Старый 24.08.2009, 12:35   #1
Creative
Гл. корабельный старшина

По умолчанию Бензин 95 или 92 для двухтактника?

Для автомобиля решил для себя давно и однозначно - исключительно 95 премиум!!

Но здесь 2 такта + добавляем масло - какое октановое число брать?
В мануале написано не ниже 91, продавец говорит - 95 - кому верить?

Насколько наслышан - 95 в нашей стране доведен до этого октанового числа с помощью присадок, как эти присадки повлияют на двигатель которому и так нужно масло?

Может есть смысл лить - 92 с нормальных заправок + топливный фильтр дополнительный для лучшей очистки (отфильтровать бензин, а присадки врядли этому двигателю помогут)?

Вообщем хелп - напишите кто-какое топливо льет!!! Тут не вопрос в деньгах - вопрос - нужно ли?
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 13:57   #2
Заратрустий
Модератор

Цитата:
Сообщение от Creative Посмотреть сообщение

Но здесь 2 такта + добавляем масло - какое октановое число брать?
В мануале написано не ниже 91, продавец говорит - 95 - кому верить?

Насколько наслышан - 95 в нашей стране доведен до этого октанового числа с помощью присадок, как эти присадки повлияют на двигатель которому и так нужно масло?

Может есть смысл лить - 92 с нормальных заправок + топливный фильтр дополнительный для лучшей очистки (отфильтровать бензин, а присадки врядли этому двигателю помогут)?

Вообщем хелп - напишите кто-какое топливо льет!!! Тут не вопрос в деньгах - вопрос - нужно ли?
Вопрос конечно несколько религиозный, но рискну выразить свое ИМХО..

1. 2 такта или 4 - к октановому числу не имеет никакого отношения
2. есть в бензине масло или нет - тоже к ОЧ никак не относится, масло для двухтакника нужно для смазки ЦПГ
3. если в мануале написано "не ниже 91", значит степень сжатия подогнана под 91-й.

Исходя из перечисленных пунктов, а также того, что 95-й в основном получают добавлением присадок в более низкооктановый бензин, можно сделать вывод что лучше лить нормальный 92-й. Использование более высокооктановых бензинов чем минимально допустимо по мануалу - деньги выброшенные на ветер, т.к. использовать прелести высокого октана без увеличения СЖ неполучится.

ЗЫ: у мя мотора нет, изучал вопрос по бензинам когда думал что лить в машину...по мануалу не ниже 91, лью 92, на 92-м я-бы сказал что даже расход чуток ниже чем на 95-м
Заратрустий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:21   #3
Creative
Гл. корабельный старшина

ну вот тут как сказать - 4 и 2 такта нет разницы... например моя машина очень привередлива даже к обычному 95 бензину - свечи, закоксовка поршневой, чистка дросселя - явно не хочет она кушать обычный 95 бензин - после нормального евро - тысяч 160 уже накатал - результат на лицо.. Да и свечи у меня + топливный фильтр стоят столько, что лучше переплатить 30 копеек за евро бензин

а тут двухтактный двигатель - 95 бензин лучше очищен (от грязи (фильтр тонкой очистки частично выручит и на 92) и от МАСЛА - которое и так прийдется заливать)
Старый 24.08.2009, 15:06   #4
Заратрустий
Модератор

я вполне осознаю, что на мачмалу с шильдиком какого-то бензина нарваться легко, кроме того считаю, что вероятность попасть на высокооктановую мачмалу больше чем на низкооктановую....ИМХО в наших условиях 92-й более безвреден для движка (если он его допускает) чем 95-й или 98-й...

ЗЫ: я-ж в первом ответе написал "вопрос религиозный....

ЗЫЗЫ: а машина привередливая по топливу наверно потому, что она должна ездить как минимум на 95-м (а то и 98-м), а их бодяжат от души....

ЗЫЗЫЗЫ: фильтра растворенного масла не убирают....только механические взвеси
Старый 24.08.2009, 15:42   #5
Creative
Гл. корабельный старшина

Цитата:
Сообщение от Заратрустий Посмотреть сообщение
я вполне осознаю, что на мачмалу с шильдиком какого-то бензина нарваться легко, кроме того считаю, что вероятность попасть на высокооктановую мачмалу больше чем на низкооктановую....ИМХО в наших условиях 92-й более безвреден для движка (если он его допускает) чем 95-й или 98-й...

ЗЫ: я-ж в первом ответе написал "вопрос религиозный....

ЗЫЗЫ: а машина привередливая по топливу наверно потому, что она должна ездить как минимум на 95-м (а то и 98-м), а их бодяжат от души....

ЗЫЗЫЗЫ: фильтра растворенного масла не убирают....только механические взвеси
согласен с Вами ) Спасибо за ответ

кстати в мануале сказано не ниже 91... наш 92 наверное все таки чуть ниже, думаю дай бог чтобы 90 был... попробую 92
Старый 24.08.2009, 16:25   #6
Заратрустий
Модератор

Цитата:
согласен с Вами ) Спасибо за ответ

Цитата:
кстати в мануале сказано не ниже 91... наш 92 наверное все таки чуть ниже, думаю дай бог чтобы 90 был... попробую 92
ну, я в свой ланос лью 92-й, при этом октан-корректор стоит на 95-м, никаких негативных последствий неощущаю....ни потери мощности, ни детонации....но свечи намного чище и субъективно даже чуток расход меньше (выше писал)
Старый 24.08.2009, 19:52   #7
Роман(РМ)
Адмирал

у меня мотор вообще расчитан на 76-й джонсон 97года выпусвка.. кстати и катался на 76-м довольно часто- нормальных зод и всетакое...

а вот последний раз на говнозаправке с утра ( ближе негде было) залил ослиную мочу типа 92 бензин....

Космич 2141 страшно стучал пальцами ... и 8-ка не ехала как надо....

короче если бензин ГОВНО то октановое число его не спасет
Роман(РМ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 20:22   #8
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Заратрустий Посмотреть сообщение

ну, я в свой ланос лью 92-й, при этом октан-корректор стоит на 95-м, никаких негативных последствий неощущаю....ни потери мощности, ни детонации....но свечи намного чище и субъективно даже чуток расход меньше (выше писал)
Аналогично.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:06   #9
zews
Старшина 1 статьи

Цитата:
Раз вы для авто решили лить 95премиум,так и лодочному мотору он "то что доктор прописал" будет.Да,присадки в бензе есть,но нужны они для поднятия ОЧ под ваш плм или авто(смотря какая степень сжатия,т.е.- если такая-та,то льем бенз такой-то).А проблемы лишь в качестве бензина на разных АЗС,и громкий бренд еще не гарантирует качества,т.к. он может давать разрешение торговать бензом другого производителя под своим именем:((. Я лью бенз с АЗС:ВОГ,Окко,реже с Укравто-нет вопросов,все остальные перепробовал-как правило отстой:((. Отличие бенза с Окко и Укравто в том,что литовцы(Мажейкю) ДЕЛАЮТ 95 и98 бензин. Creative,если цена вас не смущает,рекомендую. Я лично денег на масло\бенз не жалею,так спокойнее:))
zews вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:19   #10
Шаман
Контр-адмирал

ну попробую и я вставить свои пять копеек:
выбор производителей - это прежде всего доверие к качеству бензина (наличие загрязнений, наиболее опасна сера...)
октановое число - свойство бензина (детонационный взрыв) при горении скорость фронта 30м\сек при детонационном взрыве 350м\с - представьте какой удар получает поршень, кольца, и тд, при этом - энергия в цилиндре не возрастает а наоборот - падает...
для автомобильных движков (инжекторное управление) предусмотрен датчик детонации и компьютерная коррекция зажигания...для лодочного карбюраторного двигателя только механическая регулировка (в зависимости от степени открытия дросселя) а работает лодочный почти всегда на полном газу или близко к этому...в отличие от автомобильного...да и на лодочном движке детонацию услышать практически невозможно...

PS если написано 91-95 - я бы лил 95... но это только мое мнение...
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра