Старый 08.08.2008, 18:36   #1
Нафигатор
Контр-адмирал

Вопрос Ночной судак на Днепре.

Коллеги, вот такая тема у меня назрела.
С одной стороны, всем известно, что лучшее время суток для ловли всякой рыбы - утренняя и верняя зоря. Существенную поправку в него, например, на Днепре, могут вносить сброс струи, сезон и погода.
В своей практике я частенько ловил судака и с берега, и с лодки вечером. При этом, даже если засветло клёв был отменный, то по темноте он сходит на нет "на самом интересном месте". Всегда.
И с этим хочется как-то бороться! :)

С другой стороны, очень часто вскользь встречаю упоминания о результативной ловле агапа летом, и именно глухой НОЧЬЮ. Опыта такой рыбалки у меня нет, но хотелось бы получить, поэтому есть несколько вопросов и приблизительных ответов, в правильности которых не уверен:
- на что ловить? (в упоминаниях встречал только воблер, возможны ли, например, бородка или силикон?)
- где ловить? (каменистые и песчаные прибрежные отмели, НЕ ямы?)
- глубина проводки? (по дну или по верху?)
- лучшее время ночного клёва?
- наличие толчка или спада струи при этом принципиально?

Если есть приверженцы такой рыбалки, было бы интересно услышать мнения! Возможно, кто-то встречал специализированную статью именно об этом - отдельная благодарность за ссылку.
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 20:21   #2
Valentina
Отключен

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от На***атор Посмотреть сообщение
Если есть приверженцы такой рыбалки, было бы интересно услышать мнения! Возможно, кто-то встречал специализированную статью именно об этом - отдельная благодарность за ссылку.
Присоединяюсь к заданным вопросам.
Для начала - вспомним один фотоотчет:
https://www.rybalka.com/photo/view/847/
Делитесь опытом, коллеги!;)
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 22:44   #3
Kok
Администратор

Об этом знает только ОН!
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 22:50   #4
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от На***атор Посмотреть сообщение
Коллеги, вот такая тема у меня назрела.
С одной стороны, всем известно, что лучшее время суток для ловли всякой рыбы - утренняя и верняя зоря. Существенную поправку в него, например, на Днепре, могут вносить сброс струи, сезон и погода.
В своей практике я частенько ловил судака и с берега, и с лодки вечером. При этом, даже если засветло клёв был отменный, то по темноте он сходит на нет "на самом интересном месте". Всегда.
И с этим хочется как-то бороться! :)

С другой стороны, очень часто вскользь встречаю упоминания о результативной ловле агапа летом, и именно глухой НОЧЬЮ. Опыта такой рыбалки у меня нет, но хотелось бы получить, поэтому есть несколько вопросов и приблизительных ответов, в правильности которых не уверен:
- на что ловить? (в упоминаниях встречал только воблер, возможны ли, например, бородка или силикон?)
- где ловить? (каменистые и песчаные прибрежные отмели, НЕ ямы?)
- глубина проводки? (по дну или по верху?)
- лучшее время ночного клёва?
- наличие толчка или спада струи при этом принципиально?

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к заданным вопросам.
Летом отлавливаю агапузов исключительно ночью, по причине неимоверной жары(мои предки - варяги, наверно поэтому жару переношу только в финской бане:D). Ловить ночью с лодки запрещено, посему ловим с берега. Самая первая и главная, на мой скромный взгляд, задача - выяснить, где находится в данное время суток судак. Очень часто вижу на берегу "чемпионов" по забросам. "Хто дальше б`є, той краще й грає" - успехов вам, ребята. Весь агап как раз за буями. Все поклевки приходятся на расстоянии от 1 до 20 метров от берега. Чем глубже место лова - тем ближе к берегу.
" по темноте клев сходит на нет "на самом интересном месте" - вот тут и выручает "бородка". Вообще, в пределах Киева самый "удар" по клеву приходится после захода солнца и до темноты("по серому");) Клев продолжается до спада и час-полтора после. Клюет обычно "проходами". Агапер шарится кучками вдоль берега, т.е. нарезает круги. Можно ждать - можно и искать. Если постоянно рыбачить на одном и том - же месте, можно с точностью до 5 минут расчитать время "прохода" и не делать лишних движений(сделать 50 шаровых забросов, обломаться и сказать,что клева нет и надо ехать домой, или сделать 10 результативных и прочувствовать, что клевало, как на "черных камнях");). Выбирать Вам.
За "сектой" "Воблерасты" наблюдаю постоянно. Результаты наблюдений можно узнать здесь(не забудьте оставить комент, как Вы к этому относитесь - плотно изучаю эту тему, поэтому в выражениях не стесняйтесь, не обижусь;)). Если уж станет совсем не понятно, то в подписи запрятан прямой телефон (только сначала внимательно вчитайтесь в саму подпись:D:D:D)
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 03:02   #5
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
За "сектой" "Воблерасты" наблюдаю постоянно. Результаты наблюдений можно узнать здесь(не забудьте оставить комент, как Вы к этому относитесь - плотно изучаю эту тему, поэтому в выражениях не стесняйтесь, не обижусь;)). Если уж станет совсем не понятно, то в подписи запрятан прямой телефон (только сначала внимательно вчитайтесь в саму подпись:D:D:D)
Почитал... мдя... жестковато... попытался оставить камент чет виснет пока(може загрузицца)... замечу впрочем, шо на примере одного турЫста характеризовать всех почитателей ночного воблера некорректно, ИМХО
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 11:08   #6
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Почитал... мдя... жестковато... попытался оставить камент чет виснет пока(може загрузицца)... замечу впрочем, шо на примере одного турЫста характеризовать всех почитателей ночного воблера некорректно, ИМХО
Суть рассказа не в похождениях одного турЫста. Суть в том, что я не видел ни одного нормального воблера на судака. Рыбачу в Киеве в разных местах. С воблерами вижу достаточно много народу. Чтобы кто нибудь из них ловил в достаточном кол-ве, ни разу не видел. Видел как трощат "пистолета" до 300г. Это ж не рыбалка, а спорт какой-то. IMHO - дурят производители рыб. снастей, нашего брата всякими воблерами. Можно с таким же успехом на деревянную палку навесить тройников, обозвать воблер и швырять в реку, а если клюнет петь потом везде, что изобрел крутой воблер. Реальные результаты на воблеры есть вообще? Про "дорожку" не спрашиваю, спрашиваю про "ночью с берега".
Старый 09.08.2008, 12:40   #7
А.К.
Адмирал

Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг. Бой судака обязателен. слушаю где чавкает и вперед. Особенно класно облавливать коряжник. Где днем не достать ночью он сам к тебе приходит. Поклевки происходят как в дали от берега так и у самых ног. Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).

Последний раз редактировалось А.К.; 09.08.2008 в 12:48.
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:53   #8
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг.
Поточнее бы год. В 2005г, ночью, на "бородку", на выходе из речища, я влупил под 60(шестьдесят)шт от 1кг до 2кг. Дело было в конце мая. После той рыбалки на речку вышел в августе(так вот зарядился:o). Я думаю, в то время и месте на воблер тоже можно было наловить штучек с пять.
Старый 09.08.2008, 12:55   #9
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).
За это самое я и обожаю ночную рыбалку.
Старый 09.08.2008, 12:58   #10
А.К.
Адмирал

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
Поточнее бы год. В 2005г, ночью, на "бородку", на выходе из речища, я влупил под 60(шестьдесят)шт от 1кг до 2кг. Дело было в конце мая. После той рыбалки на речку вышел в августе(так вот зарядился:o). Я думаю, в то время и месте на воблер тоже можно было наловить штучек с пять.
Учили меня где то в 2000г. Место лова немного ниже моста Патона. А практиковал я на Десне.
Хочу добавить для уважаемого фонБурика. Клев начинается действительно перед заходом солнца и продолжается всю ночь с перекурами.
Счас поеду и проверю то место бородкой. Потом отпишу.

Последний раз редактировалось А.К.; 09.08.2008 в 13:20.
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра