Старый 28.12.2008, 21:52   #11
Artemio
Контр-адмирал

Восклицание Делимся опытом: скромный, но есть!

Что нужно для первого выхода на лед:

1) Одежда и обувь
Одеваться нужно тепло. Есть спец. костюмы, но их немелкая цена с кризисом стала еще "глубже". Желателен комплект термобелья. Я же, как потомственный пролетарий, одел спецовочную фуфайку и ватные штаны. Под них - кальсоны и 2 свитера (верхний с высоким воротником). Шапка, шарф и перчатки - само собой.
Насчет обуви - можно купить за 600-800 грн. хорошие ботинки. Я обул валенки с калошами и отлично себя чувствовал. Так что выглядеть, как модель из журнала или быть одетым неброско - дело Ваше. Главное - Вам не должно быть даже прохладно - сквозняков на льду хватает!

2) Снасти
Нужен удильник. Лучше всего "балалайка" без ручки, но я такой нашел в Лубнах, когда скупился. Цена удильника - 5-10 грн.
Леска - зимняя, 0,1-0,12 мм. Лучше взять 2 удильника под разные лески.
Кивок - для начала хватит простого лавсанового. Лучше взять несколько, разной жесткости, для разных приманок, хотя для яиц и блесен взял более жесткий из пружинки.
Приманки - о них читайте на форуме, все разжевано и расписано. Для начала я взял мормышки, яйца, чертей и блесны разных расцветок. Для течения продаются более тяжелые, чем свинцовые, ВОЛЬФРАМОВЫЕ мормышки.

Как привязать мормышку?
Проще всего - как крючок с колечком: протягиваем леску сквозь отверствие в мормышке, делаем из лески петлю, свободным концом лески делаем 4-6 витков вокруг крючка поверх петли, продеваем конец (лески!:)) в петлю, затягиваем - готово!

Как привязать яйца (блесну)?
Яйца я цеплял на петлю. Протягиваем леску сквозь ушко и завязываем обычную петлю, чтоб яйца висели в петельке.

3) Снаряжение
Пешня
Сейчас лучше взять пешню. Хороший бур недешев (от 700 грн.) и его использовать целесообразно при толщине льда от 20 см. Пешня не должна быть легкой. Вверху держака должен быть продет в отверствие шнур, дабы не утопить девайс.
Ящик
Весчь удобная, но имеет существенный недостаток: при падении на него ребра часто ломаются! Пластиковый стоит от 300 грн., алюминиевый у нас можно найти у дедков за 50 грн. Вместо ящика можно взять рюкзак и раскладной стульчик.
С собой еще нужно взять термос с чаем (кохве) и пакет с "тормозком". В пакет потом складываем рыбу. Специально под рыбу пакет нужно "забыть" дома(с)!:)

4) Насадки

Зимние насадки - мотыль и бокоплав. Мотыль моется из грязи со дна, бокоплав ищется в водорослях. Или покупается: у нас мотыль по 8 грн. за коробок, бокоплав - по 12.

В принципе, все. Спрашивайте, если что не ясно.;)
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:50   #12
Artemio
Контр-адмирал

По умолчанию А как же проводка?

Да, друзья, совсем забыл сказать пару слов о проводке.

В идеале в первый раз пойти на лед с опытным рыболовом - сэкономите массу времени и нервов. Мне повезло - у меня есть зять, который имеет опыт зимней ловли на мормышку. Но если такового у Вас нет, то в таком случае:

Проводка мормышки в стоячей воде
Опускаем мормышку с мотылем на дно. Касание дна отыгрывается кивком, а также провисанием лески. Рывочками удильника несколько раз ударяем мормышкой о дно. После этого начинаем подъем мормышки, поигрывая удильником в виде подрагиваний. Частоту и амплитуду подрагиваний подбираем на месте. Подъем удильника у меня идет с расстояния 5-10 см от лунки и до плеча. После этого медленно опускаем мормышку обратно на дно и ВНИМАТЕЛЬНО(!) следим за кивком, потому как окунь чаще всего берет именно на ОПУСКАНИИ! Если клюнуло - подсекаем, если нет - повторяем цикл.

Вот и усе!
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 22:27   #13
buba12
Мичман

Цитата:
Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
Ты имеешь ввиду какие мормышки(модель и название) ставить
нет,я имел ввиду наживку,кроме мотыля и бокоплава,больше нечего нет???
buba12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 22:29   #14
buba12
Мичман

Цитата:
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Да, друзья, совсем забыл сказать пару слов о проводке.

В идеале в первый раз пойти на лед с опытным рыболовом - сэкономите массу времени и нервов. Мне повезло - у меня есть зять, который имеет опыт зимней ловли на мормышку. Но если такового у Вас нет, то в таком случае:

Проводка мормышки в стоячей воде
Опускаем мормышку с мотылем на дно. Касание дна отыгрывается кивком, а также провисанием лески. Рывочками удильника несколько раз ударяем мормышкой о дно. После этого начинаем подъем мормышки, поигрывая удильником в виде подрагиваний. Частоту и амплитуду подрагиваний подбираем на месте. Подъем удильника у меня идет с расстояния 5-10 см от лунки и до плеча. После этого медленно опускаем мормышку обратно на дно и ВНИМАТЕЛЬНО(!) следим за кивком, потому как окунь чаще всего берет именно на ОПУСКАНИИ! Если клюнуло - подсекаем, если нет - повторяем цикл.

Вот и усе!
большое спасибо,за предоставленное инфо,буду спрашивать по ходу обучения)))
buba12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:18   #15
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от buba12 Посмотреть сообщение
нет,я имел ввиду наживку,кроме мотыля и бокоплава,больше нечего нет???
Зимой основная насадка это мотыль,бывает что ловят на манку(крашеную)
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:49   #16
Рыбачок
Супер модератор

Амфибия прав. В блогах всё есть. Основы. Далее только практика. При том личная :p;) Я вот уже лет 5-7 ловлю на голого. Типа "чесная" рыбалка :p:o
Рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:53   #17
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
Амфибия прав. В блогах всё есть. Основы. Далее только практика. При том личная :p;) Я вот уже лет 5-7 ловлю на голого. Типа "чесная" рыбалка :p:o
Мести комаров боишься:D
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:57   #18
Рыбачок
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
Мести комаров боишься:D
А ты знаешь, нет :) Просто интересно обмануть и так. Я уже зимний рыбак 22 года. Не интересно уже просто так, с мотылём. Это как в сексе :D. После какого-то периода "Просто так" не интересно.;)
Хотя, начинать надо с мотылём - это точно. Потому цель - не отбить охоту у человека, который собирается стать "зимником". Правда? :o
Старый 30.12.2008, 10:02   #19
Red OFF
Адмирал флота

На правильного чертика поймать не намного сложнеее даже начинающему. Поверить в него -сложнее. Речь не о гирлянде(чур меня) а о классическом чертике.
Red OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:05   #20
Рыбачок
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от Red OFF Посмотреть сообщение
На правильного чертика поймать не намного сложнеее даже начинающему. Поверить в него -сложнее. Речь не о гирлянде(чур меня) а о классическом чертике.
То что главное вера в приманку - это точно! А почему "чур меня" про гирлянду? Не вижу разницы между одним чёртиком и гирляндой из чёртиков (в основе). Разница только в глубине лова. Будет 3 метра - буду ловить на одного. Будет 10 метров - буду ловить на 5. Логично?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра