Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Ловля хищной рыбы > Способы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 20:03   #1
ruzi
Матрос

По умолчанию Ловля хищника на поппер

Хочу научится ловить хищную рыбу на попер,подскажите пожалуста,какого строя нужен спининг,что лучше леска или шнур и какого диаметра,а если есть где посмотреть видео то это будет великолепно. Заранее благодарен всем кто ответит.
ruzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:40   #2
Женя Славутич
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Киевская область, Славутич район, Славутич

Цитата:
Сообщение от ruzi Посмотреть сообщение
Хочу научится ловить хищную рыбу на попер,подскажите пожалуста,какого строя нужен спининг,что лучше леска или шнур и какого диаметра,а если есть где посмотреть видео то это будет великолепно. Заранее благодарен всем кто ответит.
Спин идеально подойдет быстрый(fast), но не совсем сухарь(extra fast). В этом случае игра получается более интересная, плавная с леской, но в реальности приходится использовать шнур, потому, как ловля почти всегда происходит возле или по растительности, т.е. имеют место зацепы за траву и приманочку нужно выдирать...
Есть специфичные попперы спортивного класса, которым лучше подходят не быстрые палочки и плавная "мягкая" подача... - это некие гибриды стико-попперы...
Женя Славутич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:56   #3
GiL JaY
Контр-адмирал

можно здесь почитать https://www.rybalka.com/forum/showth...EF%EE%EF%E5%F0
GiL JaY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:52   #4
mastertolik
Матрос

Очень харошее видео можно посмотреть сдесь, интересно будет как новичкам так и бывалым рыбакам
http://infomediaportal.org/fishing/6....-dvdrip..html
mastertolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 11:28   #5
Reanimator
Матрос

У меня при ловле на поверхностные приманки другая проблема, в 80% случаев на 3-4 забросе получается борода. Думаю что проблема в том как катушка укладывает шнур. Кто что подскажет в этом случае? И если нужна замена катушки, то подскажите какая будет лучше.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:40   #6
Боб Чорба
Юнга

Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
У меня при ловле на поверхностные приманки другая проблема, в 80% случаев на 3-4 забросе получается борода. Думаю что проблема в том как катушка укладывает шнур. Кто что подскажет в этом случае? И если нужна замена катушки, то подскажите какая будет лучше.
Во время проводки поппера рывками ты одновременно подматываешь шнур, и за счет того, что после каждого рывка получается определенная слабина шнура, он при подмотке укладывается на шпулю неровно, т.е. с неравномерной плотностью. Поэтому могут быть "петли" и т.п. При следующем забросе эти петли слетают со шпули и в результате вылетает борода. У меня тоже такое бывает. Решить проблему можно либо внимательно контролируя подмотку и укладку шнура (что довольно тяжело, т.к. еще надо контролировать проводку поппера :) ) или поставить хорошую катушку с качественой укладкой, тип Team Daiwa или Shimano Twin Power (это первые дорогие катушки, которые приходят на ум). Но и это полностью не устранит бороды, но хотя бы сведет их к минимуму. Не претендую на истину в последней инстанции, может другие коллеги-попперисты тебе еще что-то более дельное посоветуют.
Боб Чорба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:21   #7
Ахтырчанин
Старшина 2 статьи

Если честно, то интересно смотреть фильмы где ловят на попер и наверное именно после просмотра и были приобретены мной поперы разных производителей. К сожалению, невзирая на множественные попытки, хищник так и не отозвался на них. Возможно что то не так делаем или местная щука их полностью игнорирует, но результат ноль. Хотя, в то же время в том же месте, но на другие приманки она отзывается. Поэтому пока доверия к поперу у меня нет.
Ахтырчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:42   #8
sbodnya
Турист

Цитата:
Сообщение от Ахтырчанин Посмотреть сообщение
..........Поэтому пока доверия к поперу у меня нет.
А зря!. Я этим летом оторвался по рыбе на поверхностные приманки по полной. Получаешь удовольствие, когда видишь как атакует хищник. И наблюдаешь гонки, между окунем и лягушкой, кто первым к поперу доберётся. И атака сразу стаи окуней на волкер. Сначала зарабатывал одни промахи, но потом научился. При выходе окуня или щуки, главное иметь крепкие нервы и не подсекать сразу, после выхода и промаха на попер, чуть его шевелишь, и следует повторный удар. Как-то народ на пляже наблюдал и смеялся, как я три раза подряд выдергивал попер из щучьей пасти.
Главное верить в приманку!
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:57   #9
Ахтырчанин
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
А зря!. Я этим летом оторвался по рыбе на поверхностные приманки по полной. Получаешь удовольствие, когда видишь как атакует хищник. И наблюдаешь гонки, между окунем и лягушкой, кто первым к поперу доберётся. И атака сразу стаи окуней на волкер. Сначала зарабатывал одни промахи, но потом научился. При выходе окуня или щуки, главное иметь крепкие нервы и не подсекать сразу, после выхода и промаха на попер, чуть его шевелишь, и следует повторный удар. Как-то народ на пляже наблюдал и смеялся, как я три раза подряд выдергивал попер из щучьей пасти.
Главное верить в приманку!
Я полностью согласен, но именно когда есть реакция хищника, а когда ее нет при том что на тот же воблер или вертушку отзывается, как тогда?
Очень бы было интересно посмотреть вживую как это все происходит. У меня ни один знакомый рыбацюга не ловит поперами - это еще наверное один довод против, и все в один голос говорят валяется мол в коробке, а толку нет.
Что за приманка то такай и в чем секрет? Одни чуть не моляться на нее, а другие жалеют потраченные деньги и время?
Ахтырчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:26   #10
А.К.
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Ахтырчанин Посмотреть сообщение
Я полностью согласен, но именно когда есть реакция хищника, а когда ее нет при том что на тот же воблер или вертушку отзывается, как тогда?
Очень бы было интересно посмотреть вживую как это все происходит. У меня ни один знакомый рыбацюга не ловит поперами - это еще наверное один довод против, и все в один голос говорят валяется мол в коробке, а толку нет.
Что за приманка то такай и в чем секрет? Одни чуть не моляться на нее, а другие жалеют потраченные деньги и время?
В это время года в местах обитания окуня очень часто его можно поднять поппером. Если нет волны (и даже видимых признаков окуня) не ленитесь поработать поппером. Вы его можете вызвать. тогда рыбалка будет интересная и увлекательная. Может взять щука, жерех. Если Вы попали на бой окуня, смотрите по сторонам. Рядом крутится большой окунь. Он не в стае. Он подбирает разбегающуюся рыбешку. В стае как правило мелкий окунь. Хотя конечно бывают исключения. Очень удачная снасть когд перед поппером идут две, три бородки. Выхваченый из стаи окунь приходится выпускать из-за размера. По этому лучше посмотреть что делается рядом. Крупный окунь проявляет себя чавканьем и плавником. Он одиночка. Бывают особи до 1кг.
В таких случаях я дразню поппером мелкого, а его активность дразнит большого. Как только подходит большой ловлю его на мелкие воблеры. Тут нужна сноровка для быстроты смены воблера и поппера. Искать его нада на свалах, где остались заросшие участки, отмели переходящие в глубину.
http://plavska.rybalka.com/blog/view/433/ Немного есть здесь.
Удачи!!!

Последний раз редактировалось А.К.; 11.11.2008 в 16:44.
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра