Старый 05.03.2011, 16:52   #11
Євгеша
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от st0kaN Посмотреть сообщение
я когда весной ловлю на донки,то часто вижу дедушек,которые на длинном телескопе,порой за 4 м длиной,спускают лески метра на полтора длиннее самой удочки,цепляют глухое грузило небольшое,грамм 30-40 и забрасывают. Так как весной рыба идёт под берегом,то особо далеко кидать не надо. Не на Днепре это конечно было,а на Псле,но рыб клевал,и достаточно неплохо. Деды естественно нас облавливали,на то они и деды,а снасть,в принципе, достаточно эффективная. Вобщем что то типо попловчанки,только без поплавка. Воклёвки определяли по кончику удилища.
Не поплавчанка конечно,но может кому то будет интересно. С ув.
Скорей всего дедушки ловили на так званый покоток , суть в том что на леску продеваетса сквозное (просверленное внутри)грузило в форме оливки которое свободно скользит по леске, а на конец привязываем карабинчик и цепляем поводок с кручком. Забрасываем ето дело в воду, течение толкает грузок и он катиться за струей, а за счет того что свободно скользит по лески он не закручивает леску, и поклевка как на фидере хорошо чувствуется в руке. Пару раз так пробывал, но мне не понравилось, предпочитаю простой поплавок с гусиного пера для маховой у меня 5 метровое и скользящие для болонки я пользуюсь 4 метровим, слышал для течения очень хорошо подходят какие кто плоские поплавки, но ими пока не пробовал. Ну а снасть просто всегда пуская так что бы кручек волокло по по дну. с периодическими придержываниями.
Євгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:15   #12
лещатник
Боцман

Цитата:
Сообщение от Євгеша Посмотреть сообщение
Скорей всего дедушки ловили на так званый покоток , суть в том что на леску продеваетса сквозное (просверленное внутри)грузило в форме оливки которое свободно скользит по леске, а на конец привязываем карабинчик и цепляем поводок с кручком. Забрасываем ето дело в воду, течение толкает грузок и он катиться за струей, а за счет того что свободно скользит по лески он не закручивает леску, и поклевка как на фидере хорошо чувствуется в руке. Пару раз так пробывал, но мне не понравилось, предпочитаю простой поплавок с гусиного пера для маховой у меня 5 метровое и скользящие для болонки я пользуюсь 4 метровим, слышал для течения очень хорошо подходят какие кто плоские поплавки, но ими пока не пробовал. Ну а снасть просто всегда пуская так что бы кручек волокло по по дну. с периодическими придержываниями.
я тоже весной хочу попробовать ловлю на плоский поплавок уже изготовил 5 видов по 4грамма (можете посмотреть ориентировочную конструкцию в видео на форуме- треугольный плоский поплавок) ,правда не знаю как они получились и нет еще опыта ловли на них.
лещатник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:37   #13
Євгеша
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от лещатник Посмотреть сообщение
я тоже весной хочу попробовать ловлю на плоский поплавок уже изготовил 5 видов по 4грамма (можете посмотреть ориентировочную конструкцию в видео на форуме- треугольный плоский поплавок) ,правда не знаю как они получились и нет еще опыта ловли на них.
Пожалуйста обязательно после испытаний отпишитесь о их ходовых качествах и успешности ловли.
P.S. для заинтересовавшыхся ссылка на тему по плоским поплавкам https://www.rybalka.com/forum/showth...EB%E0%E2%EE%EA
Євгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:50   #14
лещатник
Боцман

Кто интересуется плоскими поплавками можете зайти на мой блог и ознакомиться.
Старый 17.03.2011, 21:58   #15
Алехандро
Матрос

В прошлом году(начало апреля) очень мощно подёргал плотву на попловочную удочку. На Днепре это было, масса удовольствия была получена, как говориться в заброс брала прямо под берегом. Ещё особеность в том,что только с восходом солнца,как только солнце выше деревьев сразу резко отбой, вобще будто её там и не было. 50 минут-5 кг плотвы. Наживка концервированая кукуруза. Надеюсь в этом году тоже подёргать удочкой. П.С "пруты отдыхают"
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 09:09   #16
Karasik
Капитан-лейтенант

Алехандро, А поподробнее как оснащали, какое течение, способ отгрузки и т.п.
Karasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:18   #17
Алехандро
Матрос

Если бы не общение с местным жителем, я и не подумал бы забрасывать удочку, с самого утра прямо в метре от берега. Оснастка: основная лёска 0.2 чёрная, поводка нету(крючёк №7 к основной вяжу) грузик прямо на поплавке, и ещё там такая резиночка с проволочкой задействована чтоб лёску через неё продеть и регулировать глубину. Моё мнение,что всё это не принцыпиально(какая снасть) главное как говориться в нужное время, в нужном месте. Очень уже не терпиться выехать, но понимаю, что очень рановато (мне до места рыбалки 200км) поэтому запасаюсь терпением. П.С насчёт течения то под берегом там подкручивает и идёт как бы обратка.
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 11:32   #18
artem_avto
Старший матрос

а чё в этой теме глухо-то так???=)
artem_avto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:01   #19
tacha79
Капитан 3-го ранга

Хода плотвы нет, вот и глухо.
tacha79 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:13   #20
лещатник
Боцман

плотва уже начала ловится но на мелководье в заводях, а на течении ловится на так званого водяного ослика (у нас его называют блоха) причем довольно неплохо, правда крупной нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра