Фантастика рядом...


Загрузив рыбацкие вещи в машину времени, мы со Славой отправились в будущее. Совсем недалеко, на неделю вперед. Хотя моя модель и устаревшая, с  кнопками вкл-выкл, но телепортирует исправно. У Димки одна из последних - японская, со всякими наворотами вроде - датчик дождя, гололеда... Дима стартовал  позже нас на пару часов, работа не пускала. Вы спросите у меня - "Какие ещё машины времени?"

 

Самые обыкновенные, у меня "жигули",у Димы "хонда". Просто многие вещи для нас стали привычными и мы воспринимаем их как должное. Вот к примеру - если бы я в Сорокошичи пошел пешком на рыбалку со всем привычным багажом, у шла бы наверное неделя. Если бы на телеге запряженной конем,то дня два. А  благодаря машине, это растояние я покрываю за пару часов.
 

Каких нибудь сто лет назад люди об этом толко мечтали.Ну чем не фантастика!

 

Трудно передать словами томительное ожидание конца рабочей недели. И уж тем более тяжело передать мальчишескую радость и полное ощущение свободы, когда
купаясь и ловя ракушек в Десне, предвкушаешь заветную поклевку. А всего несколькими часами ранее окунался не в прохладные воды реки, а в рутину работы...
 

Ужин на базе,в кругу друзей. Коньяк как всегда закончился быстро. Ушло и пиво, купленное на утро и целый день. Комары. Диких сорокошичинских ни в коем случае нельзя сравнивать с домашними, живущими близ городов. Иногда создается впечатление что эти комары не просто кусают чтобы пить кровь, а откусывают куски мяса и уже потом из этих кусков высасывают что могут. Супер-пупер карандаш , который я покупал помогает слегка, зато лицо после него печет сутки. Думал только
у меня, типа алергия, ан нет, у других тоже. Спрашивал у одного спецназовца как их учили в "школе выживания". Ответ меня честно удивил, я расчитывал какой нибудь хитрый рецепт получить вроде-сок подорожника смешать с соком крапивы и комары несколько часов не трогают. Или открытые участки тела натереть крупной лягушкой-комары сутки не беспокоят, но все проще. Говорит абстрагируешься на чем нибудь и не обращаешь внимания на комаров. Первое время будут грызть, а потом ты про них забываешь, а они про тебя. Незнаю, может где-нибудь в Нижнем Тагиле такие номера и проходят , но в сорокошах как-то не очень получается. Или йогой надо всерьез занятся, научится уходить в себя, отключать сознание, оставлять тело где попало а душой матнутся по-быстрому домой на диван, поближе к кондиционеру, подальше от комаров. В такие минуты всегда вспоминаю партизан ВОВ. Как они годами сидели в этих болотах, просто ума не приложу. 

 

Хотя лодки надули с вечера,выход на воду как-то затянулся. Драгоценные минуты
утреннего клева таяли на глазах.Поклевки продолжались до 6 утра, а выходы до 7. После мы решили сплавится от "Нептуна" вниз по морю, благо погода позволяла и ветерок дул подходяще. Дошли по ветру аж до 50 бакена. Нами было поймано 2 сомика, один около 3, другой 17,6 кг. Когда возвращались на базу по дороге  пообщались с многими людьми. На лодке с рыбинспекторами была сьемочная группа. Обещали показать нас в новостях. Потом встретили РМа с Педро Ганжубасом, Шуру. И многих других с кем не знаком ,но лица весьма популярны на сайте.

 

Обедать решили на старой стоянке под навесом. Когда мы уже поели и шли по тропинке к лодкам дорогу нам буквально перебегала(не ползла)странная и очень большая гусеница. На хвосте острый шип, и очень кусючая морда. Это что-то злое решили насадить на крючек, а вдруг сом соблазнится таким? На крючке тварь извивалась и откусывала куски мяса от ракушки. Ох и зверюга. Раньше таких не видел, может что-то из космоса к нам попало?  


 

 

Вечерный клев начался классически-с закатом. От каждого удара квока столько подьемов! Просто хаос начинался на экране эхолота-мелкие сомы стартовали со дна и казалось просто сейчас влезут в лодку. Крупные поднимались на 2-4м от дна. Одни поднимались и сразу падали, другие сопровождали лодку до выхода из ямы. Другой раз "конвой" сотоял из 5 особей .Можете себе представить как замирает сердце, когда на экране видишь свою снасть и вот к ней поднимается сом. Плывет рядом, не трогает. Поднимается еще один и тоже не трогает, и вот третий поднялся. Все благодаря эхолоту хаминбёрд 787с. Этот прибор по своим возможностям больше напоминает мелафон. Анимация просто фантастическая. Проплывая мимо джигитов, стоящих не там где надо так и хотелось крикнуть-ребята, мелафон у меня! Все за мной!

 

Вечерний клев продолжался час,а может вечность. Одна поклевка из множества  запомнилась больше других. Я впервые споткнулся рукой. Все происходило стандартно-две поклевки, потяжка, я рамашисто подсек. В плече стало больно, в течении секунды рука вернулась в исходное положение, т.е.под воду. Короткая борьба и вот в лодке разогнутый тройник, самый большой что выпускает овнер. Жалко. Но зато у меня осталась мечта. А сом по прежнему на свободе.

 

П.С.Когда ехали назад, жутко хотелось спать. Не помогла(а ведь раньше помогал) даже двойная порция бёрна. Славик как мог заговаривал мне зубы, я себя периодически хлестал по щекам, но помагало не на долго. Выход был найден - я высунул голову в окно. На скорости здорово освежает. Сон снимает как рукой.Кажется теперь я понимаю что чувствуют собаки.
 

Комментировать
И рассказик веселенький и кинушка в том же жанре.С хорошим настроением после рыбали и блог хорошо и весело пишется. Спасибо!
Я в восторге! Нет слов, одни эмоции!
Спасибо мужики за хороший и веселый блог! Киноха супер!
Самое главное пожелать от души друг другу с утра удачи.У вас окунь на 850грм.У меня сом на 17кг.Вспомнил?
Ну и рассказик ! Супер. Два раза прочитал.
Рад что понравилось.Написал на одном дыхании,за пару часов.
Саня, вчера подобная ситуация была - ВОТ такой сом сошёл - Но зато у меня тоже осталась мечта!!!
Славик живой после укуса мега-гусеницы?;)))))))))))
Слава жив-здоров.Укус гусеницы ерунда,за 19 лет службы и покруче были ситуации.
Саша,это просто мегазачет!!!!!Всю жизнь мечтал порыбачить в Шичах,но "желания не совпадают с возможностями".Хоть за других порадуюсь!
Супер блог! Сейчас посмотрел и как будто еще не уезжали с воды!!!
зы. Саша, с твоими талантами мы со Славой станем популярными :)
Действительно - блог нужно писать на одном дыхании, тогда всё КЛАССНО!!! По-хорошему завидую тем кто может вот так - дождаться выходных и рвануть в ШИчи. Жаль, что "желания не совпадають с возможностями"
Отличный блог, молодец!! И читается и смотрится!!! Последние кадры с сомиком вообще улыбнули - озвучка бомба! :)
да, Емеля - молодец!
я плакалЪ! :))) особенно второе видео! мегареспект!
Супер я тоже делаЮ фильмы после рыбалки, снимаЮ на телефон а монтьируЮ в виндовс муви мейкер... прикольно что мужики уже взрослые а приколываЮтся 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!