Старый 11.02.2008, 09:00   #1
kapelan
Старший мичман

Сообщение Ловля на поплавок

Дорогие колеги, мы упустили тему поплавочной удочки, хотя почти все начинали с этого вида ловли. Предлагаю сливать сюда информацию (желательно с фото) по данному виду ловли.
проглядывая инфу о поплавочной ловле, заметил что частым явлением идет монтаж грузов с жесткой фиксацией. сам вырос на речушке шириной 4-5 метров, и никогда не использовал такой монтаж грузил. использую скользящее грузило всегда, может потому что часто использовал способ ловли "полудонка", когда поплавок лежит на воде (либо находится в полустоячем положении (угол от антенки к воде 45-60 градусов)). интересно услышать ваше мнение по этому поводу.
Да и хотелось бы обсудить разные виды монтажа, увидеть их плюсы и минусы.
Жду ваших постов господа.
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 11:06   #2
igorv
Капитан 1-го ранга

При донной ловле, согласен лучше чтобы поплавок был полулежачий, ну а приповерхностой сам бог прописал стоячий поплавок!
igorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 13:52   #3
Правильный
Адмирал флота

Ох и люблю половить на поплавок !
Огрузку использую всегда скользящую , хотя это и неправильно.Огрузку из цепочки дробинок не применяю потому , что не хватает терпения всё это проверять опытным путём.
В последнем номере "РсН" есть поучительные советы по такой огрузке и различным поплавкам.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:14   #4
Антоха
Капитан 3-го ранга

использую только стоячии поплавки, мне такой вид больше нравится. При ловле возле берега использую глухую огрузку 5-6 дробинок. На дальнии забросы скользящую огрузку использую и поплавок тоже, первой от крючка всегда идет жестко закрепленная дробинка.

Последний раз редактировалось Антоха; 11.02.2008 в 14:17.
Антоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:31   #5
kapelan
Старший мичман

Сообщение Правильный

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
Ох и люблю половить на поплавок !
Огрузку использую всегда скользящую , хотя это и неправильно.Огрузку из цепочки дробинок не применяю потому , что не хватает терпения всё это проверять опытным путём.
и я о том же, да и при ловле леща (не нравится мне когда поплавок вылаживает) видишь нормальную поклевку :)
Старый 11.02.2008, 14:40   #6
kapelan
Старший мичман

Сообщение Антоха

Цитата:
Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
использую только стоячии поплавки, мне такой вид больше нравится. При ловле возле берега использую глухую огрузку 5-6 дробинок. На дальнии забросы скользящую огрузку использую и поплавок тоже, первой от крючка всегда идет жестко закрепленная дробинка.
Мне кажется что с дробинками можно переусердствовать и повредить лесу (ИМХО), хотя щас мягкого свинца навалом. сталкивался с тем, что когда используешь распределенную нагрузку от крючка наименьшим грузом, и увеличивается вес каждой последующей дробинки - случаются частые перехлесты. в обратном порядке если крепить - теряется чувствительность.
А скользящее грузильце мне нравится, продел лесочку, следом за грузильцем бисеринку насадил (чтоб узелок не проскочил), петелечку сделал и готово;)
Старый 11.02.2008, 15:52   #7
Антоха
Капитан 3-го ранга

Радость kapelan

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
Мне кажется что с дробинками можно переусердствовать и повредить лесу (ИМХО), хотя щас мягкого свинца навалом
Леску остается как новенькой. делаю специальный поводок для крепления дробинок (связываю две лески вместе, длина от 10-20 см) и на нем креплю дробинки. Дома фото сделаю и завтра скину, посмотреть можно как это выглядит. Мне очень нравится чувствительность этой снасти, это мое личное мнение.
Антоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:55   #8
А.К.
Адмирал

Давно не рыбачил на нормальную снасть. Сам делал уже лет 10 назад. С удовольствием читаю тему. Потому что хищник как правило летом ловится слабо, а карася поганять я б с удовольствием. Удочки уже купил, а вот снарядить пока руки не доходят и ума не хватает. Как выбрать поплавок, леску и т.д
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:04   #9
Шаман
Контр-адмирал

я использую только глухой монтаж но удочку выбираю с очень мягким кончиком. из опыта - ловлю данной снастью только живцов или мелоч до 500гр - был негативный опыт - сощел амур на 2-2.5 кг - нет возможности погулять а снасть я делаю деликатную - основная 0.2 поводок 0.12 :)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:09   #10
Шаман
Контр-адмирал

я конечно перебрал с 500гр - не мелоч а гарный карась для сковородки :)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поплавок

Опции темы
Опции просмотра