Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Транспорт > Двигатели для водного транспорта

Результаты опроса: Какое масло вы заливаете
Quicksilver 49 27.53%
Motul 20 11.24%
Castrol 4 2.25%
Liqui Moly 7 3.93%
Ipone 3 1.69%
Xado 27 15.17%
Yamalube 23 12.92%
XD (Johnson) 15 8.43%
Другое 30 16.85%
Голосовавшие: 178. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 20:16   #11
Су-37
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Foxik Посмотреть сообщение
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к 2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ и масло в него я развожу 150 грам масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку 2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
Дело в том что у вас 2 татный мотор и при троллинге всегда будет забрасывать свечу, несгоревшее масло из топливной системы начинает забрызгивать свечи + для нормальной смазки движущихся частей КШМ мотора, конструктивно необходим активный поток топливной смеси, обеспечиваемый при работе на оборотах выше среднего.
Я в 15 Мерк постоянно лил 0,5 масла на 25 бенза и нормально было как на троллинге так и на переходах,просто время от времени давайте обороты двигателю - прогрейте свечу и все буде у номе.
Су-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 13:01   #12
аркаша
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Мірек Посмотреть сообщение
На Мерк 3,3 лью 200 мл на 10 л 95-го бензина. Масло только для двутактных двигателей согласно рекомендации. Пока проблем небыло. Меньше лить масла не советую, так как уменьшается моторесурс. Лучше лишний раз прогазовать, чем лишний раз ремонтировать.
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!
аркаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 18:41   #13
Нафигатор
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от аркаша Посмотреть сообщение
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!
Наклейки - это из разряда "иномарки не надо прогревать зимой", из соображений экологичности в ущерб моторесурсу. Меньше масла - чище вода. В-принципе, правильно.
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 00:45   #14
Foxik
Главный старшина

Вы правы наклейки на иностранных моторах-это прежде всего подход с экологической точки зрения у буржуев.
Foxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:17   #15
Мірек
Старший матрос

Цитата:
Уважаемый! Внимательно почитайте руководство по эксплуатации и вы все поймете. Для Мерк 3,3 для обкатки рекомендуется смесь 25:1 (4%) а для эксплуатации 50:1 (2%). Я НЕ ОШИБСЯ. Прежде чем коментировать - не поленитесь обработать вопрос. Здесь на форумах есть ссылки на руководства по эксплуатации большинства распространенных двигателей. Удачи Вам.
Мірек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:24   #16
аркаша
Старший лейтенант

Цитата:
Вы правы наклейки на иностранных моторах-это прежде всего подход с экологической точки зрения у буржуев.
Вы спросили сколько кто льёт масла в двигатель чтоб не сильно дымел и свечи в тролинге не забрасывало,моё мнение и многих водномоторников это 100:1 Или 75:1 или накройняк штоб перестраховаться 50:1 и без вариантов,а сколько лить это дело каждого хоть литр на 10 литров бензина. кому надо инструкции по лодочным двигателям забираем тут http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=124952

А вот есть статейка интересная:В какой пропорции смешивать масла с бензином?
Многочисленными исследованиями зарубежных и Российских специалистов установлены следующие оптимальные пропорции топливной смеси для двухтактных двигателей:

для двигателей с игольчатыми подшипниками в верхних головках шатунов - 1:50;
для двигателей с бронзовыми втулками в верхних головках шатунов - 1:40.
В настоящее время практически все моторы зарубежного производства имеют игольчатые подшипники в верхних головках шатунов. Для моторов выпуска 70~80-х годов следует уточнить особенности конструкции двигателя, запросив соответствующую информацию у дилеров, на сайтах производителей или у лиц, занимающихся ремонтом. Из отечественных двигателей игольчатые подшипники имеют моторы "Привет-22" и "Ветерки" начиная с 1988г. выпуска. "Вихри", "Нептуны", "Москва" , старые "Ветерки", "Салюты" и другие моторы имеют бронзовые втулки.

Что же касается рекламных заявлений некоторых зарубежных фирм о применимости топливной смеси с пропорцией масло/бензин 1:100, то такую информацию следует воспринимать с большой осторожностью. Ведь не публиковалось никаких достоверных сведений о том, что в этих конкретных моделях моторов были применены какие-то более износостойкие материалы гильз цилиндров и поршней. Большинство моторов какими были, такими и остались, просто в какой-то момент без всяких видимых причин было объявлено, что отныне можно лить масло в соотношении 1:100. Такие заявления делались явно под нажимом "зелёных", косвенным свидетельством чего являются инструкции, даваемые серьёзными дилерами: для "коммерческой" эксплуатации всё же применять смесь 1:50, а смесь 1:100 использовать для лёгких условий малых нагрузок, например, троллинга. Всё выделенное отвечает на вопрос Foxikа о "таком впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле)."

И хочу ответить Ув.Мірек на Ваш пост
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Мірек Посмотреть сообщение
Уважаемый! Внимательно почитайте руководство по эксплуатации и вы все поймете. Для Мерк 3,3 для обкатки рекомендуется смесь 25:1 (4%) а для эксплуатации 50:1 (2%). Я НЕ ОШИБСЯ. Прежде чем коментировать - не поленитесь обработать вопрос. Здесь на форумах есть ссылки на руководства по эксплуатации большинства распространенных двигателей. Удачи Вам.
По вашему совету я обработал вопрос от Foxikа
Цитата:
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к 2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ и масло в него я развожу 150 грам масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку 2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
Так вот инструкция по 15-шке СУЗУКИ http://www.vodnik.1000size.ru/manual/zip/DT15.pdf.zip Где сказано Цитирую:Приготовление смеси.
В течение первых 5 часов эксплуатации ло-
дочного мотора (во время обкатки двигате-
ля), смешайте масло с бензином в пропор-
ции 1:25. По прошествии первых 5 часов
эксплуатации смешивайте масло с бензи-
ном в пропорции 1:100. Однако если мотор часто используется при максимальных на-
грузках, рекомендуется смешивать масло с
бензином в пропорции 1:50.:D;)

Последний раз редактировалось аркаша; 09.02.2009 в 23:53. Причина: Каректировка цитат
аркаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:16   #17
Foxik
Главный старшина

Большое спасибо, мне кажется очень доходчиво и понятно...
Foxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:16   #18
Хантер
Супер модератор

Всегда лил 50:1 для Меркури 5л.с и сейчас лью в Меркури 15л.с так же. Обкатка была 25:1. "Пятерка" была куплена новая в 2003г., никаких проблем с "закидыванием" свечей не было, как впрочем и сейчас на "пятнашке". А в инструкции есть сноска, где указано, что 100:1 бадяжить для моторов, собранных для АМЕРИКАНСКОГО рынка. "Всё лучшее детям (американским)":D:D (с).
Всегда пользовался маслом только Quicksilver!!!

Последний раз редактировалось Хантер; 10.02.2009 в 01:56.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:52   #19
Хантер
Супер модератор

Вот нужная страничка из Инструкции на Меркури 5л.с. 2003г.в.
Изображения
Тип файла: jpg 10022009480-уменьшенное.jpg (30.1 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 10022009479-уменьшенное.jpg (42.4 Кб, 61 просмотров)
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 15:08   #20
Старпом
Старшина 1 статьи

Обкатка: 1:25, Эксплуатация: 1:50. С этим не экспериментирую. Равно как и с производителями масла. Все остальное - уменьшение ресурса мотора. Плюс учитывайте качество нашего бензина.
Старпом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра