Старый 05.09.2009, 18:49   #1
CUSTOM
Адмирал

По умолчанию Соусы для рыбы и мяса

Привет всем !
Много говорилось о приготовлении мяса , рыбы , дичи , но не было не одной темы о приготовлении соусов к этим вкуснейшим блюдам !
Я к сожалению не могу поделиться рецептом чего эксклюзивного и очень вкусного , кроме как смешать кетчуп , майонез и горчицу - к сожалению это все мои познания
:-(((. В связи с этим обращаюсь к Уважаемым форумчанам за советом - как грица - с мира по нитке. Может кто-то поможет , подскажет - да и думаю не только мне будет интересно.
Заранее благодарен !!!!!
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:27   #2
CUSTOM
Адмирал

Неужели никто не пользуется соусами собственного приготовления ? Или просто не хотят расскрывать секреты их приготовления ?
Старый 07.09.2009, 15:24   #3
glider
Модератор

Извольте:

№1
Желтки вареных яиц протереть сквозь сито и добела растереть с горчицей, сахаром, солью, постепенно прибавляя растительное масло. Затем развести лимонным соком(можно и уксусом). В готовый соус положить каперсы и мелко нарубленные яичные белки. Подавать соус к холодной рыбе - осетрине, щуке, лососине и др., а также к рыбе, консервированной в собственном соку.
Состав:
На 2 яйца -
2 ст. ложки растительного масла,
0,5 ст. ложки горчицы,
3-4 ст. ложки лимонного сока или уксуса,
1 ст. ложку мелких каперсов,
0,5 чайной ложки сахара.

№2
В рыбном бульоне размешать горчицу, муку и масло. Все это уварить до 1,75 стакана, влить вино, положить ломтики лимона и сахар, вскипятить. Затем желтки развести в 0,5 стакана этого соуса, добавить остальное. Варить, не давая вскипать. Получившимся соусом облить жареную или вареную рыбу. Можно добавить 3 ст.л. рубленных каперсов.
Состав:
2 стакана рыбного бульона,
1 ложка готовой горчицы,
0,5 ст.л. муки,
0,5 ст.л. сливочного масла,
0,25 стакана столового вина,
3 ломтика лимона,
3 кусочка сахара,
3-4 желтка.

Приятного аппетита!
Так уж сложилось исторически что копирование постов из "Книги о вкусной и полезной пищи" тем более без ссылки на оригинал тут не приветствуется.
Red Off.

Последний раз редактировалось Red OFF; 07.09.2009 в 15:37.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:03   #4
Потапыч
Лейтенант

Цитата:
Сообщение от CUSTOM Посмотреть сообщение
Неужели никто не пользуется соусами собственного приготовления ? Или просто не хотят расскрывать секреты их приготовления ?
Горчица на любителя. Я смешиваю Сацебели с майонезом в пропорции 2\3 и обязательно очень мелко порезаную петрушку (желательно веточки и стволики, без листьев), обычно это отрезается и выбрасывается. Такой смесью можно и мясо обмазывать для запекания и как соус ко ВСЕМУ, вплоть до просто на хлеб.

№2. Когда обжариваю мясо на сковороде, остаётся очень вкусная юшка. Сливаем, выдавливаем чеснок, соль, перец, ту же зелень мелко рубим. Можно добавить томат (не кетчуп), либо майонез. Пробовал и то и это - у каждого свой вкус! Здесь широкое поле для экспериментов
Потапыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 18:08   #5
glider
Модератор

Цитата:
Сообщение от Red Off
Так уж сложилось исторически что копирование постов из "Книги о вкусной и полезной пищи" тем более без ссылки на оригинал тут не приветствуется.
Сорри, профтыкал
Линк на первоисточник ЗДЕСЬ
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 18:15   #6
CUSTOM
Адмирал

Привет всем !
Я дико извеняюсь . может немного не так высказал свою мысль - я имел ввиду соусы
живые - те ,которые достопочтенные придумали и вкушали сами , или в кругу друзей,
а не те что в инете и в книгах - этого добра хватает, но ведь это все не то !!!
Спасибо за внимание !!!
Старый 07.09.2009, 20:59   #7
Жужа
Модератор

По умолчанию На авторство не претендую...

В последнее время соус для мяса не покупаю,делаю сама.
Среднюю банку томатной пасты(грамм 450-480) разбавляю кипяченой водой(по количеству беру где-то 600 мл) и хорошенько размешиваю до однородной массы.На такое количество идет 1 чайная ложка соли,столько же сахара и половинка чайной ложки лимонной кислоты(ее лучше добавлять понемногу в процессе приготовления).Нарезаю мелко по хорошему пучку петрушки и укропа(здесь зелени много не бывает).Любители кинзы и базилика могут позволить себе и эти травы(я их не люблю,поэтому и не добавляю).Мелко режу чеснок (тоже по вкусу,мне хватает одной большой головки).
Дальше все просто:все смешиваем в кастрюле и на медленный огонь.Кипит это минут 15-20(пока немного не уварится).Надо постоянно помешивать и крышкой накрывать,а то брызги во все стороны летят прилично.Постоянно пробую и по вкусу добавляю черный и красный молотый перец,выдавленный чеснок(тот который был нарезан кубиками даст больше запах,чем остроту).По желанию выбор специй остается на ваше усмотрение.Пробовала добавлять и кориандр,и гвоздику,и перец горошком,и мускатный орех(целый).Короче,дальше просто полет вашей кулинарной фантазии...
Оставляем остывать и все,соус готов!
Из этого расчета выходит где-то 750-граммовая банка готового соуса,кто пробовал-пока не жаловались
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:31   #8
Потапыч
Лейтенант

Может к соусам не совсем относится, хотя я использую как для маринада и просто для запивания. Сейчас осень, пора всех овощей, соответственно пора аджики. Все когда нибудь дома на мясорубку крутили. Так вот, перекручиваем все составляющие аджики (у каждого рецепт свой -помидоры, перец красный острый, салатный, зелень, чеснок ). Даём ей отстояться в таре. Гуща всегда вверх поднимается. Аккуратно снимаем гущу, а вот жидкость (а это и есть натуральный сок овощей) сливаю в пэтбутылки и в холодильник. Лучшего маринада для мяса, рыбы,можно и как соус к чему нибудь. Я ещё люблю ЭТИМ запивать. Всё натур и оч. полезно и вкусно!
А замаринованое мясо для углей - ПЕСТНЯ!
Потапыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:15   #9
ufik
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Потапыч Посмотреть сообщение
Может к соусам не совсем относится, хотя я использую как для маринада и просто для запивания. Сейчас осень, пора всех овощей, соответственно пора аджики. Все когда нибудь дома на мясорубку крутили. Так вот, перекручиваем все составляющие аджики (у каждого рецепт свой -помидоры, перец красный острый, салатный, зелень, чеснок ). Даём ей отстояться в таре. Гуща всегда вверх поднимается. Аккуратно снимаем гущу, а вот жидкость (а это и есть натуральный сок овощей) сливаю в пэтбутылки и в холодильник. Лучшего маринада для мяса, рыбы,можно и как соус к чему нибудь. Я ещё люблю ЭТИМ запивать. Всё натур и оч. полезно и вкусно!
А замаринованое мясо для углей - ПЕСТНЯ!
Ням-Ням!!!!!!!!!!!!!!!
ufik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:21   #10
Baga
Главный старшина

Лук, майонез и побольше разных трав на свой вкус, мне лично нравится
с базиликом. Вместо майонеза или к майонезу можно использовать кефир
или какой-нибуть не сладкий йогурт и пусть постоит в холодильнике.
Для кислинки можно добавить лемонный сок или соленые огурцы, но лично я не добавляю.
Baga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра