Микроокунь на микроджиг


Ультралайтовой снастью ловить раньше не приходилось, но кое-какой древний, не совсем удачный, спиннинговый опыт имеет место быть в виде пользования алюминиевым и стеклопластиковым спиннингами с соответствующими катушками: Дельфин-6 и иже с ней :). Не рыбачу я давно, однако, почитывание интернет-форумов о рыбалке вообще и ультралайте в частности, подтолкнуло меня к покупке бюджетного RS Fishing Hunter Micro Jig с тестом 2-8 г и "ростом" 2,13 м и катушечки к нему Ryobi Zauber 1000-го размера. В катушечку меня уговорили "положить" Berkley Nanofil 0,08 мм, но немного поколебавшись, я решил, что 0,08 мм слишком уж прочно будет для такого изящного хлыстика и вернулся в магазин с просьбой поменять 0,08 на 0,06, благо цена у них одинаковая. Просьба была великодушно удовлетворена.

К упомянутому выше комплекту были докуплены 5 разборных "чебурашек" весом 2 г, пакетик ультралайтовых крючков "Owner" и 5 же дюймовых твистеров цвета "машинное масло" какого-то производителя (для меня они пока-что все равны и хорошиСмеётся). Чуточку позже докупил блесенку на манер "Kastmaster"а весом 7 г.

Понятное дело, раз уже есть инструмент, "стеклить" его (как метко выражаются на одном из рыболовных форумов) резона никакого нет. Поэтому в ближайший выходной отправляюсь на ближайший Подмигивает водоем, до которого трамваем ехать пол-часа. Поскольку основной целью визита была ознакомительная попытка просто побросать такую тонкую и легкую снасть, то поимка двух окуньков, граммов по 30, стала огромной удачей, если не считать три благополучно оборванных "наборчика" из головки, крючка и твистера. И о данном водоеме, и о населяющем его окуне, и о его "сказочно" зацепистом дне мной было прочитано в сообщениях моих земляков- криворожан на одном из форумов, так что параметры ДОБЫЧИ меня совсем не огорчили. Конечно такие "лилипуты" не так упористы и энергичны, как окунь весом граммов около 200, но и данные "достижения" погрели душу.

В следующие выходные мы всем семейством отправились в гости к маме моей жены, в Николаевскую область. Ну и, понятное дело, коль рядом Южный Буг, то, по-крайней мере, неразумно не использовать шанс опробовать снасть на таком богатом водоеме.

Результатами опробования снасти в выходные 8 и 9 июня, в ловле окуня на МДЖ, 10 июня похвалился на форуме в ветке "Окунь" (см. фото ниже).

  

Результат утра 8-го июня.

 

Проанализировав советы от опытных и авторитетных, звучащие в программах и фильмах для рыболовов-спиннингистов, решаю расширить, хоть немного, свой арсенал рипперами. Для этого отправляюсь в магазинчик, который удобно посетить по пути с работы домой. В магазинчике обращаю внимание на аквариум с окунем, прижавшимся ко дну, по которому рассыпан мотыль. Попытки продавца "подбодрить" "узника" постукиванием ногтя по стеклу не имеют никакого воздействия. На мою попытку купить рипперы темного и "кислотного" цветов, продавец безапелляционно предлагает купить то, на что окунь ловится однозначно! Покупаю...


.

 

 Вернувшись домой после работы, смотрю на Gismeteo прогноз погоды, убеждаюсь в низком атмосферном давлении, прогнозируемом на завтра (22.06.2013) и в северном направлении ветра, что вроде-бы тоже не способствует активности рыбы...

Естественно, успех  в выходные 8 и 9 июня на "чужой" территории вдохновляет продолжить освоение ультралайтовой снасти, да и поговорка "Дома и стены помогают" действительно порой действует, и мысль о ней (поговорке) дает такой рыболовный зуд, что сегодня, плюнув на низкое атмосферное давление и на увиденное вчера в магазине полное игнорирование окунем,  живущим в тамошнем аквариуме, предложенных харчей в виде мотыля, встал пораньше и отправился развивать ранее достигнутые успехи.

Для развития успеха была выбрана река Саксагань, участок примерно напротив станции Роковатая и немного дальше вниз по течению (до 1 км). И хотя разные люди говорили о тамошнем окуне диаметрально противоположные вещи, очевидным было одно: окунь там железно есть!

Прибыв на водоем, понимаю, что без лодки там просто нечего делать, так как в местности, на которую меня нацеливали, берега практически наглухо заросли камышом, а окна в камыше "оккупированы" местными рыболовами. Чтобы "не делать себе нервы" вынужденным бездействием, отправляюсь ниже по течению на пляж в парке культуры. Время раннее, около 5 часов утра, пляжников нет. Метрах в 40-ка от берега видны заросли травы, значит там отмель, и есть классический для окуневого места перепад глубин. Одинокий купальщик выходит из воды на берег, интересуюсь у него: "А как тут дно?" Ответ: "Дно чистое, как и должно быть на порядочном пляже!" Учитывая скромные бросковые данные микроджиговой приманки, недолго думая и игнорируя правило "от мелкой приманки - к более крупной", вешаю блесну типа-"Kastmaster" и пытаюсь ей обловить край травы.

 

Абсолютный ноль и недоумение.  Ставлю купленные вчера, "гарантированно ловящие" приманки, ноль не рассасывается. Вешаю "чебурашку" с твистером цвета "машинное масло" и есть: на первом же забросе перпендикулярно берегу - поклевка, но какая-то похожая на недоразумение: еле ощутимые толчки. Меняю проводку с джиговой окуневой классики "ступенька" на волочение с длинными остановками: толчки учащаются почти у самого берега. Забрасываю приманку насколько можно ближе к берегу, стараюсь выполнять проводку наискосок (почти параллельно берегу) и вот, легкие рывочки и первый окунек у меня в руке. Отпускаю его "за его малый рост". Почти каждая проводка дает поклевки, но засекается рыба примерно раз на три-четыре проводки... Увы, местный окунь очень мелкий, и очень многочисленный.

В итоге решаю: наловить рыбки для кошкиХмурый...

Что и выполнено, микроокунь пойман на микроджиг, рыбалка на сегодня завершена. Ожидания, возлагавшиеся на рыбалку, не оправдались в части ощущений от вибрации удилища в руке при вываживании пойманной рыбы...

 

Вывод: не все то золото (и приманки), которое нахваливают (особенно при продаже)...

Второй вывод (основной): учиться, учиться и еще раз учиться. 

 

Комментировать
Отличный блог. Результативно!!!
Спасибо за оценку
Приятный блог, прочитал с удовольствием. "Дорогу осилит идущий" НХНЧ
Спасибо за оценку, стараюсь шагать. НХНЧ!
Мне понравилось .Молодец ,основательный блог .Цвет "машинное масло "-это до замены или после пробега 15 тыс .?
Если на "Запрожце" то скорее до замены, а если на чем-то более европейском - то в темноте разницы практически не видно :))))!
Весьма интересно! И поучительно)
Хорошая и интересная получилась рыбалка, а что нам еще нужно??? 5+++++++++
Интересный опыт 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!