Деснянские разорители


С некоторых недавних пор засела у меня тройником в голове мысль, что всенепременно нужно мне на Десну на предмет рыбалки смотаться. А тут еще и узнал случайно, что автобусная остановка в те края под самым носом почти – зад приподыми да езжай.

Что я знаю про Десну? Ну, речка. Ну, впадает в Днепр. В общем, на месте разберемся. План блиц-крига вызрел мгновенно: доеду до конечной, попрошу у встречных махнуть рукой в сторону реки, дочалапаю, а там – «главное - ввязаться в драку».

* * *

В 7.00 утра 4 октября трясусь в полупустом автобусе. В ногах рюкзак, рядом вязанка спин-удочка. Немного болит башка «после вчерашнего». «Группа поддержки» в этот раз осталась дома. На Троещине заходит пожилой мужик с охапкой рыбацких орудий и устраивается за водителем лицом в сторону салона. Через пару минут завожу разговор.

 « Здрасьте, а Вы на рыбалку на Десну собрались?» – «Угу» – «Вы там раньше были, где выходить, знаете? Я вот впервые еду на разведку…» - «Дык давай со мной вместе за компанию…» - «Замётано!» – «Мы до конечной ехать не будем, выйдем раньше, напрямик путь срежем».

Через несколько минут попутчик «маякует», мол выходим. Высаживаемся на сельской остановке, автобус пылит дальше. Коллега как-то неуверенно издаёт: «Я вообще-то здесь раньше не выходил, обычно до конца ездил. Но Десна, по-моему, где-то там». Навьючиваем пожитки и сворачиваем в улочку. Через пару сотен метров дома справа заканчиваются, идем вдоль какой-то малокультурной посадки. Встречный дед-велосипедист на вопрос о Десне неопределенно машет рукой куда-то за посадку. Продираемся через несколько десятков метров зарослей, переходим по поваленному стволу какое-то заболоченное русло и упираемся фейсами в сетчатый забор. За забором – фазенды с небольшими рукотворными ставками-копанками. Продираемся назад на исходные позиции, идем дальше по улочке. Чуть дальше обнаруживаем цивилизованный поворот направо, делать нечего – сворачиваем и тащимся. На наводящие вопросы «бывалый» сообщает, что местность не узнает и «нужно было нам, наверное, до конечной ехать». Нас обгоняют две «мадамы» на велосипедах и дают ориентировку теперь уже в левую сторону. Сворачиваем, переходим по мостику ручей, бредем по неухоженному полю. «Эх, не угадал я с одеждой сегодня, похоже жарко будет… А я еще и сто грамм с утра зарядил» - сетует попутчик, тяжело дыша – «Я чего-то не пойму, кто уже кого ведет – я тебя или ты меня?». За рыбацкими разговорами переходим поле, выходим к территории с домишками, похожей на базу отдыха. «Ну раз это база, должна по идее стоять у воды». Обходим базу – и, о чудо, - вот она, Десна!

* * *

В этом месте река делает «петлю» и уплывает за поворот. Приближаемся, выискивая глазами, где бы устроиться. Обращаю внимание на сильное течение и водовороты. Коллега сбрасывает поклажу: «Все, я больше никуда не пойду. Устраиваюсь здесь, место прекрасное. Будет скучно – приходи, у меня «чекушка» есть…» Я прохожу метров тридцать по каменистому берегу и тоже располагаюсь. Камни круто уходят в воду, метр от берега – и дна не видно. Река бесшумно несет стаи опавших листьев.

* * *

Полтора часа блеснометания в разные стороны и с разных точек результатов не приносят. У дна масса зацепов – камни и корчи, поэтому вертушку приходится вести в полводы. На силикон пробовать не решаюсь – гарантированный обрыв. У соседа на два фидера тоже полный штиль. Откладываю спиннинг, с сомнением верчу в руках «телескоп» с поплавочной оснасткой. Да уж, к ловле на таком течении я оказался явно не готов. Последний раз я рыбачил на реке (Тясмин) лет двадцать назад, но там течение намного спокойнее. Но что делать – пробовать нужно. Как и ожидалось, поплавок стремительно несется вдоль берега, сопровождать его быстрым шагом по валунам оказалось занятием утомительным . После очередного заброса укрепляю удилище в камнях и наведываюсь узнать дела у соседа. Там застаю еще двоих рыболовов (как оказалось, приезжих строителей с Западной Украины) с самодельными короткими удочками, направляющимися на ловлю. Встреваю в разговор: «А вы кого на эти удочки ловите?» - «Та бичків…» - «Здесь бычки есть?»  - «Та є бички, півметра від берега кидай на равлика та впіймаєш, ми вчора патиками з півтора кіла настьобали» - «Спасибо, попробую». Возвращаюсь к своей удочке и, вытаскивая снасть, чувствую упорное сопротивление. Не без труда извлекаю нехилого головастого монстра радикально черного цвета. Блин, да я таких больших только на море встречал! Мимо проходят недавние собеседники: «От бачиш, отакі тут водяться!»

Воодушевленный первым успехом, подымаю поплавок выше и забрасываю. Через пару мгновений – снос, зацеп, обрыв. После замены поводка ситуация повторяется. Нда, такая оснастка здесь не годится. Тогда что же?

 * * *

И здесь я вспоминаю свои детские рыбалки на море. Быстро сооружаю нехитрую донную снасть: грузик-маслина + короткий поводок. Крючок с грузом опускаю в воду строго вертикально вниз до касания грузиком дна, леску держу постоянно натянутой. Поклевки отчетливо передаются удилищем в руку. И дело пошло! Головастые ихтиозавры заглатывают насадку «по-взрослому», при извлечении крючка больно хватают пальцы. После облавливания точки (3-5 шт бычков) и прекращения клева я смещаюсь вправо-влево на 10 метров на другое место, затем снова возвращаюсь – на прежних местах клев возобновляется. Азарт бьет через край, я даже напрочь забываю об обеде. Таким способом я выудил не менее трех десятков жирных подкаменщиков размером 13-17 см. На Днепре мне такие при ловле с берега не попадались. Жалко, фотик с собой не брал, а телефон у меня без камеры – поэтому ни пейзажев (красотища – кто был, тот знает), ни фоток живой «добычи» предоставить не могу.

Вот такую неожиданную рыбалку подарила мне первая встреча с Десной. Единственный минус – многовато обрывов. После хватки бычок норовит моментально слинять в камни, чуть зевнул – мертвый зацеп. В итоге я оставил на дне все свои запаски (штук шесть грузиков-маслин с крючками), пришлось даже, смирив гордыню, клянчить грузик у коллеги-попутчика. Тот оказался хорошим дядькой и меня выручил. Будет повод по пути на работу заскочить на «Бухару» за грузиками-крючками-леской. В следующий раз буду готовиться основательней.

В заключение – домашняя фотка нескольких экземпляров из моего улова. После транспортировки в рюкзаке вид не совсем товарный, но все же:

Комментировать
Да, уж! Чего это тебя так поздно по возрасту на рыбалку пробило?
Было бы это лет десять назад, уже бы знал многие правила и смысл каждого выхода на рыбалку. Вселяет уверенность твой оптимизм и желание хорошо проести время на природе. Успехов!
Группу поддержки не забывай брать, они тоже будут рады!
Инкубационный период был затяжным:))
В детстве довольно часто рыбачил на удочку в изведанных родных местах на Черкащине (Днепр, ставки - плотва, карась), затем забросил постепенно. А в Киев как занесло - снова пробило спустя 20 лет :))) А места здесь мне незнакомые, вот и случаются штуки всякие непредвиденные. Группа поддержки сопли периодически подхватывает, оттого и дома сидит :)
Да бычки нынче жирные, сам такого две недели назад на Донце поймал, пока крючок из его желудка вытаскивал, пару раз за пальцы успел цапнуть.
Угу, мне двоих даже оперировать пришлось. Харя будь здоров, крючок заглатывает аж до хвоста.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!