Старый 23.02.2010, 18:14   #11
ЮРИЙ 0555
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от DODO Посмотреть сообщение
вариант не подходт - хранить негде, иначе вообще не вижу смысл покупать надувасик с лафетом, лучше уж железку или пластик
Если хранить негде,то можно взять и с надувным дном,правда как я сказал будьте готовы к тому,что Ваш комплект от одного и того же производителя будет уступать по некоторым эксплуатационным характеристикам, аналогичному комплекту с жестким дном.Например "Бриг Балтик 350"рекомендует на свои лодки с жестким дном ставить мотор до 25л.с.,а на ту же лодку с надувным дном ,-до 15л.с. Если Вы не собираетесь ходить на своем комплекте на большие расстояния,компенсируя скоростью передвижения время потраченое на сборку лодки,то конечно лучше взять надувное дно.
Явное преимущество этот девайс имеет на мой взгляд только с использованием малосильных моторов не позволяющих выводить лодку на глисер.
ЮРИЙ 0555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:57   #12
miron
Вице-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Вишгородский район, Вышгород

У мну бриг с надувным полом, с удовольствием поменяюсь на фанерный...В Окуниново бомбасили горбатого,турыст закидывал в лодку, Итог - куча мелких заплат. Не докачал - козлит на глисере. На утро надо добивать воздухом, параноидальный страх перед чем то острым...и тд...
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 23:51   #13
DODO
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от miron Посмотреть сообщение
У мну бриг с надувным полом, с удовольствием поменяюсь на фанерный...В Окуниново бомбасили горбатого,турыст закидывал в лодку, Итог - куча мелких заплат. Не докачал - козлит на глисере. На утро надо добивать воздухом, параноидальный страх перед чем то острым...и тд...

мне кажется что параноя легко может пройти при помощи обычного резинового коврика для йоги/ванны
DODO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:04   #14
miron
Вице-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Вишгородский район, Вышгород
Радость

Цитата:
мне кажется что параноя легко может пройти при помощи обычного резинового коврика для йоги/ванны
завернуть в коврик турыста и на фарватер?Вариантов много (даже табурет с верёвкой :) Смысл в том,что удовольствие получает напарник , а клеить приходится тебе... ( и узнаёшь что пол травит обычно на следующей рыбалке где нить посреди водоёма )...Есть плюс (вспомнил!!!) Пользовал надувной пол как надувной марац в палатке (предварительно отделив от лодки, на Бриге он крепится к транцу). А надувасы с лафетом у меня вызывают... ?????... На то он и надувас ,что бы его "компактить" до места сброса..и при хранении..

Последний раз редактировалось miron; 24.02.2010 в 11:07.
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:16   #15
А.К.
Адмирал

Цитата:
Почитай. А вось пригодиться!
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:34   #16
ЮРИЙ 0555
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от miron Посмотреть сообщение
. А надувасы с лафетом у меня вызывают... ?????... На то он и надувас ,что бы его "компактить" до места сброса..и при хранении..
К лафету под надувас как правило приходят люди у которых есть где хранить данный лафет с лодкой.И при этом имеющийся у них надувной комплект им очень нравится. Например я уже второй год не спешу продавать своего "Динго с 15-й Хондой на отдельном лафете.А вот Прогресс-4 продал после покупки болие серьезной алюминиевой пасудины.
ЮРИЙ 0555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:25   #17
u.f.o.
Старший матрос

Цитата:
1) Есть реальные юзеры этого чуда? как с волнами и глиссером?
У моего товарища имеется такой "пепелац" с надувным дном и надувным килем. Из достоинств -- это в первую очередь небльшой вес (лодка в длину 2.85 м весит около 25 кг). Из недостатков -- нужно следить что б это самое дно не повредить, ну и не совсем удобно в лодке стоять. Тоха 9.8 на глис такую лодку выводит без напряга с 2-мя тушками по 90 кг на борту, и с трудом 3 тушки с таким-же весом.

Цитата:
2) Слышал ли кто-то о спец изготовлении такого дна для лодки которая сделана под стационарный пол?
Действительно было бы интересно узнать есть ли такие умельцы. Может слышал кто?
u.f.o. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 17:40   #18
СЛАВНЫЙ
Старший мичман

У меня OUTLAND 320 с аэрдеком. Опыт эксплуатации пока не очень велик,но кое-что можно подсказать.
1.Надувное дно накачивается до состояния почти жесткого днища с помощью специального отверстия в насосе,стоять на таком днище - нет никаких проблем.
2.Надувное днище служит дополнительным спасательным средством.
3.Для бережного сохранения и в целях безопасности на аэрдек вырезал и уложил кусок линолеума.
4.В минусовую температуру лодка легче разбирается при попадании и замерзании внутрь воды.
5.Не замерял скорость по ЖПС, но одному на 5-й ХОНДЕ ехать даже страшновато, в двоем - сразу утюг.
6.К качеству исполнения лодки нет никаких претензий, только цена. Если я не ошибаюсь - одна из самых дорогих в Украине.
Может у кого есть другие отзывы, сообщите!
СЛАВНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:31   #19
zig
Старшина 2 статьи

По умолчанию Настил волнами на скорости

Добрый день!

Комплект BRIG 380 + Mercury 15. Первый выход на воду. 3 человека в лодке.
При большой скорости (около 30 км./час) иногда пол начинает под ногами ходить волнами (жесткий настил, 6 досок)
Сбрасываю скорость, набираю снова, через какое-то время снова проявляется.

Опытные капитаны, подскажите, пожалуйста, что это за явление?

Параметры лодки.

Длина общая-----------------380
Длина кокпита--------------268
Ширина общая--------------175
Ширина кокпита,-----------87
Диаметр баллона,----------44
Количество отсеков--------3+1
Вес лодки (NETTO)---------66
Грузоподъемность---------700
Пассажировместимость----5
Мощность мотора, рекомендованая (ЛС / kw)---10-25 / 7.4-18.4
Мощность мотора, MAX (ЛС / kw)------------------30 / 22.1
Вес мотора MAX-------------98
Длина ноги мотора---------короткая
Габариты упаковки4 № 1--120x65x30
Габариты упаковки4 № 2--126x61x23
Тип днища (настила)-------жесткий настил+надувной кильсон
Категория CE----------------C (ветер до 13.8, волна до 2м)
Изображения
Тип файла: jpg baltic_b380_blue.jpg (16.2 Кб, 41 просмотров)
zig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:29   #20
G_S_M
Капитан 2-го ранга

Так назваемый "эффект бревна". Болезнь надувасов (если только это не РИБ) Сильнее проявляется при движении по глади. В волну менее заметно. Полностью избежать вряд ли получится, но можно постараться посильнее надуть лодку, особенно киль. должно чуть помочь. Да ещё поиграться с углом наклона мотора. Происходит от того, что под днищем из ПВХ набирается из маленьких пузырьков, большой пузырь воздуха, которй потом резко вырывается из-под транца.
G_S_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра