Старый 11.11.2011, 13:17   #1
Mandrusha
Мичман

По умолчанию Можно ли понять, какую рыбу показывает эхолот - щуку, леща, судака и т.д.?

Плыву я на лодочке, а оно мне малюет, то у дна, то в пол воды, то у поверхности, то сплошным ковром в полводы ( понимаю, что стая белой - а есть ли в ней лещь?) а что за рыба, не доганяю! Если кто-то разбирается в этом вопросе, поделитесь плиз разьяснениями и желательно с фото!
Mandrusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:26   #2
DimonDimon
Старший лейтенант

Это же может быть вообще не рыба, а что угодно. А определить, что это именно лещ или судак можно только по расположению рыбы в воде, да и то не всегда, а лишь в ярковыраженных ситуациях. Например, видишь на дне перекатик красивый, и прямо на нем что-то стоит - вероятнее всего хищник. Видишь стая в пол воды - скорее всего бель.
DimonDimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:58   #3
b2p
Боцман

Я тоже к этому шел, вот мои наблюдения.

Наверное все зависит от того, как настроен эхолот и сколько в нем пикселей.
У меня ФишМарк 320, чувствительность выставлена в районе 60-80 %, судака показывает дугой (перевернутой птичкой), щуку полу дугой но приподнятой с любой стороны. Попробуйте тут http://www.navionika.com/content/view/61/37/ почитать,

+ прикреплю эхограммы - разберемся вместе.

Прошу поправить, если ошибаюсь - на первых 3х фото - дугами показан судак. На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах, у меня щуку показывает почти точно так же, только это фигура с правой или с левой носом приподнята на 45-70 градусов.
Изображения
Тип файла: jpg суд+щук.jpg (40.4 Кб, 341 просмотров)
Тип файла: jpg судак.jpg (7.5 Кб, 300 просмотров)
Тип файла: jpg судак2.jpg (23.5 Кб, 341 просмотров)
Тип файла: jpg щук.jpg (11.2 Кб, 351 просмотров)
b2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:38   #4
Mandrusha
Мичман

Цитата:
Сообщение от b2p Посмотреть сообщение
Прошу поправить, если ошибаюсь - на первых 3х фото - дугами показан судак. На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах, у меня щуку показывает почти точно так же, только это фигура с правой или с левой носом приподнята на 45-70 градусов.
Спасибо за интересную инфо!
А на первых двух фотках - это стая или одна рыба?
Старый 11.11.2011, 22:49   #5
Mandrusha
Мичман

Я имею ввиду там где скопления! Может ли рисовать одну и туже рыбу, как маленькую стайку?
Старый 12.11.2011, 18:10   #6
Mulya
Главный старшина

Цитата:
Сообщение от Mandrusha Посмотреть сообщение
Плыву я на лодочке, а оно мне малюет, то у дна, то в пол воды, то у поверхности, то сплошным ковром в полводы ( понимаю, что стая белой - а есть ли в ней лещь?) а что за рыба, не доганяю! Если кто-то разбирается в этом вопросе, поделитесь плиз разьяснениями и желательно с фото!
Сплошной ковер рыбы эхолот не проклассифицирует. Надо по другим признакам определять. Например большие плотные скопления - скорее всего мелочь. Лещ любит показывать себя на поверхности. Дуги у дна - хищник. Судак часто не один. И т.д. и т.п.
Mulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:47   #7
b2p
Боцман

Цитата:
Спасибо за интересную инфо!
А на первых двух фотках - это стая или одна рыба?
Стая, и судя по всему - судаков. Эхолот в рыбе видит пузырь, который у нее есть, если я правильно понимаю, от формы и размера его (пузыря) идентифицируется рыба.

Цитата:
Я имею ввиду там где скопления! Может ли рисовать одну и туже рыбу, как маленькую стайку?
Если в ямке стоит 4-7 судаков, эхолот может их показать как маленькую стайку, при это Вы отчетливо будете видеть что это судак по дугам. Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
b2p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:18   #8
Naliman
Контр-адмирал

Цитата:
Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
Стопудово, и очень часто.
Naliman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:25   #9
фонБурик
Администратор

Цитата:
Стая, и судя по всему - судаков. Эхолот в рыбе видит пузырь, который у нее есть, если я правильно понимаю, от формы и размера его (пузыря) идентифицируется рыба.

Если в ямке стоит 4-7 судаков, эхолот может их показать как маленькую стайку, при это Вы отчетливо будете видеть что это судак по дугам. Но!!! бывает и такое, что рыбу не показывает, а она там есть))) особенно в перспективных местах.
Ни разу в жизни не видел в эхолоте стаю судакофф
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:07   #10
sbodnya
Турист

Цитата:
На последнем, почти горизонтальная линия на 6ти метрах
Последняя фотка, это лодка стояла или двигалась на очень маленькой(весельной) скорости. Что б рисовало дуги, а не сплошные линии, частоту датчика ставить по минимуму, частоту обновления экрана на 100%. (ИМХА))
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра