Бугский окунь на микроджиг (и чуточку - на кастмастер)


 

В ходе очередного визита к маме моей жены, а именно 10 и 11августа, снова была использована возможность выбраться на Южный Буг порыбачить.

Цель - бугский окунь, а если повезет, то и жерех. Арсенал минимальный: спиннинг, джиг-приманки и кастмастер. Ловля - с берега.

Предыдущая вылазка за бугским окунем (скорее - "выходка"), была 8 и 9 июня этого года, о ней упоминалось в моем сообщении от 10 июня, фоточка с результатом утра 8-го июня - там-же.

Стараюсь пораньше добраться на водоем, чтобы успеть полюбоваться рассветным небом, из темно-синего постепенно переходящим в растворяющую звезды синеву и глубокую бирюзу с алеющим горизонтом, а затем и небом, голубеющим с восходом солнца.

Жаль, но приходится выбирать что-то одно и ради рыбалки жертвую возможностью сфотографировать всю эту красоту.

Благодаря тому, что река в выемке, есть небольшое запаздывание в появлении солнца над горизонтом, но с другой стороны - и вечерние сумерки начинаются раньше, что сокращает немного время вечерней рыбалки.

Поскольку место рыбалки уже разведано и вода в нормальном уровне, без церемоний укладываю дюймовый риппер на 2-х граммовой головке в воду чуть дальше бровки и начинаю джиговать. Несмотря на систематическую "помощь" нитчатых водорослей, требующих постоянного и внимания и снимания, поклевка следует за поклевкой, и вот уже полтора десятка окуней в наличии.

 

Утренний улов 10 августа

 

Над горизонтом поднимается солнце и жадный завтрак окуня прекращается, меняю приманки, меняю проводки, насколько это возможно в зарослях травы, еще несколько результативных поклевок с интервалом минут в пятнадцать-двадцать.

Так как и в одну и в другую сторону от полузаброшенного пляжа, который является местом ловли, в воде - густые заросли, то нет и никакого желания переходить куда-либо в поисках добычи (или мест для обрывания приманок).

Мое одиночество на пляже разбавляет подъехавший коллега по увлечению. Приветствуем друг-друга, интересуемся успехами. Глянув на мои "достижения", Коллега сетует на потерянное драгоценное время, израсходованное на поиск более или менее интересного и не занятого никем места, а так же вскользь бросает мне замечание, что тут водится окунь и покрупнее. Так же вскользь, в свою очередь интересуюсь наличием жереха, но красноречивый мах рукой сверху вниз дает ясное "НЕТ!!!" 

Принимаю информацию по теме окуня к сведению и лезу в рюкзак за 2-х дюймовыми рыбами из силикона, "перевооружаюсь" с 2-х граммовой на 3-х граммовую головку, делаю несколько забросов и, действительно: ловлю еще двух окуней совсем другого "формата"!!! Пока Коллега возится с лодкой, которую удобнее спустить на воду как раз там, где удобнее всего и забрасывать приманки и вываживать добычу, перехожу чуть в сторону, делаю очередной заброс, даю приманке упасть на дно, пытаюсь делать проводку, но никаких признаков работы риппера нет. В недоумении подматываю леску и вынимаю из воды приманку без хвоста... Меняю рыбку на укомплектованную хвостом, снова делаю забросы, - но пусто: ни откусывания хвостов, ни поклевок.

За время моих попыток перевооружиться, Коллега успевает "зарядить" пару удочек для дальнего заброса и даже становится обладателем небольшого карася. Но глядя на мои удачные попытки победить местного окуня, Коллега достает спиннинг и пытается "догонять" меня, увы - время уже такое, что ГОСПОДИН ОКУНЬ уходят отдохнуть и даже использование лодки не дает Коллеге никаких шансов...

Сворачиваюсь и убираюсь во-свояси с надеждой выбраться на вечерний клев...

Улов уходит в холодильник, потому как возиться с ним сегодня некогда.

... Дневная (обязательная) программа выполнена, можно снова отправиться к реке, но поскольку вечерний клев штука весьма размазанная во времени, постарался приехать на место рыбалки часа за три до вечерних сумерек. Со мной племянник, которого удалось уговорить поехать на рыбалку. С собой везем надувную лодку, в надежде на то, что этот девайс внесет полезные коррективы в процесс рыбалки и избавит от "общения" с нитчатыми водорослями.

По приезду на место обнаруживаем, что пляж не такой уж и заброшенный, как показалось при утренней прохладе.  Подогретая компания с визгами и гиканьем "раздвигает" реку из берегов.

По опыту знаю, что на окуня подобные явления природы практически не влияют, а вот место на берегу, весьма и весьма удобное и для забросов и для вываживания пойманной рыбы, увы НЕДОСТУПНО :-(

Утешая себя надеждой на ловлю с лодки, накачиваем плавсредство и спускаем его на воду. Но не все так просто: то ли купальщики вели себя еще более активно до нашего приезда, то ли еще что-то вмешалось в наши отношения с окунем, но знаков внимания нет. Понимаю, что мой арсенал возможно скудноват для привередливой добычи и подождав, пока племянник утолит страсть к нырянию с лодки, предлагаю ему лодку свернуть и переехать на другой, присмотренный мной при изучении карты, пляжик, расположенный ниже по течению. К пляжику примыкает остров, так что есть шанс иметь там обратные течения и все вытекающие из этого положительный для рыбалки моменты.

Но картинки есть картинки, а реалии нужно еще оценить. Переезжаем на пляж. На пляже, не взирая на относительное многолюдие весьма тихо: изо всей почтенной публики только мальчик лет десяти периодически бросается в воду. К тому же, действительно, есть там и обратные течения и красивые перепады глубины в виде весьма длинного мысочка, но вот основного - НЕТ

Кастмастер, который "достанет практически куда угодно", и которым окуня можно ловить, молчит. Джиг не хочется использовать из-за нитяного ковра, мгновенно кутающего приманку в зеленую "упаковку".

Солнышко неумолимо садится и впереди видится НОЛЬ на вечерней рыбалке.

Но мир не без добрых людей: дедушка, рассекавший по реке на автомобильной камере и странно пригибавшийся к воде, подплывает к нам и доверительно говорит, что если ребята интересуются окунем, то нужно немного выше по течению попробовать ловить у скалы, там и глубина, и там всегда есть и окунь, и судак, и вообще, рыба там крупная...

На подброшенный дедушке вопрос о наличии жереха, ответ напомнил анекдот, когда на уроке в школе, в качестве примера воющих животных, Вовочка называет своего деда. Учительница возмущается: люди, мол, не воют. Но Вовочка приглашает учительницу домой, при ней задает деду вопрос о том, когда дед в последний раз бегал на свидание к девчонкам, и получает в ответ долгое "У-у-у-у-у-у-у-у-у-у..."

Племянник, после того как дедушка вновь начинает бороздить речную гладь, тихонько мне говорит:"У него по-видимому здесь сети стоят, и он не хочет, чтобы мы их "разведали" дальнобойным кастмастером."

Принимаю дедушкину информацию и усадив племянника в автомобиль, переезжаю к скале. Благодаря нормальному уровню воды, есть где стоять, а вот спускаться со спиннингом в руках не совсем удобно. Спасибо погоде, что скала сухая и без особого риска можно спуститься к воде. Но уже практически заканчиваются вечерние сумерки и глядя на круги, периодически расходящиеся на воде, подбрасываю туда кастмастер в надежде "размочить" результат вечерней рыбалки. Старания мои таки вознаграждаются: есть поклевка и весьма бойкая, притормаживаю до минимальной скорости проводку, и, наконец-то, танцует от радости даже кончик удилища, сгибаемого добычей. Кого соблазнили на поклевку - не ясно, но судя по тому, что леска идет ближе к поверхности воды, это долгожданный окунь. Подвожу добычу ближе к берегу, убеждаясь что это действительно ОН, окунь. Пускай и не такой, как расписывал давешний дедушка, но все же ОН!!!

Сворачиваемся и возвращаемся домой.

Пытаюсь сагитировать племянника на утреннюю зорьку, но у него уже своя программа, он созванивается с друзьями, уточняя где они встретятся и куда лучше им пойти, поэтому его юный организм отдает предпочтение утреннему сну...

Пойманный вечером окунь примыкает к компании задубевших в холодильнике соплеменников.

В воскресенье, с утра пораньше, снова еду на пляж, который ниже по течению. Просвечию воду фонариком, насколько это возможно. Поскольку вода чистая, видно массу малька, спокойнехонько "пасущегося" в зарослях, а ближе к самому берегу - стайки малька окуня, калибром с того, о котором я упоминал в блоге "Микроокунь на микроджиг".

Перебираюсь к скале, спускаюсь к воде и пытаюсь обловить прилегающую площадь 2-х дюймовыми рыбками разных расцветок, ведя приманку по самому дну, но ничего не происходит до тех пор, пока не начинаю резво выматывать из воды леску. Тут же следует поклевка, к сожалению - без результата...

Меняю тактику, и пелагическая проводка силиконок таки приносит мне шесть весьма и весьма (в сравнении с тем, что я ловил до этого) приличных окуней. Желтый черноспинный риппер этой шестеркой изжеван так, что практически не держится на крючке. Но время активного клева, увы, истекло и можно убираться. 

Выбираюсь наверх, по дороге домой снова заезжаю на первый пляж, на котором вчерашним вечером ничего не удалось половить из-за буйства купальщиков. На воде, за пределами полета моих джиг-приманок, расходятся круги, настоятельно требующие к себе внимания.

Оснащаю спиннинг кастмастером, делаю заброс, вызвавший на противоположном берегу язвительные переговоры на тему - что камни в воду бросать дешевле. При проводке получаю странное ощущение: то ли поклевка, то ли зацеп за траву. Поскольку на противоположном берегу люди, возможно мучаются из-за того, что не ловится, их переговоры о том, что и как лучше бросать в воду, не стихают. Но надо как-то доставить блесну на берег, поэтому аккуратно начинаю выкачивать ее удилищем. При очередном подъеме удилища до вертикального положения на поверхности воды появляются всплески, и опутанный травой окунь размером с ладонь вскоре попадает мне в руки. Противоположный берег прекращает переговоры: все сосредоточенно занимаются своимим снастями.

Добавляю к шестерке "скальных" окуней еще одного "пляжного" компаньона и двигаюсь домой.

Меня деликатно встречают вопросом: "Как вчерашним вечером, или еще меньше?"

Гордо демонстрирую добычу и объявляю, что весь улов должен отправиться на засол к пиву...

"Сладкая парочка" из утреннего улова 11 августа

 

Мое заявление вызывает бурю негодования, - как же это так? может кто-то хочет и свеженькой рыбки?

Великодушно соглашаюсь пожертвовать утренний улов желающим свежатинки, а сам, окруженный возбужденно трущимися о мои ноги кошками, принимаюсь потрошить "полярников", ждавших своей участи в морозилке холодильника...

 

"Полярники" в стадии "отогревания"

 

Грею "полярников" в руках

 

Кошка перед атакой

 

Поездки к реке принесли, в очередной раз, массу удовольствия, но и заставили задуматься: с одной стороны - о приобретении лодки (избавляющей от "общения" с водорослями), с другой стороны - вынужденная пелагическая проводка джиговых приманок заставляет подумать о расширении парка приманок вертушками ("классика" окуневой рыбалки) и воблерами (тоже "классика", в том числе и под впечатлением блога от Serdgik "Мы сами с USAMI").

 

Вывод: прислушивайся к коллегам по увлечению и старшим по возрасту.

Второй вывод (основной): таки учиться, учиться и еще раз учиться.

Комментировать
Живенько так! Рыба найдена! И выводы правильные!
Спасибо за поддержку. НХНЧ!
Учится, учится, и еще раз учится.... Рыбалка это такое увлечение, которое постичь полностью ох как не легко, а может даже и невозможно!!! Хороший блог и отличные матросы! 5*
Согласен с пожеланиями. НХНЧ!
А что ,очень и неплохо ! А мама жены называется теща .Вот она и должна подарить зятю лодку . Рыбку то небось любит ?Удачи !
Рыбку теща любит. И Вам удачи!
НХНЧ!
Цікава розповідь)
Спасибо за оценку и внимание.
НХНЧ!
Хорошая рыбалка!!! А что бы избавится от нитчатых водорослей, попробуйте ловить с отводным поводком, там и груз можно по по больше поставить и забросить дальше, а в чувствительности почти ни чего не теряется! Спасибо за блог!!5++++++++
Спасибо за совет, буду расширять и знания и умения.
Во время клева как-то не до размышлений о переоснащении...
НХНЧ!
Хороший блог 5+. Присоединюсь к Сереге отводной по окуню лучший!
как я Вас понимаю!!! сам на Бугу 10 дней был в таком кайфе...вот сегодня первый день на работе- а мозг ещё на речке...
Не мог взяться за этот блог, переваривал и смаковал минуты, проведенные у реки. Наконец решился.
Спасибо за моральную поддержку.
А Вам - соболезную.
Раньше мне казалось, что хуже похмелья природа ничего не могла придумать...
Оказывается еще хуже бывает: когда ты на работе, а мозги туда еще не дошли, да и не хотят идти...
НХНЧ!
Очень понравилось. за блог 5 !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!