Старый 02.02.2011, 11:20   #11
Fisker
Старшина 1 статьи

Судака ловлю весной (конец мая) в заливе финского залива. Ловлю на силиконовый джиг, обычно светлых расцветок, хотя, пожалуй, это довольно относительно. Крупный судак мне не попадался никогда, обычно грамм 700-800, до килограмма. Во всяком случае в наш минимальный разрешённый размер 37 см он проходит. (иногда почти проходит, но не часто;)). Клюёт у берега, обычно лучше всего берёт в ямах. Глубина около метра. На большей глубине берёт значительно реже. Иногда хватает уже совсем под ногами, в двух метрах от удочки. Рано утром клёв слабее чем вечером, поэтому ловлю обычно вечером, начинается активный клёв часов в 9 вечера и полностью прекращается с наступлением темноты уже после одиннадцати. Стоит заметить что ночи в наших краях в это время года очень короткие, буквально пару часов.

Мой рекорд 13 штук, но знаю ребят которые вылавливали по несколько десятков за вечер.
Fisker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:48   #12
Kok
Администратор

Цитата:
Сообщение от Fisker Посмотреть сообщение
Судака ловлю весной (конец мая) в заливе финского залива. Ловлю на силиконовый джиг, обычно светлых расцветок, хотя, пожалуй, это довольно относительно. Крупный судак мне не попадался никогда, обычно грамм 700-800, до килограмма. Во всяком случае в наш минимальный разрешённый размер 37 см он проходит. (иногда почти проходит, но не часто;)). Клюёт у берега, обычно лучше всего берёт в ямах. Глубина около метра. На большей глубине берёт значительно реже. Иногда хватает уже совсем под ногами, в двух метрах от удочки. Рано утром клёв слабее чем вечером, поэтому ловлю обычно вечером, начинается активный клёв часов в 9 вечера и полностью прекращается с наступлением темноты уже после одиннадцати. Стоит заметить что ночи в наших краях в это время года очень короткие, буквально пару часов.

Мой рекорд 13 штук, но знаю ребят которые вылавливали по несколько десятков за вечер.
А с лодки на ямах от 5 метров пробовал? Силикон каких производителей и размеров и какая оснастка?
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:58   #13
Небритый
Отключен

Цитата:
Небритый, а что за "банальная закидушка" у вас? Можешь как лассо блесну забрасывать - бросай без лицензии. А так, купил лицензию и лови себе спокойно!;)
Да я-то куплю, но ведь интересно и смекалку нашенскую применить! ;)

Цитата:
Кстати, деньги которые мы платим в виде налогов и лицензий не идут в карманы, они действительно идут на поддержание ресурсов. Несколько раз в году, в разных частях Хельсинки, Эспоо и Вантаа в озёра привозят форель и выпускают.
Мечтаю о чем-то подобном и у нас тут.

Цитата:
Небритый, если появится желание поехать в Финляндию на рыбалку, я могу подробно рассказать об известных мне местах.
Спасибо! Желание-то есть, но пока с возможностями некоторые туманности, годика через два поглядим, можем и соберусь.

Кстати, а как на счет пользования лодками? Надувнухи, с электромотором до 3х л.с., с бензиновыми до 5, ... Есть ли ограничения на надувнухи по габаритам?
Небритый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:18   #14
Fisker
Старшина 1 статьи

Kok, пока не пробовал на ямах. Силикон обычный, китайский. Груз грамм 20-25. Длина твистера сантиметров 10-12.

Небритый, насчёт лодок здесь вообще нет проблем. Привози и используй. Насколько я знаю, регистрации не требуют лодки менее 5ти метров и с мотором менее 20 лошадей. С правами ещё проще, но я не помню сейчас. Узнаю, если надо. По моему они нужны только для коммерческой перевозки людей и для больших скоростных лодок.

Но на воде есть правила которых необходимо придерживаться - спас. жилеты, содержание алкоголя и скорость. Полиция проверяет разрешения на ловлю. В местах где есть скоростное ограничение, могут и на радар поймать. О взятках речи нет - придётся платить штраф.
Старый 02.02.2011, 12:31   #15
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Небритый, насчёт лодок здесь вообще нет проблем. Привози и используй. Насколько я знаю, регистрации не требуют лодки менее 5ти метров и с мотором менее 20 лошадей. С правами ещё проще, но я не помню сейчас. Узнаю, если надо. По моему они нужны только для коммерческой перевозки людей и для больших скоростных лодок.
Вот об этом я больше всего мечтаю.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:21   #16
iyn
Капитан 3-го ранга

Смех

Офиг Афигеть!!!
Кажется, я определился с Родиной
iyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:12   #17
evgenii
Отключен

Цитата:
Сообщение от iyn Посмотреть сообщение
Офиг Афигеть!!!
Кажется, я определился с Родиной
Во,во я тоже с ней давно уже определился,а она со мной к сожалению нет.
evgenii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:51   #18
Fisker
Старшина 1 статьи

Господа, вы только не подумайте что в Финляндии всё хорошо и просто, это вовсе не так. Хотя что касается рыбалки - это дааа. Но это всё лишь благодаря людям которые живут на этой земле, которые её берегут и любят. Финны ловят рыбу, фотографируются с ней и отпускают неповредив. Ту же щуку, которая считается сорной рыбой.
Старый 02.02.2011, 23:33   #19
Нафигатор
Контр-адмирал

А куда деваете такие крупные уловы сорной рыбы, как на фото? (если не секрет, вопрос сугубо из любопытства).
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:02   #20
карась7324
Боцман

Хочу в Финляндию
карась7324 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра