Аттрактант... Да, или нет?


В эти выходные (а именно в субботу 14.09) выбрался для изучения окрестных водоемов на предмет освоения окуневых мест.

Прибыл на перспективное, как-будто место: пляж, заросший травой, дно из ракушек: если верить приметам - классическое окуневое место!

Принципиально ловлю на микроджиг. Перепробовал весь свой не очень богатый арсенал, зарабатываю результативную поклевку на съедобку Fox leech, вынимаю окушка граммов на сто, и... полный отбой...

Рядышком мост и довольно много народу у моста что-то весьма интенсивно ловит!

Успокаиваю себя в отношении перспектив изловить окуня и перебираюсь к мосту.

Там народ охотится за таранью  в проводку. Переоборудую свой УЛ спинниг в подобие фидера и пытаюсь получить результат. Но увы, тщетны мои потуги: груз, котрый соостветствует тесту моего удилища, слишком мал и его сносит течением...

Поставить больший груз, как шепчет давящее земноводное, не позволяет разум...

Благо, дождь решает мои сомнения в пользу возвращения домой.

Следующим утром, беру 4-х метровое удилище с катушечкой и отправляюсь на охоту за таранью. Спиннинг не беру, т.к. не хочу вводить себя в дополнительные соблазны.

На месте, по примеру вчерашних охотников за таранью, разминаю хлебушек, наживляю удочку и делаю первый заброс... На первом же забросе поклевочка, к тому-же результативная, подвожу добычу к берегу и не успеваю поднять ее из воды - сход!

Через два заброса, на третий, есть поклевки, и поклевки результативные, пять таранек в активе!

Но все хорошее почему-то быстро заканчивается и клев тоже быстро стихает...

Решаю привлечь внимание рыбы и весь запас хлеба сдабриваю аттрактантом с запахом речного рака. Клев появляется, но какой?..

Вместо ожидаемой тарани, на крючке только верховодка.

Делаю для себя первый вывод: по украински это звучит: "Передав куті меду".

Делаю второй вывод: "Спешка здесь ни к чему".

Вывод третий, библейский (Господи прости!): "Благими намерениями..."

Вывод последний, близнец вывода номер два, в очередной раз убеждаюсь: "Семь раз отмерь..."

P.S. Анекдот на тему:"Люди, не жалейте заварки", иногда не кместу. Увы, бывает что экономия, а то и жадность приносят больше пользы.

Комментировать
Аттрактанты имеют место быть, изредка использую мегастрайк, иногда он помогает, но хуже от него точно не будет, это по хищнику, а вот по белой, их так много что только опытным путем!
Спасибо! Буду пробовать и другие, просто в тот момент в рюкзаке ничего больше не было :(
Когда нет выбора и в попытках возбуждения клева использование ароматических привад вынуждено ,как в пословице : "за неимением горничной живут с дворником.". Думаю ,что запах рачьего мяса отпугнул мирную рыбу ,ибо только хищник может хряцнуть рака .Для них это послужило сигналом опасности .Я , для усиления клева ,в частности, на течении при ловле белой , немного придавливаю опрыша и выделяемая жидкость и есть т.н. аттрактант .Это из моего опыта , а может кто еще что подскажет .Удачи !
Спасибо, и Вам удачи!
мне вот тоже думается что белая рыба больше вегетарианец. лучше подойдут крупы для привады.
по плотве\лещу сказать на счет ароматики ничего не могу. а вот при ловле карася в прудах\озерах запас из 3-5 ароматов-спрэев иметь таки стоит. Бывали случаи, когда вокруг ни у кого не клюет, а ты тягаешь раз за разом - а все потому, что именно сегодня карась активно идет на запах чеснока. А завтра чеснок будет в полном игноре, зато креветка будет работать на ять. Как правило, ароматику использую при слабом клеве или его отсутствии - сбризнул наживку на крючке и отслеживаешь результат. Самое интересное, что весьма часто добавление работающего с наживкой аромата в прикормку начисто отшибает клев, поэтому в корм ароматику добавляю крайне редко, только стандартные ваниль, корицу, печенье
Спасибо за тонкую подсказку!
Моя ситуация как раз перекликается с Вашим опытом.
НХНЧ!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!