :-) Во-вторых реально меньше сходов, потому что щука с какой бы стороны она живца не клацнула, заглатывает она его только с головы. Поэтому засекается основательно.
Вобщем для первого сообщения достаточно. Если будут вопросы - пишите. Здоровую критику тоже приветствую, но все описанное выше проверенно на личном опыте.
Всем удачи.
С ув. $ерый
$ерый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:21   #24
lone person
Старший матрос

Привет всем. Я тут новенький подскажите удачную канструкцию жерлицы, если можна с фотками!
lone person вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:00   #25
Мишаня
Юнга

Радость Привет

Я могу тебе показать фотки и чертежи ,напиши свой email а то я не знаю как их сюда вставить и я тебе пришлю письмо
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:05   #26
Мишаня
Юнга

Я тоже ловлю живца осенью и он прекрасно живет у меня на балконе всю зиму ,и нет потребности зимой тратить драгоценное время на поиск и ловлю живца
Старый 19.09.2008, 22:07   #27
Мишаня
Юнга

На рыбалку приезжаю обычно за пару часов до расвета чтоб успеть насверлить лунок и поставить жерлици
Старый 19.09.2008, 22:12   #28
Мишаня
Юнга

да на счет крупного живца то это проблемка ,в моих краях щука ловится не большая больше 2,5пока не ловил ,по этому предпочитаю осенью на речках и мелких ставочках наловить маленьких карасиков или красноперок.
Старый 19.09.2008, 22:25   #29
lone person
Старший матрос

Мой меил - SUPEROKNA@bigmir.net, жду с нетерпением, а то скоро понадабятся
lone person вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:11   #30
LIS
Старший матрос

Той зимой ездил с жерлицами на 3 шлюз каждую неделю.Больше десяти не ставил.Ловил в двух местах за 8 поездок,клев был 2 раза.Живца брал на Славутиче,жил он у меня на 3 шлюзе в 6 литровой пластиковой бутылке в камышах. Во время клева разницу между тройником и двойником не заметел(ставил по 5).Споводком та же история.
LIS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра