Старый 28.11.2009, 22:46   #1
leva78
Старшина 1 статьи

Вопрос Вопросы для знатоков водной техники

Кто знает где можно разжиться инструкцией для четырёхтактного лодочного двигателя,любого,ведь принцип работы один и тот же,будь то американец,японец или китаец...
За ранее спасибо!!!
leva78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:55   #2
Борода65
Капитан 3-го ранга

смотри здесь http://www.bosfordiving.ru/motorboat/motor-manual/
Борода65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:20   #3
sabrat
Старшина 2 статьи

По умолчанию Цифровой тахометр, счётчик моточасов для ПЛМ

Почитал форум и выявил такую ситуацию, что для многих задач, как например подбор винта, да и на обкатке нужно контролировать обороты. Также интересен период обслуживания мотора, который измеряется в моточасах, контроль температуры двигателя с звуковой сгнализацией о перегреве.

Так вот есть желание и возможность создать не дорогой прибор который сможет удовлетворить вышеописанные требования и который сможет собрать каждый желающий.

Я сам долго искал что то подобное но всё что нашёл, либо стоит около 100$, либо крупногабаритное и неудобное для нестационарного мотора (например тахометр от ВАЗ 2106).

Так вот всё для меня понатно с точки зрения электроники, но есть моменты в которых мне нужна Ваша помощь.

Вот не понятные для меня моменты:

1. Откуда снимать сигнал про оборот коленвала (датчик холла, катушка, высоковольтный провод).
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе)
3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве.
4. Какое питание использовать для прибора (автономное - батарейка, внешнее катушка генератора, комбинированное - или то или то)
5. Различия для двигателей 2т и 4т, один цилиндр, два цилиндра.

А вот как я себе представляю это устройство. Маленький пластиковый корпус габаритами приблизительно 80х70х30мм с окошком и ЖКИ индикатором 4 симола 8.8.8.8. Переключение режимов отображения микрокнопкой. В этом же корпусе три батарейки типа "пальчиковая" батарейка для автономного питания устройства в течении длительного времене. Дисплей типа ИЖЦ5-4/8, у которого 51x26x3,5 габариты и ток потребления 0.8мА.

Жду Ваших размышлений по этому поводу...

что то типа такого
Изображения
Тип файла: jpg lcdctrlf04s.jpg (47.2 Кб, 137 просмотров)

Последний раз редактировалось sabrat; 21.01.2010 в 18:23.
sabrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:03   #4
Creative
Гл. корабельный старшина

+1 интересный девайсик )))
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:14   #5
Шаман
Контр-адмирал

очень хорошая цяцька, но на воде некогда играться - отдыхать нужно!!!
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:55   #6
sabrat
Старшина 2 статьи

По умолчанию re

Вы наверно меня не правельно поняли. Прибора ещё нет - он только у меня в голове, та фотография просто пример как приблизительно он будет выглядеть. Я хочу разработать такой прибор, но видимо интереса к нему нет, так что извините за беспокойство....
Старый 22.01.2010, 18:01   #7
Шаман
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от sabrat Посмотреть сообщение
Вы наверно меня не правельно поняли. Прибора ещё нет - он только у меня в голове, та фотография просто пример как приблизительно он будет выглядеть. Я хочу разработать такой прибор, но видимо интереса к нему нет, так что извините за беспокойство....
не так !!! - прибор интересный!!! и делать нужно!!! просто у меня (субъективно) нет времени на воде на подобные вещи!!!
Дорогу молодым!!!
Старый 22.01.2010, 18:36   #8
sabrat
Старшина 2 статьи

По умолчанию re

ну тогда мне нужно, чтобы люди которых это интересует, помогли мне ответить на вопросы которые я описал сверху. Себестоимость такого прибора, с учётом печатных плат заводских, до 100 грн!!!
Старый 25.01.2010, 12:37   #9
vic_363
Главный старшина

Девайс дествительно интересует.
я уж было думал простенький БК от ваз2108 приспособить.
по поводу вопросов:
1. Откуда снимать сигнал про оборот коленвала (датчик холла, катушка, высоковольтный провод). - С катушки
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе) появления напряжения+появление сигнала на катухе.

3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве. - не подскажу (много моторов имеют свой датчик)
4. Какое питание использовать для прибора (автономное - батарейка, внешнее катушка генератора, комбинированное - или то или то) питание -от внешнего источника + энергонезависимая память
5. Различия для двигателей 2т и 4т, один цилиндр, два цилиндра.
- количество импульсов на катушке за один оборот коленвала (надо реализовать программный выбор)
vic_363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:00   #10
Шаман
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от vic_363 Посмотреть сообщение
Девайс дествительно интересует.
я уж было думал простенький БК от ваз2108 приспособить.
по поводу вопросов:
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе) появления напряжения+появление сигнала на катухе.
3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве. - не подскажу (много моторов имеют свой датчик)
все верно, некоторые дополнения...
2. при запуске двигателя имеем широкий импульс на катушке зажигания: его можно использовать и для питания (при малом потреблении ЖКИ) и для определения оборотов - уже конструкция подключения упрощается...правда там будут скачки до 150В - нужно защищать схему.
3. наиболее удобное место, на мой взгляд, под одну из гаек головки поместить терморезистор (садить на ровное место на термопасту), порог настраивать нужно на 65-80С нормальная температура, 95С перегрев - для большинства двиглунов до 30кс
и после сборки и тестов - все заливать герметиком, лаком или еще чем - от влаги...

Последний раз редактировалось Шаман; 25.01.2010 в 13:05.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра