Старый 06.02.2008, 16:17    ▼    #1
Юрец
Старший Бухцман

Восклицание Права. Регистрация. Техосмотр

Обещал выложить информацию по необходимым процедурам регистрации лодок в городе Киеве.
1. Любому судовладельцу имеющему лодку с мотором ( кол-сил не имеет значения) необходимо получить права на вождение судна.
Эту чудо корочку можно получить отучившись в морской школе по ул. Сосюры, 5, 2-ой этаж.
Учиться необходимо 1,5 месяца по 2 раза в неделю и выложить за это 700 грн. + 260 грн.
Кроме денег необходимо иметь 2 фотки и медицинскую справку на вождение судна. Права продливаются раз в три года.
2. Регистрация лодок проводится на ул Братская,3, вход со двора 3-й эт.
Регистрации подлежат все плав средства грузоподъемностью выше 225 кг, при наличии мотора регистрации подлежат любое плавсредство.
Необходимые документы:
- права на управление судном
- паспорт
- индификационный код
- документы на лодку и мотор (чек, приходно кассовый ордер), в случае покупки лодки не в магазине там же можно получить справку о снятии с учета + договор купли продажи (нотариус)
- заява ( на месте есть образцы)
Примерная стоимость 500-600 грн.
3. Тех осмотр. Проходим его на ул Набережно Луговая, 7, 1 парад. 3-ий этаж. Работают каждый рабочий день до 13-00. Проходится каждый год. Плавсредство должно быть приписано на РОПе, на каждом РОПе есть график прохождения осмотра. В назначенный день необходимо явится на РОП с квитанцией об уплате транспортного сбора на 1 год, правами, судовым билетом, св-вом прохождение тех.осмотра, актом осмотра судна. Инспектор проводит осмотр лодки и продлевает либо нет тех осмотр на 1 год. Судовой билет, св-во прохождения тех.осмотра, акт осмотра судна выдается при регистрации судна.

Выражаю благодарность Дяде Вове за сбор информации.
Совет от Дяди Вовы:
заниматься регистрацией лодок уже необходимо, если раньше купил и поехал, сейчас планируется жесткий контроль. Если раньше все записи при регистрации велись в ручную в журналах, то сейсас они крутые - у них уже есть комп:) . Если проследить динамику последних лет становится все более и более правильно - согласно закона. Так же не растоможенная либо растаможенная не правильно лодка - это гемор!

Последний раз редактировалось Kok; 28.01.2013 в 16:08.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 11:15    ▲    #2201
auto-master
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от ivg Посмотреть сообщение
Подписываем петицию - https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/2423
не подписал, не согласен.

Всё, что выходит на глиссер или развивает от 15 км/ч (мотор - от 5л.с.) - должно быть с номерами. И права обязательно.
Сравнение с Финляндией считаю абсурд - там нет такого беспредела, как у нас. У нас каждая вторая ПВХ лодка - пьяный или неадекватный, а на скокрости 20-30 км/ч уже можно таких дров наломать...

Другое дело, что регитсрация и ПРАВА должны выдаваться адексватно без взяток и цена вопроса должна быть нормальной - до 500грн, что регистрация, что права. Ну обучение да, может стоить 1500-2500грн, норм.)

auto-master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 12:52   #2202
IV-BU
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от auto-master Посмотреть сообщение
.... У нас каждая вторая ПВХ лодка - пьяный или неадекватный, а на скокрости 20-30 км/ч уже можно таких дров наломать...
...

А почему только ПХВ???
Я Вам скажу так, вчера был на рыбалке, так вот, только по отношению к моей ПХВ на моторе 3л.с. было два неадекватных случая от "крутизны" - катера с моторами 200л.с.. Один падло чуть не насочил на меня! А теперь ответьте на вопрос, есть у них права? Отвечу я - конечно есть! Купили! И будут покупать, потому что бабло есть))) А дедуля который живет на "пенсию" купивший за холостяцкие моторчик в две лошадки к своей кастрюле должен платить то же бабло что и выше уазанное быдло с 200 лошадным движком?
У нас по моему единственная страна в Европе в которой за весло до пяти лошадок нужно получать права... Печально...
IV-BU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 13:22   #2203
Николай Днепр
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Полтавская область, Кременчугский район, Горишние Плавни

Цитата:
Сообщение от IV-BU Посмотреть сообщение
А почему только ПХВ???
Я Вам скажу так, вчера был на рыбалке, так вот, только по отношению к моей ПХВ на моторе 3л.с. было два неадекватных случая от "крутизны" - катера с моторами 200л.с.. Один падло чуть не насочил на меня! А теперь ответьте на вопрос, есть у них права? Отвечу я - конечно есть! Купили! И будут покупать, потому что бабло есть))) А дедуля который живет на "пенсию" купивший за холостяцкие моторчик в две лошадки к своей кастрюле должен платить то же бабло что и выше уазанное быдло с 200 лошадным движком?
У нас по моему единственная страна в Европе в которой за весло до пяти лошадок нужно получать права... Печально...
Поддерживаю! Буквально вчера , пробыв на местной лодочной около двух часов, я не увидел ни одного трезвого , возвращающегося с рыбалки или охоты или просто отдыха. И чем круче был катер, тем пьянее был капитан(((((( Так что дело совсем не в регистрации и правах, и от их наличия ничего не изменится((((
Николай Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 14:20   #2204
konstal
Капитан 1-го ранга

Синька, она к сожалению не зависит от средства передвижения.
У нас особенно по осени плавают на нормальных железках запойные "команды". В лодке 4 чел минимум, у всех троловые палки с приманкой за бортом. Все уже готовые. Поют. И идет такой полунеуправляемый транспорт вдоль островов.
Железку конечно видят, отворачивают. Но вот что ты на якоре и воб от островка этого тянешь всем до...
Нужно вымотаться побыстрее. Чтобы время не переводить. И права у них есть, И доки на лодку наверняка.
Я тем не менее за права, регистрацию плав. средства на движке. Но действительно с нормальным механизмом работающим. Права - один раз, без всяких поменять через 5 лет. Курсы 50 долларов. Регистрация ПВХ автоматом, по докам производителя. и др.
konstal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 09:26   #2205
Николай Днепр
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Полтавская область, Кременчугский район, Горишние Плавни

Цитата:
Сообщение от konstal Посмотреть сообщение
. Но действительно с нормальным механизмом работающим. .
К сожалению, у меня складывается впечатление, что в нашей стране только смертная казнь способна что-то изменить((((( за пьянство уже сколько штрафы поднимали, а им всё пофигу, что уж говорить за водоёмы, где не поставишь гаишника на каждом углу.
Николай Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 09:38   #2206
konstal
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Николай Днепр Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня складывается впечатление, что в нашей стране только смертная казнь способна что-то изменить((((( за пьянство уже сколько штрафы поднимали, а им всё пофигу, что уж говорить за водоёмы, где не поставишь гаишника на каждом углу.
Это да. Да и представь ты ловишь, а к тебе подъезжают, нюхать заставляют. Это жесть.
Даже не представляю как это реально организовать можно, чтобы работало.
Тут только внутренние какие тормоза нужны. Но это...
konstal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 13:15   #2207
IV-BU
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от konstal Посмотреть сообщение
Это да. Да и представь ты ловишь, а к тебе подъезжают, нюхать заставляют. Это жесть.
.
А почему жесть...
Если я ловлю к примеру на троллинг или перехожу на другое место на моторе, пожалуйста, все нормально и законно. Пять минут и поплыл дальше. Вот если мотор заглушен, то естественно к тебе никто не подплывет...
Ну а как еще?
Только вот у нас опять все перегадят. Крутизна как каталась бухая, так и будет, а нюхать будут дедули на надувахах... Вот где жесть...
IV-BU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киев, права, регистрация, техосмотр

Опции темы
Опции просмотра