Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Без удочки > Гриболов

Результаты опроса: Для чого я збираю і їм сумнівні гриби
Я не розбираюсь в грибах тому збираю що попало 0 0%
Голод не тітка 0 0%
Жага адреналіну 0 0%
Що хочу те і їм , не ваше діло 6 31.58%
Ваш варіант 13 68.42%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2010, 13:37   #21
zag
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Небраконьер Посмотреть сообщение
Никогда не собирал свинушки и не собираюсь этого делать впредь. Зачем рисковать и брать такие "стрёмные" грибы как свинушки, козлюки, красные или зеленые сыроежки, от жадности только, чтобы доверху набить корзину? По вкусовым качествам эти грибы гораздо ниже среднего, а перепутать их с ядовитыми и случайно взять вместо сыроежки мухомор или бледную поганку, это запросто...
Моё правило (без исключений): никогда не беру грибы, если есть хоть капля сомнения в из съедобности!!!
Я всегда сам, первым, пробую несколько отваренных грибов, остальные ставлю в холодильник и только спустя сутки, если все нормально с самочувствием, приступаю к их окончательному приготовлению, или дабавляю в приготовляемое блюдо, а излишки замораживаю. Правда, даже такие принимаемые мной, меры предосторожности могут оказаться недостаточными, так как симптомы отравления бледной поганкой могут появиться даже через 3-е суток...

Вы сыроежки, зелёнки пробовали ? Чем они вас оттолкнули ? бред какой то ...
Рекомендую попробовать первый весенний гриб "смарчок"... а для уверенности в процессе варки бросайте луковицу, она в кастрюле как лакмус...
zag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:41   #22
zag
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от PrSergey Посмотреть сообщение
Не путайте х. с я.....
Поддубник:

Свинушка:
Я эти так называемые свинушки знаю как коровки... вполне съедобные...
Старый 13.07.2010, 15:31   #23
Maxim79
Младший лейтенант

Цитата:
Сообщение от zag Посмотреть сообщение
Я эти так называемые свинушки знаю как коровки...
У жены на родине в Винницкой области (Немировский район) их почему то называют груздями
Maxim79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 15:38   #24
Небраконьер
Боцман

Цитата:
... а для уверенности в процессе варки бросайте луковицу, она в кастрюле как лакмус...
Самое распространенное заблуждение использовать лук для определения съедобности грибов, сколько людей за это уже поплатилось...
Лук никогда и никак не реагирует на содержащийся в грибах яд, а скорее может изменить цвет реагируя на красящий пигмент шляпки гриба.
Есть разновидность шампиньонов которыми можно кормить чуть ли не грудных детей, но при употреблении их вместе с алкоголем превращаются в ядовитые грибы, что приводит к серьёзному отравлению.
А против зеленых сыроежек я ничего не имею, просто лично для меня они не очень вкусные и я их сознательно не беру, опасаясь перепутать с бледной поганкой.
Небраконьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 16:14   #25
zag
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
У жены на родине в Винницкой области (Немировский район) их почему то называют груздями
не, это не груздя... у груздей шапка по кругу волнистая и края не так завёрнуты... верх тёмно коричневый а низ больше к жёлтому
Старый 13.07.2010, 16:18   #26
zag
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Самое распространенное заблуждение использовать лук для определения съедобности грибов, сколько людей за это уже поплатилось...
Лук никогда и никак не реагирует на содержащийся в грибах яд, а скорее может изменить цвет реагируя на красящий пигмент шляпки гриба.
Есть разновидность шампиньонов которыми можно кормить чуть ли не грудных детей, но при употреблении их вместе с алкоголем превращаются в ядовитые грибы, что приводит к серьёзному отравлению.
А против зеленых сыроежек я ничего не имею, просто лично для меня они не очень вкусные и я их сознательно не беру, опасаясь перепутать с бледной поганкой.
ну, может быть по тому, что поганок не собираю... а по поводу алкоголя с грибами это как в анекдоте... пили пиво, водку, шампунь, снова пиво, а потом закусили печеньем и отравились...печенье не свежее... в таком количестве водки как обычно употребляем, даже печенье становится ядом... ? :)
Старый 13.07.2010, 16:27   #27
ViktorK
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Попробуйте зелёную сыроежку приготовить как отбивную ( только отбивать её естественно не нужно ), пальчики оближите!
ViktorK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 16:30   #28
zag
Капитан 2-го ранга

А лисички в сметане, и под пюрешечку картофельную... и мяса не надо...
Старый 13.07.2010, 16:30   #29
ViktorK
Капитан 3-го ранга

Ещё в догонку, белые жаренные на сливочном масле без предварительной варки вкуснее чем после варки!
Старый 13.07.2010, 16:34   #30
ViktorK
Капитан 3-го ранга

Цитата:
А лисички в сметане, и под пюрешечку картофельную... и мяса не надо...
Уже слюнки блин текут !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра