Старый 15.11.2012, 15:14   #521
Удачливый
Мичман

Цитата:
Сообщение от vik-jas Посмотреть сообщение
имеет ли значение в каком порядке накачивать балоны?
если да то как правильно?
У Вас нет инструкции к лодке? Тогда вот что советует Колибри:
накачайте міховим насосом відсіки балона до номінального тиску приблизно 0,15кг/см2
наповнення починайте з будь якого відсіку. Перший відсік наповнюйте до набуття форми. Другий відсік наповнюйте дономінального тиску(коли подальше накачування міховим насосом стане важким). При цьому тиск у першому відсіку за рахунок переміщення перегородки зрівняеться з тиском у другому відсіку.

Как видно из изложенного все лодки Колибри имеют два отсека в баллоне(у меня почемуто 3- наверное бракованная ),и это еще один вопрос к производителю: если уж и делаете одну инструкцию на все лодки, так хоть дополняйте информацию к гребным лодкам. Ну а по существу- делаю как в инструкции с той лишь разницей, что накачиваю электронасосом борта, потом нос, и в таком же порядке докачиваю жабкой.
Изображения
Тип файла: jpg 20121115_151549.jpg (46.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 20121115_151646.jpg (53.2 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Удачливый; 15.11.2012 в 15:20.
Удачливый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:52   #522
Kolibriboats
Судостроитель

Удачливый
Основная функция клапана баллона надувной лодки - удерживать давление воздуха в баллоне.
Открывается-закрывается клапан очень просто: нажать на ниппель и провернуть по часовой стрелке - клапан закрылся; нажать на ниппель и провернуть против часовой стрелки - клапан открылся.
Для накачивания лодки штатным насосом, ручное, тем более экстренное, открытие-закрытие клапана не требуется, т.е. при накачке клапан должен находится в закрытом положении.
Крышка клапана Колибри закрывает весь клапанный механизм и предохраняет от попадания в него инородных предметов. Крышка клапана крепится к клапану с помощью пластикового хомута. Форма и длина хомута выбрана таким образом, чтобы даже не закрученная крышка предохраняла ниппель клапана от случайного нажатия.
При правильном использовании пластиковый хомут не может сломаться, т.к. на него не действуют никакие силы и/или моменты сил. Чаще всего, пластиковый хомут ломается, если оставить открытой клапанную крышку при демонтаже и сворачивании лодки.
Для того чтобы пластиковый хомут не обрывался необходимо и достаточно крышку клапана накручивать на корпус клапана сразу же после использования клапана.
По поводу закручивания клапанной крышки правильно написал Lёva:
Цитата:
Сообщение от Lёva Посмотреть сообщение
Не понимаю, зачем так сильно крышечки затягивать. За 4 года эксплуатации, всегда получалось открутить крышечки, в любую погоду. Давление держит клапан а крышки просто как предохранитель от случайного нажатия клапана или попадания чего.
Кроме того, клапанная крышка снабжена уплотнительным кольцом, которое, в случае нештатной ситуации с клапаном, позволит удержать давление в баллоне.

Цитата:
Сообщение от Удачливый Посмотреть сообщение
...можно ли при заказе лодки установить клапана другого производителя...
Если вопрос настолько для вас принципиален, то пишите мне в ЛС, обсудим варианты.

Цитата:
Сообщение от barkas3 Посмотреть сообщение
Но заметил я один нюанс - что после отпускания клапан не полностью закрывается (не на 100% , а скажем на 95, проверял губкой с пеной). Еще раз два поднажмешь - становится и не травит.
Мы знаем об этой особенности. Она фантомная, т.е. не полное срабатывание происходит не каждый раз и не системно.
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан. Это полностью исключит описанную вами проблему.

Цитата:
Сообщение от vik-jas Посмотреть сообщение
имеет ли значение в каком порядке накачивать балоны?
Не имеет. Обычно накачивают начиная с одного из кормовых баллонов и далее по периметру.
Первый кормовой баллон необходимо будет довести до номинального давления, после накачки всей лодки.
Kolibriboats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:24   #523
Sintorres
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Kolibriboats Посмотреть сообщение
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан.
Будет ли возможность установки новых клапанов в старый стакан?
Sintorres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:42   #524
Удачливый
Мичман

Kolibriboats
Сразу скажу спасибо за ответы.
Далее скажу- не убедили и не раскрыли ответы до конца. Так как я заварил эту кашу, попробую структурировать все посты:
1 Все мы понимаем назначение клапанов в баллоне. В Колибри свою роль они выполняют.
2 Не все пользователи вашей продукции используют только лишь штатный насос. Из этого выходит две проблемы:
-неудобство при накачивании турбинкой быстро закрыть клапан не дав приспустится баллону
-возможность при этом травмирования(понимаю, что звучит громко, но все же) пальца при провороте сердечника в корпусе о внутреннюю резьбу
3 Очень жесткий поводок, который в совокупности с ненадежной системой проворачивания его в канавке клапана со временем приводит либо к поломке самого поводка(у меня вышли со строя две крышки- на одной поводок оторвался в месте крепления к крышке, на второй лопнуло кольцо. Здесь сказать по правде крышка не была накручена и при демонтаже слани оборвал), либо к растяжению кольца с последующим его выскакиванием из канавки.
4 Неудобство закручивания защитной крышки клапана(возможно это только у меня, ну не чувствую я эргономики всей этой конструкции крышка-резьба-поводок)
5 может еще че забыл, вспомню- скажу

Из этого всего хочется уяснить- будут ли инженеры в будущем что либо менять в конструкции клапана, или все останется "как есть"?
Цитата:
Сообщение от Kolibriboats Посмотреть сообщение
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан. Это полностью исключит описанную вами проблему.
По устранению фантомности пропускания воздуха понятно.
По своему случаю понял- надумаю покупать, обязательно обращусь, обсудим.

К форумчанам.
Кто то может ответить мне по п.3. Неужели только я, складывая лодку не закрываю клапана и не накручиваю крышку? Обычно поступаю двумя способами:
1 Тепло и времени много, 2 человека- откачиваю насосом воздух из баллона, укладывая борта, транец, все аккуратненько сворачивается и складывается в сумочку
2 Холодно, тепло(не всегда), 1 человек- ложусь на борта и расказываю лодке, как я ее люблю при этом наблюдая как воздуха в баллоне становится все меньше, а потом пытаясь как можно аккуратней сложив борта и транец(не всегда при температурах близких к 0 это удается сделать хорошо), сворачиваю лодку и сдавливая, выпускаю остаток воздуха из баллона. Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?

Последний раз редактировалось Удачливый; 15.11.2012 в 19:48.
Старый 15.11.2012, 20:30   #525
Sintorres
Капитан-лейтенант

Цитата:
Кто то может ответить мне по п.3.
Не закрываю клапана, крышку накручиваю на "пол оборота" - шоб держалась, но не перекрывала доступ воздуха.
Цитата:
Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?
Никак
Sintorres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:00   #526
barkas3
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Донецкая область, Славянский район, Краматорск

Цитата:
Неужели только я, складывая лодку не закрываю клапана и не накручиваю крышку?
я всегда накручу 1-2 оборота чтоб не болталась

Цитата:
Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?
Зачем ложиться на лодку? Может я не совсем понял - но я при складывании лодки- делаю так:
1. Сначала вдавливаю и поворачиваю клапан- лодка ПШШШШШШШШШ и обмякла.
2. Дальше накручиваю шланг "жабы", (жаба в положении отсос) , и дооткачиваю воздух пока баллоны станут без воздуха. Дальше (!!!) откручиваю шланг из резьбы клапана в баллоне (баллон при откручивании шланга начинает шипеть - всасывать воздух обратно), и вставляю тупо в шланг в дырку клапана без вкручивания. Опять дооткачиваю набранный воздух, и опять же когда в баллонах нет воздуха, резко убираю шланг жабы (он ведь не вкручен, а просто "притулен") и пальцем пружину клапана проворачиваю и открываю/закрываю, короче говоря ставлю в то положение когда воздух не поступает внутрь баллона. Т.о. лодка на 99% спущена и очень доступна к скручиванию и складке. Извиняюсь если не очень доступно объяснил)) запутаться можно.
barkas3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:12   #527
Удачливый
Мичман

Цитата:
Сообщение от barkas3 Посмотреть сообщение
Опять дооткачиваю набранный воздух, и опять же когда в баллонах нет воздуха, резко убираю шланг жабы (он ведь не вкручен, а просто "притулен") и пальцем пружину клапана проворачиваю и открываю/закрываю, короче говоря ставлю в то положение когда воздух не поступает внутрь баллона. Т.о. лодка на 99% спущена и очень доступна к скручиванию и складке. Извиняюсь если не очень доступно объяснил)) запутаться можно.
Нее, тут не запутаешься---- танцы с бубном.
Старый 15.11.2012, 21:14   #528
Мурчик
Капитан 2-го ранга

я бы на месте Колибри- погнал бы вас - на..))))
Мурчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:29   #529
Удачливый
Мичман

Цитата:
Сообщение от Мурчик Посмотреть сообщение
я бы на месте Колибри- погнал бы вас - на..))))
Выражайтесь пожалуйста яснее. Кого, куда, и когда собственно вы будете на месте Колибри. Или Вы забыли поставить смайлик в конце?
Старый 15.11.2012, 21:43   #530
Lёva
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от sirko Посмотреть сообщение
Вот об этом я чуть выше и писал. Чтоб докачивать ножным, нужно быстро клапан закрыть. Или хотите сказать, что у вас ИНТЕКС справляется с закрытым клапаном?
Вот при таких быстрых манипуляциях и случаются курьезы с "задирами" на пальцах.
Чесно вам говорю, ни разу ни чего не задирал. Открываю клапан, подставлю насос, качаю где то 85% от общего давления балона, быстро убираю и второй рукой закрываю клапан, подсоединяю жабу и добиваю до кондиции. Может у нас руки разные, но я пока дискомфорта не чувствую.
Lёva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лодки в украине, лодки колибри отзывы, лодки колибри форум, лодки пвх, надувные лодки, надувные лодки колибри

Опции темы
Опции просмотра