Тубус для спиннингов из ...


Однажды, опорожнив с друзьями бутылочку коньяка "ALEXX", бросил не совсем трезвый взгляд на коробочку из под него, и что-то жалко стало её выбрасывать. Некоторое время валялась на балконе, пока после очередной попо... эээ... встречи с друзьями, не появилась у неё сестрица - близнец. "А не сделать ли мне из них тубус, диаметр как раз", посетила меня поражающая своей трезвостью мысль. Сказано - сделано, вот только двух штук на мой спин ростом 2,59 маловато будет. И было принято решение о распити ещё одной такой же бутылочки куньяку. Но, как оказалось и трёх штук не хватило. Вообщем, через некоторое время у меня уже было 4 коробочки, и, протрезвев, можно было приступать к работе.

Само описание как пошить верх для тубуса из пластиковой трубы нашлось в журнале "Рыболов-Украина" N6, за 2002 год. Материал синтетический с пропиткой типа "авизент", купил на ул Борщаговская 129/131, по 28 грн за метр. Молнию и капроновый ремень нашёл в куче щвейных прибамбасов у жены. Ещё понадобился кусок твёрдого картона (электрокартон), клей водостойкий "DoneDeal", малярная сетчока, эпоксидка и краска.

Дальше весь процесс виден на фото, фотографировал что бы показать друзьям что мысль сделать такой тубус не останется просто идеей.

Итак, для начала я снял из торцов коробок, полоски из верхнего декоративного слоя бумаги и вклеил вставки из электрокартона.alt

 

alt

Затем подогнал по длине спиннинга, подрезав одну из коробок

alt

Места на стыках где снял бумагу, обернул одним слоем малярной сетки, и обмазал эпоксидкой

alt

Крышечку сделал из куска коробки, обернув полоской электрокартона. Торцы получившейся трубы тоже усилил электрокартоном, и обмазал эпоксидкой

alt

Покрасил несколькими слоями чёрной ПФ 115, и 2-мя слоями прозрачного автомобильного "анти гравия" от "Hi Geer". alt

В то время. пока всё высыхало, потихоньку шил верх, медленно осваивая швейную машинку подаренную жене на 8 марта, (вместо покупки нового мотора)

В общем получился вот такой тубус, гораздо легче чем из пластиковой трубы. Как по мне неплохо, свою задачу он выполняет уже всё лето. Немного поморщился материал при натягивании на трубу, сшил слишком узко, а материал  оказался не растяжимым, вот и остались характерные полоски.

altalt

alt

Возможно некоторые подумают, зачем мол, заморачиваться, можно купить недорогой "флагман" или "голден кетч". Я даже и не смогу ответить "зачем". Да просто интересно... :)

PS:

А из оставшегося куска материала, ещё получился рюкзачёк для спортивной формы ребёнку в школу, и сумка для транцевых колёс

altalt

Комментировать
Своими руками всегда интересней.
Вот это - МАСТЕР класс. МОЛОДЕЦ! Аплодирую стоя! 5+
Чемпион. Надо запомнить ссылочку, и взять на вооружение, хочу чегой-то подобное в машину, чтоб под потолком висело и спин всегда со мной ездил.....
Эту статью из "Рыболов-Украина" Олега Вьюнника, неоднократно уже перепечатали в интеренте. Вот ссылка на одну из них http://ribolov.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=41
Сорри, что то не открылась, вот ещё раз http://ribolov.getbb.ru/viewtopic.php?p=112#p112
Поставил 5 - всегда радуюсь за людей, у которых руки ПРАВИЛЬНО растут! Сам с детства САМОДЕЛЬКИН - весь в Отца, а щас обленился - проще купить...
Получаеться неплохой анекдот "Як-бы батько коньяк непыв-то то и тубусу не булоб".Молодец,хороший тубус получился.
як-бы батько пив бiльше коньяку, то мона булоб цех вiдкрить)))))
Четсно говоря мне этот коньяк не очень то и нравится, дорогой, по этой цене есть намного лучше, только без коробки он )))
Спасибо за оценку и "выдвижение" в "номинанты". Даже не ожидал )))
ручной труд всегда в цене;)
я на раздорожье... одна коробка есть, но трех таки не хватает... или собутыльников...
Ну, дык, )))))))))))))
как вариант можно трубу брать с рулона линолиума. В строительных магазинах их валом. Она тоже картонная, но цельная и плотнее будет. Ненадо парится будет с состыковками.
Можно и с линолиума..НО с коньяка вкуснее будет)))))!
хорошо получилось!!! главное человек задумал - сделал и сфоткал весь процесс!!
а можно еще и с пластиковой канализационной трубы - там вообще получается и жесткий и водостойкий, но тяжелый...хотя для езды в машине не особо критично!
вообщем - зачет!
Супер! Приятно что то сделать своими руками. Получился зачетный тубус. Молодчина 5+++!
Шикарно!!!Китай нервно курит в углу!))
а колесики сами делали или покупали???очень мне без них тяжко.
Ай, да молодца!Это как же нужно любить свои спиннинги, чтобы сделать для них такой домик! Браво!
делать вещи своими руками всегда интересней чем готовенькое - 5 балов!!!
Тоже когда-то сделали тубусы. Из канализационной пластиковой трубы. Плюс вышивку на ткани, от оригинала отличить нельзя было :)

Отлично получилось ! Респект !
Клево получилось. Даже очень.
Спасибо друзья, очень приятно, чес слово )))
Меня тут еще мысль осенила. Можно и без Алексов обойтись. Канализационными трубами, пластиковыми. По-моему тоже клево будет. И коньяк пить этот не нужно кому он не нравится.
хи-хи )))) Вас коньяк "грел" изнутри, а спининг "греет" снаружи ))))
во чудеса )))

Задумалась.... а если из канализационной трубы делать так шо ж это, братцы получается???!!! негоже правильным рыбакам любимые пруты в чем попало носить!!..... чем не обшивай трубу, как не крути, а все равно она так и останется......... тяжелая ))))))))))
Здорово! Класно получилось!
Спасибо, тубус оказался довольно стойким и не раскис под дождём )))
Если руки золотые, то не важно откуда они растут....
Молодец! За фотки спасибо, как говорится лучше один раз увидеть, очень ценные фотки.
А я все о пластике думал... Вот ОНО! Спасибо!
...получилось, кстати, просто здорово!
молодец!!надо и себе попробывать))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!