Старый 24.06.2013, 21:03   #11
maxa77
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
Вы выйдите ниже Малокатериновки при 8 местрах (в жилете) - потом расскажите, как оно
Полностью с вами согласен,на широких водоёмах при таком ветре волна поболее будет,лично я пишу за свой водоём,там где в основном рыбачу.
Цитата:
Сообщение от CUSTOM Посмотреть сообщение
Да вы батенька или экстримал, или у вас адреналин не вырабатывается, а если и вырабатывается то видно труни не промокаемые - или вам не дорого своё здоровье........
Труни как и у всех промокаемые,но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно
maxa77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:49   #12
ДЖИГіт
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от maxa77 Посмотреть сообщение
но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно
Я, Полтавчанин, но вставлю свои пять, так как с Днепром немного знаком. Вопрос в теме звучал на какой скорости ветра комфортно и безопасно рыбачить, а не на какой скорости с рыбалки сматываться. Когда подымается ветер, сматываються на берег все одинаково, что Киевляне, что Запорожцы.
ДЖИГіт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:56   #13
Станиславович
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от ДЖИГіт Посмотреть сообщение
так как с Днепром немного знаком
Очень ты, Юра, скромно. Помнишь, как под шквал сматывались с Днепра в Ворсклянский залив? И что, ветер был бешеный? Та просто по руслу шквал хвильку разогнал в пять минут. А другой бы румб - и ловить даже мона.
Станиславович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 22:46   #14
Snake
Капитан 2-го ранга

Цитата:
но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно

Умный быстро выпутывается из сложной ситуации ... мудрый в неё не попадает...

Если мозги ВКЛ, то не стоит отходить от места высадки на расстояние, которое ваше плавстредство не преодолеет за время подьёма шторма.

А при 11 метрах/сек и отдалении от базы на 25 км - сидели мы в плавнях и на жестянке и не рыпались... и работа ждала ... поди не волк
Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:34   #15
Old
Адмирал

Очень важно направление ветра. Опасный,который дует вдоль реки. ИМХО,больше 5 м/сек рисковать не стоит(НА КВХ). И если в прогнозе стоит такой и сильнее ветер,да еще северный или тем более южный,то рыбалку лучше отложить. ПВХ кстати куда устойчивей чем к примеру метла.И даже при серьезной волне надо постараться,чтобы перевернуться на ПВХшке. К тому же она не тонет,можно за нее держаться и дрейфовать... какое то время...
Но дело в том,что ловить на волнах неудобно,ни тролить ни джиговать ни тем более на клев. Комфортная ловля будет до 3м/сек. Если запланировано КВХ,но в последний момент прогноз поменялся, едьте в плавни Сорокошичей, Десну или на худой конец на Днепр в черте города. Там будет относительно тихо,безопасно и без комаров.
Old вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 02:09   #16
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
.............вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? ........

Было дело, выходили на берег и пережидали......
Ребята этой весной переехали через дамбу на Десёнке и потом 5 дней не могли домой попасть - вода поднялась.........
Я может и не прав, и может уже и задавал этот вопрос - вам что важней - жизнь, здоровье или работа, рыба, рыбалка ( читать как - путь на рыбалку и путь домой).

Цитата:
Сообщение от ДЖИГіт Посмотреть сообщение
........ Вопрос в теме звучал на какой скорости ветра комфортно и безопасно рыбачить, а не на какой скорости с рыбалки сматываться. Когда подымается ветер, сматываються на берег все одинаково, что Киевляне, что Запорожцы.
- За погодой надо блюсти всегда, особенно если ты далеко от лагеря!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
Умный быстро выпутывается из сложной ситуации ... мудрый в неё не попадает...

- Ты как всегда - в точку!!!!

Если мозги ВКЛ, то не стоит отходить от места высадки на расстояние, которое ваше плавстредство не преодолеет за время подьёма шторма.

Как на меня - это истина, и я уже прошёл через эту истину, и шторм, моторчиг в 2 лошадки.....

А при 11 метрах/сек и отдалении от базы на 25 км - сидели мы в плавнях и на жестянке и не рыпались... и работа ждала ... поди не волк
Лучше отсидется в плавнях - а работа подождёт, чем......тьфу,тьфу нах........тепун мне на язык..........

Цитата:
Сообщение от Old Посмотреть сообщение
Очень важно направление ветра. Опасный,который дует вдоль реки. ИМХО,больше 5 м/сек рисковать не стоит(НА КВХ). И если в прогнозе стоит такой и сильнее ветер,да еще северный или тем более южный,то рыбалку лучше отложить. ПВХ кстати куда устойчивей чем к примеру метла.И даже при серьезной волне надо постараться,чтобы перевернуться на ПВХшке. К тому же она не тонет,можно за нее держаться и дрейфовать... какое то время...
Но дело в том,что ловить на волнах неудобно,ни тролить ни джиговать ни тем более на клев. Комфортная ловля будет до 3м/сек. Если запланировано КВХ,но в последний момент прогноз поменялся, едьте в плавни Сорокошичей, Десну или на худой конец на Днепр в черте города. Там будет относительно тихо,безопасно и без комаров.
Анатолич, твой опыт то , да молодым и неопытным то - В У Ш И !!!!!!!!!!!!!
Надеюсь человек сделает для себя вывод, что при выходе на воду максимальный комфортный - 3 м/с , но на воде при этом ветре всегда надо быть на стрёме, особенно если далеко от базы.
И желательно перед выходом на воду проштудировать прогноз на день-два вперёд:
http://www.weather.com/weather/5-day/Kiev+UPXX0486:1:UP
П.С. Надеюсь никого не обидел своими высказываниями.........
П.С.2. Кто со мной ходил и я был на моторе, знают.............
С уважением, Юра.
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 09:20   #17
maxa77
Капитан-лейтенант

Да уж зафукали вы меня своим КВХ,я еще во 2 посту написал что имею ввиду Днепр,написал где в основном ловлю,люди уже даже ширину Днепра в этих местах написали,а Вы мне всё про своё. Всю охоту так отобьёте побывать у вас в гостях,приезжайте тогда лучше к нам,у нас спокойней,каждый день на воду выходим,буду рад познакомиться,порыбачить,выпить коньячку и послушать страсти про КВХ
maxa77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:01   #18
auto-master
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Old Посмотреть сообщение
Вопрос возник именно для планирования выхода на КВХ или Днепр по метеопрогнозу скорости ветра. Вопрос для себя прояснил. Всем большое спасибо!
auto-master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 00:42   #19
март
Старший матрос

Сообщение Правила безопастности и поведения на воде

Как правильно качать лодку, нос -корма или наоборот?
март вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 09:36   #20
Metiz
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от март Посмотреть сообщение
Как правильно качать лодку, нос -корма или наоборот?
Без разницы, как по мне. Главное одну часть полностью не накачивать. До половины, потом следующую часть лодки до половины, а потом уже до необходимого состояния, но никогда лодку не накачиваю максимально, всегда чуть выше среднего, а в теплое время и того меньше.
Metiz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра