Первый лещ!


Одним зимним долгим вечером, просматривая учебное видео о рыбалке, уловил себя на мысли, что в своей жизни мне никогда не доводилось половить леща! Переполненный желанием проверить на практике всю полученную теорию о ловле этого донного обитателя было решено выбраться на водохранилище, где все это можно было бы реализовать. Не долго думая, выбор пал на Краснооскольское вдх. С другом Серегой, начали планировать нашу поездку, хотя до нее еще нужно было дожить полгода :)

Давно взяли за правило не брать с собой людей, которые в силу своего характера или неприспособленности к простым спартанским условиям могли бы напрягать весь коллектив. По-этому некоторое время ушло на то, что бы подобрать компанию с которой этот отдых был бы действительно приятным. Решили выбраться с проверенными друзьями в составе 7 человек. И каким-то чудом у всех получилось взять отпуск или отгулы для поездки.

В день перед отьездом, когда мы судорожно бегали по рынкам и магазинам, закупая продукты и собирая необходимые вещи, я еще раз подумал о том, как быстро летит время. Эти несколько месяцев пролетели незаметно.

И как всегда, как бы давно ты не планировал поездку, почему-то на сборы времени всеравно нехватает :) Отьезд в 3 часа ночи! Уже 00:00 а я все еще  жарю семечки и перемалываю на кофемолке для прикорма... 

И вот долгожданный день! Выехали на двух машинах. Вещей оказалось довольно много. Без прицепа не управились бы никак. По пути в Кременной набрали чистой родниковой воды.

Виднеется долгожданный Гороховатский мост.

Все в сборе с отличным  настроением!

Рыбацкий балет в исполнении Виталика! :)

Нашли уютное место и начали облагораживать свой табор.

Для обеденного стола заране приготовили 5 колышек и взяли с собой лист фанеры, 5 саморезов и за пару минут у Вас отличный стол!

Выход к воде под боком лодки далеко таскать не пришлось.

Место убрано, палатки расставлены, быт налажен. Пора собираться на  рыбалку. Сперва варили кашу для закорма. Как оказалось в последствии она пришлась по вкусу донным обитателям. Готовиться она очень просто. У нас был 7 литровый казан. 5 литров воды доводим до кипения и бросаем 300 грамм пшеницы, дать немного покипеть пока развариться, после добавляем 1 кг пшенки и 300 грамм перловки и варим 30 минут, постоянно помешивая. В готовую кашу добавляем молотых семечек для аромата и эсенсия для леща. Лично мы  добавляли еще и пол круга свежей макухи (дольше  держиться на дне). После чего в  кашу просто добавляли песка до тех пор пока  она не станет нужной консистенции. Такого обьема хватало на 2 закорма (вечером и утром).

Простучали дно нашли перепад 4-5 метров. Поставили растяжки. Кашу в мешке опустили под лодку, так как собирались ловить на бортовки. Первый день оказался не очень удачным, надербанили мелочи.

Ну ничего, главное что место закормили и ушли от нуля. А на берегу... Грустить некогда :))

Девчата каждый каждый день радуют кулинарными талантами!

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"


День 2.

4:00. Невозможно оторвать глаз от этой красоты.

Первая серьезная вылазка. Полчаса на завтрак и мы уже на воде.

На месте были уже к 5:00. Как оказалось в последствии в 5 клев только начинался и брал только мелкий ласкирь и плотва, нормальный подлещ начинал поклевывать только с 9 часов до 12.

Ловили на бортовки с кормаками. Для кормака использовали прикормку Фишдрим "Лещ". Наживка - опарыш. Для плотвы и мелкого подлещика самая  лучшая снасть палка с  леской грузиком и крючек :)  опарыш не долетает до дна.

Фотосессия на берегу. Первые результаты. Уставшие, но довольные!

Девчата радуют разнообразием блюд и не забывают отдыхать :)

По хищнику было все очень плохо. Окунь брал неохотно и очень мелкий. Щуки небыло вообще.

 

День третий. Подтвердилось бытующее мнение о том, что более менее нормальный подлещ закармливается дня 2 (По крайней мере на  Осколе). Так и случилось. Самые крупные экземпляры попались нам только сегодня.

Ну вот и все. Пора собираться. Ветер поднял волну как на море. 

Так я поймал своего первого леща :) Отлично провели время в прекрасной компании и привезли рыбы под пивко. Все случилось даже лучше чем я  думал :)

В очередной раз убедился, что для меня нет ничего лучше, чем отдых на природе у воды, где можно закинуть удочку и полюбоваться прекрасным пейзажем! Привет всем тихопомешанным :)

P.S. Это первый блог...

Комментировать
С почином:)Отдых удался:)
Лето ,вода ,молодость ,рыбалка -что еще нужно для счастья ?НЕ завидую _вспоминаю свое время !А последним фото должна быть запись -уезжаем -а место стоянки -чисто убрано .Я лично в этом не сомневаюсь .Удачи ВАМ !
По приезду убрали територию и после действительно оставили чистым. Уверен наши форумцы к этому уже приучены.
Хорошая компания - вот это и есть самый лучший отдых! С шикарным отдыхом! И с первым блогом! Очччень даже хорошим!5+!
Примерно так же и я поймал своего первого лещика! Тоже на Осколе, тоже большой компанией и тоже на 3 дня:)было дело.....http://fanofmoles.rybalka.com/blog/view/7166/
Отличный блог, классные фотки! С почином, ТАК ДЕРЖАТЬ!
Молодца хороший отдых. Желаю словить дествительно леща а не подлещей в дальнейшом)
Отличный отдых! На природе, в хорошей компании - да еще с рыбалкой! Поздравляю!
Молодцы ребята!!! Отдохнули прекрасно, рыбки наловили, с природой пообщались!!!! Да и блог зачетный!! От меня 5 +++++++
Прекрасный отдых! Чудесный блог! Приношу свои извинения, может, недосмотрел: а лещ на какой фотке?
Если не досмотрели блог, то там 4 страницы, найдете фотки. А если это суждение о том как отличается подлещик от леща... То скажу, что для первого раза подлещик весом 800-900 гр. - Это ЛЕЩЩЩЩЬ!! :))
Ну, не привык к разделению страниц. В остальном - отсутствием воспитания не страдаю: лещ - так лещ. Ловится у тех, кто ловит; будут еще зачетные Васыли, главное - ловить!
отличный отдых!и компанию подобрать сумели,компахой всегда веселей чем самому или даже вдвоем!я вот никак не могу собрать своих,осели в столице-то работа,то ремонт у всех,не до рыбалки пока...
Отличный отдых,отличный блог.5+++++.
Да,отдых у Вас действительно отличный и компания хорошая!:) 5+
Молодцы рабята, скренне рад за вас. Я уже давно мечтаю так с семьёй и с друзьями выехать с палатками, да всё ни как, то дети то работа. Завидую по белому 5+++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!