Старый 15.12.2007, 17:59   #1
Serg Admin
Капитан

По умолчанию Концепция платных водоемов или как это должно быть с точки зрения рыболова

Обсуждение статей Дмитрия Невойта :

1. Размышления на тему о платных водоемах Украины ( Круглик )
https://www.rybalka.com/articles/view/2/

2. Концепция платных водоемов или как это должно быть с точки зрения рыболова.
https://www.rybalka.com/articles/view/3/

Ждем комментариев и мнений.
Serg Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:14   #2
Serg Admin
Капитан

Всем привет !

По поводу первой (Круглик). Сам был там несколько раз, один раз даже была попытка с кумом поехать порыбачить, просто удочкой, но так и не случилось. Как-то чутьем понимал, что там не чисто что-то с рыбалкой, после статьи понял, как "борятся" с рыбаками и как надо "бороться" рыбакам с ними. У них нет конкурентов, вот они и мутят воду и рыбу.

В принципе на платном водоеме, зная что тебя уже обманывают, совесть должна быть чистой, при ловле таким способом как описал Дмитрий. Рыбу ведь специально выращивают для рыбалки.

Например когда был на Волге (Астрахань) и видел как москвичи ловят судака на деркача на яме, был ошарашен и не понял их. На вопрос "а смысл было ехать 2000 км. и платить деньги чтобы так глупо убивать время и заниматься браконьерством ?" Ответ был такой "А как его ловить ???" Егеря кстати всю жизнь так там и ловят, поэтому ничему их не могли новому обучить. Я понял что это туристы а не рыбаки и за два дня научил их джиговать. На Дельте Волги было совершенно не интересно ловить судака, он бросался на любой силикон и вообще бог знает что. Обучение было легким. Поэтому через два дня ребята поставили бутылку и сказали огромное спасибо за то что узнали . что есть другие виды ловли судака кроме сетей и деркача.

По поводу второй статьи - это вы описали водоем , правила ловли и персонал где-то в Швейцарии. Там конечно можно еще долго продолжать, но это будет первый водоем с такими условиями в нашей стране.

Дмитрий, может вы хотите сами создать свой заказник ?
Старый 15.12.2007, 18:35   #3
Шаман
Контр-адмирал

Дмитрий, может вы хотите сами создать свой заказник ?[/quote]

Ваша идея очень хороша, и она давно зреет в моем сложном сознании, но как все мы знаем - Бабло всегда побеждает зло - а его - Бабла - всегда не хватает! Вот и ответ на Ваш вопрос. А если чесно - это не наш с Вами уровень (простых смертных) Вы посмотрите что твориться у нас во главе нашей Державы? Кстати, тема интересная для обсуждения - я думаю у народа есть идеи и по поводу регистрации резиновых лодок с моторами 2-5 сил, и по поводу "отловочных" билетов, и строительства на нерестилищах и т.д. Может кому-то наши диалоги и помогут принять правильные (народные) решения. Хотя я думаю они никогда не наедятся :( (личное мнение)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:21   #4
Serg Admin
Капитан

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Ваша идея очень хороша, и она давно зреет в моем сложном сознании
Не спорю, идея хороша, но нам слава богу повезло и мы живем на огромной реке. Нам достаточно не убивать хотя бы то, что имеем.

По поводу резинок с маленькими моторами - это то же самое, что и мопеды со смертниками на дорогах Киева. Дело в том, что все это игрушки повышенного риска, ДТП бывают и на воде и даже очень плачевные.

Мое мнение. Хочешь иметь лодку - регистрируй и сдавай на права. Тот кто пройдет все круги регистрационного ада (а по опыту это быстро :) ), и все еще захочет иметь лодку, значит он действительно должен ее иметь.

И курсы должен 2-х мес. пройти , чтобы хотябы в знаках водных разбираться, и по какой стороне расходиться со встречными параходами. И если он их прошел, значит это тоже его , человек хочет на воду. Это важно. Это воспитывает.
Старый 15.12.2007, 19:38   #5
Шаман
Контр-адмирал

Вы меня не правильно поняли по поводу резинок! Я не затрагивал тему прав на управление и правил вождения маломерного флота!!! Но я не могу понять - почему за регистрацию маленькой резинки и моторчика (по мощности как весло) - счастливый обладатель должен выложить ту же сумму что и за регистрацию крейсера с для семейного отдыха??? Вот от сюда и катается народ без документов имея в кармане "Х"грн (не много). и в случае вопросов их проще решить на месте (без поступлений в казну славной державы). По моим подсчетам - если я буду встречаться с "блюстителями порядка" на воде примерно 3 раза в год (на деле реже) то мне будет дешевле кататься без документов лет 10!!! Хотя на деле - у меня семейная лодка в полном порядке :) я просто хотел еще и резинку зарегистрировать :( и понял - это глупо :) Вот так
Старый 20.12.2007, 00:55   #6
AleksTrade
Юнга

Лампочка Платные озёра

По поводу "как это должно быть". В Украине есть такие озёра! Правда, не в точности так, как описано у Дмитрия, но очень близко.
Цена за пойманую рыбу, приблизительно, как в магазине. Плавает там карп киллограмовый (+/-), амур (где-то от 1,5 кг и больше), ну и карасики. Непонятно откуда взялась щука, но о ней говорить пока рано, никто щуки ни одной не поймал.
Цены, на мой взгляд, нормальные, приемлемые. 15 грн за вход с 1 человека + по 15 грн за 1 кг пойманной рыбы. Это на большем озере. Никто там ерундой - вроде подсыпания гадости - не занимается, но клёв там нестабильный: то - хоть журналистов зови, а можно и целый день проторчать и не поймать ничего. Хотя, в таком случае, Вам дадут бесплатно поймать рыбёшку в другом озере. Это другое озеро гораздо меньше, а рыбы там больше. Вся рыба, как минимум, на полтора кг больше. Не поймать в нём ничего - просто нереально. Но и стоит там рыбалка по 20 грн с человека за вход + по 20 грн за 1 кг улова.
Да и на лодке там можно порыбачить. Но за дополнительную плату.
Озёра во Львовской области (Стрийский район) находятся. Я работаю у хозяина этих озёр, правда, не по части рыбалки. Но могу направить и показать это место. Лично мне там очень нравится.
AleksTrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 15:11   #7
Шаман
Контр-адмирал

Вот и покозатель - западная Украина как ни крути а ближе к цивилизации!!!
Что сказать - рад за Вас, под славным Киевом пока такого озера нет :(
Да и 15 грн или 20! по сравнению с 50 на Круглыке приятнее!!!
Старый 24.12.2007, 23:34   #8
kapelan
Старший мичман

Печаль

С платными озерами по всякому бывает, бывает обманывают, хотя сталкивался когда карп от 2 кг ходит косяком под берегом и не берет ничего. Вроде голодный и дно роет, а толку(.
И всеравно, хочется ловить не рыбхозную а дикую, ибо азарт когда сопротивляется килограмовый дикий сазан, гораздо больший нежели рыбхозный лентяй на 3 кг.
А побольшому счету у нас под Луганском больше рыбачить и негде, кроме как на рыбхозе (карповая). В реках всю рыбу выбили сетями и пауками. По Донцу под населенными пунктами сеть на сети, по 2 десятка твистеров, блесен оставляешь за рыбалку :(. Былобы неплохо еслибы за сети и пауки не штрафовали, а лишали свободы на длительные сроки. Может и подняли бы популяцию рыбьего мира. С моим стажем спинингового лова (3 года), можно списать на неопытность малое количество пойманой рыбы за день от 3 до 5 хвостов. Но по этому году было, что за 6 часов ни одного удара (я был просто в шоке). Я приветствую платные водоемы, если организационные мероприятия направлены для рыбака, а не от него. По большому счету многим неважно сколько было поймано рыбы, главное отдых и эмоции полученные от этого. А то что за рыбу надо платить - это не страшно, мне доставляет больше радости сам процесс вываживания, и отпускания рыбы, чем рыба дома на сковороде : ) .
P.s. если кто знает платные озера специализирующиесяна хищнике, по Луганской области, буду благодарен за подсказочку.
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 17:02   #9
Сеня
Гл. корабельный старшина

Откуда: Украина, Одесская область, Николаевский район, Каховка
По умолчанию По поводу платных водоемов.

Мне очень приятно, что у нас в Украине стали появляться водоемы где правила платной рыбалки соответствуют тем принципам которые приемлемы и мне. Я имею ввиду сообщение о водоемах во Львовской области. У нас в районе тоже есть рыбхозяйства, которые занимаются разведением рыбы на продажу и пытаются зарабатывать еще и на рыбалке. Но подход еще тот. Ловил не ловил, а 50 грн заплати, плюс еще обязательно ночью пройдут бреднем и отгонят всю рыбу. А ты встаешь не свет не заря, едешь за 50 км с надеждой поймать хоть какого-нибудь судачка или окуня, а получается одно растройство и попадалово на 100 грн (бензин в плюсе) А вот если бы было так не поймал или еще лучше отпустил свой улов заплати умеренную плату за то что люди содержат водоем и разводят там рыбу. А если хочешь забрать - заплати и это будет справедливо, ведь хозяева потратили средства на то чтобы купить малька, создать условия и т.д. Они же не обязаны нам рыбацюгам это все дарить.
Есть у нас и другой вариант, когда частный предприниматель за свои средства зарыбливает водоемы общего пользования и все делает для того чтобы рыба оттуда не уходила (помогает рыбохране в период нереста, постоянно очищает водоем от сетей и т.д.) В результате за два года таких усилий в открытом водоеме стал неплохо ловиться именно дикий карп, амур. А что как таким людям надоест тратить деньги на это все. Опять прийдут сеточники и уничтожат все хорошее. А может просто надо запретить продажу этих орудий наживы и все. Главное что для этого много не нужно. А плести себе сети не каждый будет.
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 11:37   #10
kapelan
Старший мичман

Печаль Сеня

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Мне очень приятно, что у нас в Украине стали появляться водоемы где правила платной рыбалки соответствуют тем принципам которые приемлемы и мне. Я имею ввиду сообщение о водоемах во Львовской области. У нас в районе тоже есть рыбхозяйства, которые занимаются разведением рыбы на продажу и пытаются зарабатывать еще и на рыбалке. Но подход еще тот. Ловил не ловил, а 50 грн заплати, плюс еще обязательно ночью пройдут бреднем и отгонят всю рыбу. А ты встаешь не свет не заря, едешь за 50 км с надеждой поймать хоть какого-нибудь судачка или окуня, а получается одно растройство и попадалово на 100 грн (бензин в плюсе) А вот если бы было так не поймал или еще лучше отпустил свой улов заплати умеренную плату за то что люди содержат водоем и разводят там рыбу. А если хочешь забрать - заплати и это будет справедливо, ведь хозяева потратили средства на то чтобы купить малька, создать условия и т.д. Они же не обязаны нам рыбацюгам это все дарить.
Есть у нас и другой вариант, когда частный предприниматель за свои средства зарыбливает водоемы общего пользования и все делает для того чтобы рыба оттуда не уходила (помогает рыбохране в период нереста, постоянно очищает водоем от сетей и т.д.) В результате за два года таких усилий в открытом водоеме стал неплохо ловиться именно дикий карп, амур. А что как таким людям надоест тратить деньги на это все. Опять прийдут сеточники и уничтожат все хорошее. А может просто надо запретить продажу этих орудий наживы и все. Главное что для этого много не нужно. А плести себе сети не каждый будет.
продажу хоть запрещай, хоть нет толку мало будет.
я думаю что оптимальным вариантом будут не штрафы за сети, а наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет.
может тогда люди научатся ценить природные ресурсы. сталкивался с тем, что в деревнях у каждого второго километровые сети :( , я понимаю что им нет времени посидеть с удочками (выпас скота, огород и все такое...), но это не значит что надо так бездушно изничтожать рыбные запасы.
мое мнение по этому поводу такое: за сети, бредни, электроудочки, взрывчаткку, пауки и т.п. - сажать в места не столь отдаленные. я думаю если был бы принят такой законопроект, года через 3 - 4 рыбные запасы многих водоемов нормализовались. в противном случае, мой подрастающий сынишка (ему 1 год и 11 месяцев) сможет увидеть рыбалку только по телеку, в рубрике "Ретро".
поэтому призываю всех господа рыбаки, беречь и ценить то, что унас еще есть, не выбирать бездумно рыбу из водоемов. и самое главное не мусорить на природе.

Последний раз редактировалось kapelan; 13.01.2008 в 11:39. Причина: граматика
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра