Как я стал рыбаком. Начало.


У каждого свой путь. Кто-то с самого детства приобщается к этому приятному занятию, а кто-то в старости. До старости я пока не дожил, а в детстве (наверно как и все) ловил карасиков в сельских ставках на бамбуковую удочку с поплавками из гусиного пера. Потом была школа, институт. Больше занимался спортом, были пьянки гулянки, музыка, дискотеки и т.д. После женитьбы и рождения сына эти "молодежные" развлечения отошли на второй план, но стало чего-то не хватать. Ну и нет худа без добра, как-то мой двоюродный брат позвал меня с собой на рыбалку.

Хм… А у меня то и удочки нету, да и как его того карпа ловить??? Та не проблема. Спасибо брательнику, обеспечил меня и удочкой и готовой снастью а ля «Набор новичка». И вот мы на месте. Небольшое озерцо, я бы даже сказал, лужа с вымостками. Травка подстрижена, живность присутствует – всякие козлики, собачки и лошадки, территория огорожена забором, ресторан, пиво и мороженное приносят прямо на вымостку. Для особо проголодавшихся могут и тарелочку борщечка с рюмашкой организовать. Да и по отзывам рыба в озере должна присутствовать. Чем не сказка? Супер.

 

Из замешанной сухой смеси были сформированы бомбочки и запущены на небольшое отдаление от берега. На крючок кукуруза и в бой. Это было круто, карпики были на порядок больше карасиков из детства, сопротивлялись сильнее и доставляли больше удовольствия при вываживании. Один раз даже попался лин. Ох и наматюкался я, пока его почистил. За несколько рыбалок вспомнил, казалось забытые, навычки и уже начал присматриваться к «спортсменам», которые ловили на спиннинг.

Это сейчас я понимаю отличие спиннинга от фидера, а тогда для меня все то, что с катушкой было спиннингом. Прошла зима, настало лето, опять рыбалка на знакомом водоеме. Удочка начала надоедать, хотелось развиваться. К этому толкало еще и отсутствие клева на поплавок, и постоянно-периодический звон колокольчиков по всему водоему у спиннингистов. Интернет. В интернете много всякой информации, но с чего начинать, если даже запрос сформировать грамотно не можешь. Открыл. Бейтранеры, передний, задний тормоз, кастинг, пикер, лайт, утралайт – офигел и закрыл. А в одном месте все-таки начинает уже свербеть. И опять, случайность или совпадение, но коллега (заядлый фидерист) мне на ДР дарит спиннинг.  

Ну, спиннинг – это мега круто. На нем есть кольца, он весь белый с оранжевой вершинкой. Это был крокодил 2.10 весом почти в полкило. Но он был у меня первый, поэтому уже тогда самый лучший. Не хватало малости. Катушки и лески. Опять интернет и муки выбора. Немного поднабравшись теории я уже понимал, что у катушки есть шпуля, которая имеет размер, есть шнур – это крутая леска с разрывной нагрузкой, а спин у меня уже был. За помощью определиться с брендом обратился к другому коллеге (заядлому охотнику на зубастую и клыкасого). В итоге у меня получился мега сбалансированный набор из дрючка для фидера и катушки (Ryobi Ecusima 2000) со шнуром (Super PE 8lb) на хищника. Плохо? А я был очень счастлив, что впереди лето и есть время до осени хотя бы научиться забрасывать. Ведь до этого времени я спиннинг в руках не держал, и как с ним обращаться понятия не имею малейшего. Немного подсмотрел на ютубе, немного сам себе додумал. Понедельник день тяжелый. Особенно, если тебе нужно быть на работу в 8 утра. Тем более, если ты на даче в 20 км от города. А еще тем более, если ты всю ночь не спал, потому что в ожидании первой тренировки сон  никак не шел, а виделись всякие бредни, ну и встал естественно раньше будильника.

Светает. Озеро (лужа чуть больше карповой) в 5 минутах ходьбы от дачи. На этом озере я научился плавать, на этом озере стреляли по жабам из самодельных рогаток, на этом озере проводил вечера в компании друзей и подружек. :-) По байкам местных, на этом озере вроде кто-то когда-то ловил щуку. Я ее не ловил и цель у меня научиться забрасывать. Узел завязан, поводок стальной по фэншую, на застежке кастмастер 28 гр. Че так много? Так ведь тест крокодила 100-250. С запасом однако. Первые забросы были либо в небо, либо под ноги. А потом приловчился. Получилось кидать чуть ли не до противоположного дерева. Кастмастер на 28 гр господа, это вам не ультралайт. Но на чистом пляжу это занятие мне быстро наскучило и я пошел на мелкоту там где трава. Ох, каких я себе монстров представлял, когда блесна цепляла водоросли. Подсечка и кучка травы на берегу. Чистил озеро, учился, тут и сонце уже над деревьями поднялось и начало освещать озеро. Тишина, красота, природа. Ух, абажаю!!!  Уже и собираться пора, решил потихоньку закругляться и возвращаться обратно, но по дороге еще раз зашел на пляжик, чтоб в чистой воде сделать пару забросов. Кинул по диагонали под траву, закрыл дужку начал мотать и понял, что все-таки в траву я попал. Ну ниче, еще почистим малеха. А трава взяла и в сторону пошла. Хоть я и молчал, но дар речи потерял. Сердце в висках забухало, руки затряслись, колени затряслись. Не помню как, но вытащил я её на берег и выдохнул. Радости не было предела.

И что с ней делать? Садка нет, кукана тоже. Я был не готов, что словлю рыбу. Выручил поломанный забор из сетки. Зацепил через жабры. Времени уже нет, но  уходить не могу. Следующий заброс и опять трава и опять уходит в сторону. Вот это пруха. На вываживании в кармане звонит будильник, говорящий о том, что не рыбу надо ловить, а зубы чистить и ехать на работу. Но уйти я не могу. Третий заброс был атакован на падении. Но находясь уже в каматозе от адреналина, после подсечки я забыл подмотать, шнур, а противница воспользовалась этим и перегрызла его выше поводка. Спасибо ей, потому что на работу я бы однозначно опоздал.

Позитивным настроением я зарядился на всю неделю и даже гаишник, остановивший «на понюхать» ни капельки не огорчил. С тех пор кастмастер стал моей любимой блесной и всегда находится в моем ящичке. А понедельник – день прекрасный, если начинается с рыбалки.

Желаю всем прекрасных понедельников, как у меня и еще лучше.

П.С. Далі буде…

Комментировать
Смачно написал, маєшь тяму к пісьму! Ждем продолжений!
Спасибо... Буду стараться и продолжать... )))
Молодец!!!! Ждем продолжения.
Спасибо. Продолжение будет...
Да, счастливчик! Я свою первую щукелю поймал спустя два месяца безуспешных попыток, с бородами и обрывами прочей ерундой. даешь тубиконьед! в смысле продолжение.
Опыт опытом, а удачу в рыбалке никто не отменял. Так что считаю, что повезло. Продолжение будет...
О, удача - это наше все!
5++++ Ждем Дали...:)))
Спасибо... Сделаем...:)
Отлично изложено! Браво!
Хороший блог 5+++. Я на рыбалку тоже подсел после учеба-армия-работа-учеба -женитьба-рожнение сына - где-то в районе тридцатника, когда вошел в спокойный размеренный режим семейной жизни. Понял чего-то не хватает, а рыбалка самое оно.
Смачно написано. Молодца!!! С удовольствием подписываюсь на продолжения. С Рожеством!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!