Старый 11.03.2013, 23:38   #31
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Мощный водомёт может поднимать песок с глубины почти метр. Щебёнку конечно этот пылесос поднимает с меньшей глубины, но если поднимет, то страдает не только импеллер (винт), но и втулка импеллера (труба вокруг винта) и спрямляющее (лопатки за винтом), выпрямляющие стпрую. Ремонт обходится значительно дороже, чем банальная замена замена винта на подвесном моторе.
С травой, кульками и прочей плавающей фигнёй, всё ещё проще - основная масса всего этого застряёт в приёмной решётке и просто перекрывает доступ воде. В результате мы полностью теряем ход, т.к. водомёт вращается только в одном направлении и включив реверс, мы не очистим водомёт и придётся нырять и очищать в ручную. На лодках существует несколько систем очистки, но они мало эффективны и иногда позволяют восстановить лишь частичную возможность просто передвигаться.
Думаю вывод напрашивается один - они хороши только для моря............
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 01:43   #32
SVS
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от CUSTOM Посмотреть сообщение
Думаю вывод напрашивается один - они хороши только для моря............
Не, для моря это марнотратство, на водомётах больше расход топлива и для моря не имеет смысла. На мой взгляд, водомёт может быть действительно полезен на горных реках или сильно закорчёванной акватории, где на винте ходить не реально совсем, а водомёт всё же даёт такие шансы.
SVS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра