Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Ловля хищной рыбы > Общие вопросы

Результаты опроса: Заинтересовала ли Вас эта тема?
Очень. Я буду отпускать трофейные экземпляры и расскажу друзьям. 88 45.36%
Я подумаю. 76 39.18%
Не сильно. 18 9.28%
Не интересно вообще. 12 6.19%
Голосовавшие: 194. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 14:42   #221
Андрей Палыч
Старшина 1 статьи

Цитата:
Сообщение от Butcher Посмотреть сообщение
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?
Здесь однозначного мнения не может быть, все зависит от места и условий рыбалки. Можно тупо простоять на яме полавливая мелких судачков-пистолетов с 12-14 м и выпускать их, только вот за их дальнейшую жизнь я не дам и гроша, уплыть уплывут (возможно), но 90% сдохнет, в этом случае проще сменить место, чем ожидать трофея. Да и трофей с такой глубины не факт что выживет.
Андрей Палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:35   #222
Butcher
Старшина 2 статьи

Восклицание !

Кто-то знает, можно ли ловить усачей? Например, с крючками с загнутыми бородками, чтобы потом отпускать?
Butcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:00   #223
Stan
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Butcher Посмотреть сообщение
Кто-то знает, можно ли ловить усачей? Например, с крючками с загнутыми бородками, чтобы потом отпускать?
запрещено!
Stan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:54   #224
Valentina
Отключен

ОТПУСКАЕМ! Потому что на борт поднять не умеем!
Говорил мне Кок: "Выбрось подсаку!", - не послушалась...
Всем кто хочет отпустить трофей, но не может на это решиться: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ вот такой подсакой, жизнь рыбы при этом будет обеспечена!
Изображения
Тип файла: jpg 6-подсака2.jpg (180.1 Кб, 81 просмотров)
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:50   #225
Заратрустий
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Всем кто хочет отпустить трофей, но не может на это решиться: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ вот такой подсакой, жизнь рыбы при этом будет обеспечена!
у меня практически такая под щучкой-двушкой чуть не сложилась (успел ручку вертикально поставить)
Заратрустий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 13:16   #226
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Заратрустий Посмотреть сообщение
у меня практически такая под щучкой-двушкой чуть не сложилась (успел ручку вертикально поставить)
Вот-вот, и я о том же. Больше 500 граммов не поднимать, а всему что побольше - красиво "выбивает" любой гак из пасти!
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:36   #227
Виталий Д.
Старший матрос

Всем привет!
Интересные мнения и аргументы!
Я по неопытности скинул статью, может и не в тот раздел.
Думаю аргументы приведены малооспоримые.
Например по поводу того лови сколько надо, есть хороший пример:

https://www.rybalka.com/forum/showth...424#post148424
Виталий Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:21   #228
miron
Вице-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Вишгородский район, Вышгород
Смех

Цитата:
Сообщение от s-karas Посмотреть сообщение
Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць.
А Вы рыбу в магазе покупаете?? Мясо и келбас кушаете?? Тогда вы косвенный САДИСТи Убийца создавший себе простую философию и правила,(так как порождаете спрос и тд.).В природе нет добра и зла... Если Вы считаете себя гуманистом природолюбом - ходите как монахи с веником перед собой,чтобы нинароком не задавить чего живого.И кушайте зерновые.И не делайте рыбе и червячку больно - сидите дома!!
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:47   #229
Andrey_fishbone
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от s-karas Посмотреть сообщение
Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць.
вы не правы....во первых 2 понятия :
-- рыболов-это тот который занимается ловом рыбы для какой то цели,то ли это заготовка рыбы для собственных нужд,или заготовка продукта,так скажем,для комерческих нужд
-- рыбак-это и любители и спортсмены которым важно в рыбалке что????? ОТдых-на рыбалку большинство едет для того чтобы отдохнуть от повседневной жизни,работы ...наконец города.... Спорт-рыболов спортсмен всегда действует закону поймал-отпусти....так как ему не главное мясо рыбы....ему главное результат(по этому в последнее время начали выигрывать УЛ снасти) по тому что 1 щука 500 грамм-500 баллов а 20 окуней по 300 грамм енто уже 600 баллов....а согласитесь окуня всегда море ...
а кто ловит чисто трофейные варианты,то я бы тоже советовал отпускать если ничего жизненно-важного не задето,так как молодая рыба вкуснее чем старая 15-ти летняя щука...покрытая мхом и воняющая тиной...Крупная рыба всегда принесет больше икры и следственно потомства
я забираю всегда раненную рыбу....которой жизнь приказала котлеты и стэйки...с картошечкой и солеными помидорчиками ...
.......единственную рыбу которую я забираю енто УКЛЕЯ...так как я оч люблю ее вяленную....
Andrey_fishbone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:47   #230
hunt3
Боцман

На одном из форумов у рыболова (или рыбака, учитывая предыдущий пост) вот такая подпись: "Я столько не ловлю, чтобы отпускать..."
По моему такой принцип честнее и понятнее всем, и по отношению к себе, и к рыбной популяции в реке или море. А размер и вес отдельных экземпляров выловленного уже вторично...

Последний раз редактировалось hunt3; 14.01.2010 в 13:50.
hunt3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра