Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Снасти для ловли хищной рыбы > Катушки

Результаты опроса: За какую сумму Вы купили бы катушку на спиннинг? (для блеснения)
до 300 грн 20 13.42%
до 500 грн 46 30.87%
до 1000 грн 54 36.24%
1500 и выше 29 19.46%
Голосовавшие: 149. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 19:09   #21
метровский
Адмирал

Фрикцион настраиваю просто-беру за шнур и тяну,в принципе рука уже набита сама знает примерное усилие.В процессе рыбалки подстраиваю в зависимости от приманки и планируемой рыбы,окунь,голавль-ослабить,щука судак-подтянуть.Мне кажется навыки настройки фрикциона приходят с опытом,уже выставляешь автоматически.
метровский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:53   #22
eleventh
Матрос

Настраиваю просто вытягиванием лески, честно говоря не очень понимаю как потянуть, например, на 2/3 разрывной нагрузки лески/шнура :) Все зависит от объекта лова, обычно есть примерное понимание веса и вида желаемой рыбы. Естественно, все подстраивается непосредственно во время ловли
eleventh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:00   #23
Sonar
Капитан 2-го ранга

в серии учебных фильмов о рыбалке, а именно в 1-й части фильма "Джиг спиннинг - техника и тактика ловли" от братьев Щербаковых очень подробно и на примере показано , как настраивать фрикцион

полный фильм есть тут - www.torrents.ru
Sonar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:57   #24
Зарецкий
Отключен

Цитата:
Сообщение от GoldWolf Посмотреть сообщение
Никогда не придавал большого внимания этому вопросу, настраиваю на ощупь, беру за леску и тяну, чтобы тянулось в нагрузку, а во время вываживания уже подстраиваю...

Поступаю аналогично.Только подстраиваю не только при вываживании.Когда джигую,то затягиваю так,чтоб не трещал при подбросе приманки;при троллинге-исключаем треск при движении лодки и потяжке спиннингом;ну а при равномерной проводке думаю и так все ясно.Еще один момент:если нацеплял водорослей,то "хрюкцион" ессно не должен "хрюкать".
Ну и конечно при вываживании само собой фрикцион или ослабляю или наоборот.
Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:28   #25
atoll
Мичман

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
Насчет одинакового владения: все, чему учусь уже в зрелом возрасте делаю одинаково обеими руками. Например шпаклевка потолка. А вот со спиннингом не вышло, прозевал момент. Теперь кручу левой, бросаю правой.
atoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 04:11   #26
Компан
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Поддерживаю - кому как удобней. Начинала с правой, потом случайно не так как всегда прикрепила на левую сторону - оказалось намного удобней крутить левой! Хоть и не левша. :o
Пробуйте, подбирайте, как Вам будет лучше.;):)
Как то довелось мне переучивать одного рыбака,он сколько занимался рыбалкой,всегда пользовался только инэционками.Вот представте ситуацию,рыбаку под 60,возник интерес перейти на безэнэционку(как то он обнаружил для себя,ловля с такой катушкой изящней),-показал,рассказал что и как делать,он попробовал несколько бросков сделать и...сделал вывод, -красиво и просто это только со стороны,а реально для него это просто мука и архи сложно.Оказалось ,что не может он согласовать новые приёмы вращения катушки,голова и руки "не стыкуются",руки помнят то, что делали десятками лет а в голове всё путатся начинает и мозг клинит . Это всё к тому,что играют роль и привычки и возраст,а если глубже капнуть то есть теория осе-дигонального развития мозга,т.е. какое полушарие к чему больше приспособлено,от сюда и определение правша-левша и тд. и тп... :D
Спорить на эту тему можно до хрипоты. А производители катух,видимо над этим не стали парится и потому выпускают с ручкой-универсальной,вывод прост,кому как удобнее будет-пусть так и пользуется, и всё! Правда есть одно НО,в инструкции к какой то катухе был рисунок перечёркнутый крестом и подпись,-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :D Уж и не знаю,кому прийдёт в голову вот так вот пользоватся катухой
И если доведётся встретить рыбака который ловит спиной в сторону заброса держа спиннинг под мышкой,и при этом вращает ручку ухом...не спрашивайте его,почему он так странно ловит,НУ ПРОСТО УДОБНО ЕМУ ТАК,И ВСЁ ТУТ! :D:D:D
П.С. Как говорится,-если не хотите узнать,куда вам идти, не говорите человеку, что и как ему делать.
Компан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:28   #27
HIROSIMA
Капитан 1-го ранга

Я настраиваю фрикцион на 5-7кг. Чем оптимальней затянут фрикцион - тем надежней подсечка!
Удачи![/QUOTE]

а как определить на сколько кг затянут фрикцион
HIROSIMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 19:26   #28
WER-XAN
Старший лейтенант

Да зачем выяснять вплоть до килограммов, тем более его часто крутишь туда сюда, а потом опять вымерять.А когда голавля ловлю, его очень сильно расслабляю.
WER-XAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 21:26   #29
atoll
Мичман

Цитата:
Сообщение от Компан Посмотреть сообщение
...-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :D Уж и не знаю,кому прийдёт в голову.
дык, инструкция для америкосов!!!

типа: не сушить кота в микроволновке.

там еще много предупреждений писать в инструкции можно:
- не употреблять катушку в пищу;
- не бросать с размаху в водоем;
- не давать детям моложе 1 месяца;
- не использовать при отсутствии водоема, в т. ч. в пустынях...
atoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 21:44   #30
shoko
Капитан 2-го ранга

Я левша и бросаю левой, кручу правой, но это относится только к инерционной катушке.
С безинерционной все не так, бросаю левой, потом прут перекладываю в правую и кручу левой, все доведено до автоматизма, что я не замечал этого, пока на это не обратил внимание приятель! Попробовал переучиться, ни***а не выходит, полнейший дискомфорт. В итоге "забил", ловлю, как ловил.
shoko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра