Старый 18.09.2012, 22:00   #11
OWS
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Станиславович Посмотреть сообщение
К сожалению, белый груздь, классика закусона разносольного и предмет мало затратного приготовления классического, исчезает, как Васи и Агапы достойные. Уже и черный груздь в радость.
??? Станиславович, приезжай, я тебе пару мешков отгружу. Даже сам соберу, если тебе лень.
А вот солить их без промывания проточной водой минимум сутки - бесполезно. Но возня того стоит. В остальном по Станиславскому, ой, сорри - Станиславовичу!!!
OWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 22:07   #12
Grom
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от OWS Посмотреть сообщение
??? Станиславович, приезжай, я тебе пару мешков отгружу. Даже сам соберу, если тебе лень.
А вот солить их без промывания проточной водой минимум сутки - бесполезно. Но возня того стоит. В остальном по Станиславскому, ой, сорри - Станиславовичу!!!
Так может после этого сделать выездной сейшн по Полтавскому краю? Грибочки, рыбалочка - красотища!!!
Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 01:24   #13
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
..........Почистите! Трудно, падл...о, чистится, особенно серединку скрести. Ну, ножку, соответственно..........
Все перемешать, уложить вверх шляпками, поставить под гнет..........
Станиславович непонятка у меня малость вышла с рецептом.......прости!
Что именно в грибе надо чистить и как ?!
Снимать кожицу со шляпы, решётки отдирать? Как именно чистить?
Серединку чего скрести?
А соответственно ножку - что? Что с неё делать ?
И я себе слабо представляю, как это уложить грибы с ножками шляпками вверх в кастрюле или бочке к примеру, и под гнёт...........
Разве они останутся целыми?
Гнёт подразумевает под собой давление - грибы подавятся!
Извини за такие вопросы, но я делитант, а у меня в селе чёрных груздей - мама негорюй - хочу провести эксперимент по мариновани..
И какая нужна посуда для мариновки?
Заранее спасибо за понимание и ответ, Юра.
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 09:57   #14
Станиславович
Контр-адмирал

Юра, в свое время я белый груздь просто мыл и вымачивал сутки; горечь (вымывалось молочко) уходила. У черного груздя горечь дает и кожица, по этому я чищу шляпку (как масленок) и шкребу ножку. Но чистится шляпа х...ново, по этому остатки кожицы по центру (особенно внутри чашечки) соскребаю острым ножом. Если чуть останется, не критично. Кипяток быстро удаляет молочко, вместе с ним и горечь, причем быстро.
У груздя не такая уж длинная ножка (кстати, ее обрезать надо до полости), укладываются прекрасно. Да, часть груздей ламается, но, поверь, на вкус это не влияет. А к столу - все равно резать ломтиками. Мариную в 20-ти литровой эмалированной кастрюле; в нержавейке, а, тем более, в алюминиевой, этого делать не стоит.
Думаю, прийдется устроить дегустацию; мои земляки-форумчане дадут объективную оценку этому рецепту.
Станиславович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:36   #15
sko
Старший лейтенант

Цитата:
Усе! На пятый день - "Такую закуску грешно есть помимо водки...!"
это если их отварить? я грузди вымачиваю дня три -четыре ,меняя воду каждый день. потом,как у вас в рецепте,но кушать их можно,через месяц.это без предварительной варки.
sko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:45   #16
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
Юра, в свое время я белый груздь просто мыл и вымачивал сутки; горечь (вымывалось молочко) уходила. У черного груздя горечь дает и кожица, по этому я чищу шляпку (как масленок) и шкребу ножку. Но чистится шляпа х...ново, по этому остатки кожицы по центру (особенно внутри чашечки) соскребаю острым ножом. Если чуть останется, не критично. Кипяток быстро удаляет молочко, вместе с ним и горечь, причем быстро.
У груздя не такая уж длинная ножка (кстати, ее обрезать надо до полости), укладываются прекрасно. Да, часть груздей ламается, но, поверь, на вкус это не влияет. А к столу - все равно резать ломтиками. Мариную в 20-ти литровой эмалированной кастрюле; в нержавейке, а, тем более, в алюминиевой, этого делать не стоит.
Думаю, прийдется устроить дегустацию; мои земляки-форумчане дадут объективную оценку этому рецепту.
Спасибо!!!
Вот теперь всё понятно.
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:47   #17
Станиславович
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от sko Посмотреть сообщение
это без предварительной варки.
Так способ же ускоренный. Пять дней токо слюни пускать. Я вот жду пятницы; бум пробовать.
Станиславович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:57   #18
sko
Старший лейтенант

По умолчанию рыжики соленные и квашенные.

научили в западной Украине. как то зашли в шинок, в Дублянах,это под Львовом. выпили по стакану водочки, а на закусь взяли квашенные рыжики. вот хозяйка и рассказала,как делать. все очень просто. рыжики вымочить пару часов, еще раз промыть. ножки срезать, уложить в керамическую бочку, и залить рассолом. на кг.грибов 2-е столовые ложки соли,1-у чайную ложку сахара, 20гр. молочной сыворотки.все размешать в литре кипяченной воды. и залить им грибы. никаких специй. через месяц готовы. для соления,грибы рыжики помыть,срезать ножку, уложить в кастрюлю(эмаль). да каждый слой солить, сверху обязательно гнет,что на квашенные,что на соленные. через месяц полтора -готовы. предварительно отваривать не надо, будет утрачен аромат и вкус. один нюанс,надо чтоб солились в холодном месте.

Последний раз редактировалось sko; 19.09.2012 в 11:02. Причина: добавка
Старый 19.09.2012, 10:58   #19
sko
Старший лейтенант

Цитата:
Так способ же ускоренный. Пять дней токо слюни пускать. Я вот жду пятницы; бум пробовать
я вас понимаю)))))))))) месяц выдержать трудновато.
Старый 19.09.2012, 11:05   #20
sko
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
Кто как маринует грибочки? Желательно делиться рецептиками по каждому виду грибочков.
из-за добавки уксуса грибы не мариную , только соленные или квашенные. а вот жена,хочет закрыть,но где же рецепты?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра