Старый 27.03.2010, 13:16   #1
disel
Капитан 3-го ранга

По умолчанию Страховые компании и налоговая

Расскажу еще об одной гримасе нашего налогового законодательства...

У вас есть КАСКО. ДТП и с машиной тотал. Вы получили возмещение в конце концов в кассе страховой или, не дай бог, вам перевели возмещение на карточку.
И вот тут - приехали... Вы обязаны за эти деньги до конца следующего за ДТП года приобрести замещающее имущество. Иначе, сумма возмещения подлежит декларированию и налогообложению. И у вас должны быть документы подтверждающие целевое использование возмещения.
Не все страховые отправляют отчеты в налоговую, особенно если возмещение идет наличными через кассу, но через два года приглашение в налоговую может оказаться для вас неприятным сюрпризом, особенно если вы купили другую машину не дожидаясь возмещения, да еще и через биржу за 100 грн...
disel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:31   #2
Sonar
Капитан 2-го ранга

да уж, наше налоговое законодательство своего не упустит
Sonar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 14:17   #3
Борода65
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от disel Посмотреть сообщение
Расскажу еще об одной гримасе нашего налогового законодательства...

У вас есть КАСКО. ДТП и с машиной тотал. Вы получили возмещение в конце концов в кассе страховой или, не дай бог, вам перевели возмещение на карточку.
И вот тут - приехали... Вы обязаны за эти деньги до конца следующего за ДТП года приобрести замещающее имущество. Иначе, сумма возмещения подлежит декларированию и налогообложению. И у вас должны быть документы подтверждающие целевое использование возмещения.
Не все страховые отправляют отчеты в налоговую, особенно если возмещение идет наличными через кассу, но через два года приглашение в налоговую может оказаться для вас неприятным сюрпризом, особенно если вы купили другую машину не дожидаясь возмещения, да еще и через биржу за 100 грн...
Я сам попал почти в такую же ситуацию.... НЕ пойму ни как, как я должен заплатить налог , если я , при покупке транспортного (попавшего в ДТП) средства, уже его оплатил?....
Борода65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:39   #4
disel
Капитан 3-го ранга

Искать логику во многих положениях нашего законодательства бесполезно...
Наши депутаты уже трижды пытались отменить статью с налогом на страховое возмещение - безрезультатно. Насколько я знаю в России ситуация в точности такая же...
disel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра