Загадочные существа океана


Продолжаю поиск необычного и невероятного.

В этой заметке предлагаю вашему вниманию загадочных и удивительных существ Мирового океана.

 

 

Это рыба – капля

Жутко выглядит.

alt

 

Дурбанская танцующая креветка (Rhynchocinetes durbanensis), прячется в пещерках в дневное время, часто большими группами. Питается ночью. alt

 

Это самка - Короткая экзаллия (Exallias brevis), из семейства собачковых. Эта толстенькая собачка живёт на кораллах, предпочтение отдаёт огненным кораллам и питается исключительно коралловыми полипами Acropora, Pocillopora. Вырастает до 14 см. alt

 

Огонек - голожаберный моллюск alt

 

Среди животных, доживших до наших дней, морские звезды — одна из наиболее древних групп. В ископаемом состоянии они известны с нижнего палеозоя — с ордовикского периода, отстоящего от нашего времени примерно на 400 млн. лет. Само название aster, то есть звезда, было дано этим удивительным животным еще древними греками. Аристотель более 2000 лет назад включил их в созданную им классификацию животных, и ему было известно, что "они, нападая, высасывают многие раковины".

Сначала может показаться, что морские звезды совсем неподвижны. Фактически же они постоянно ползут по морскому дну, только очень медленно. Столь неспешный образ жизни объясняется тем, что мускулатура звезд развита относительно слабо. Движутся они с помощью ножек с присосками, ряды которых находятся на нижней стороне лучей.

alt

 

Бернард-отшельник (Dardanus calidus).
Описание Бернард-отшельник покрыт жесткой щетиной и окрашен в насыщенный красный цвет. По всему телу разбросаны белые пятна. На клешнях и ногах расположены острые выросты. Левая клешня больше, чем правая. Глазные стебли имеют полосатый красно-белый рисунок, сами глаза - голубые.
Размеры Dardanus calidus самый крупный краб-отшельник: максимальная длина - от 10 см и выше.

alt

 

Рыба – мандарин alt

 

Самая опасная из всех известных ядовитых рыб. Длина средней особи около 40 см. Бородавчатка ведет малоподвижный образ жизни и держится обычно вблизи берега. Из-за большого сходства с прибрежными камнями заметить ее практически невозможно, даже на суше, куда она попадает в большие отливы. Рыба-камень обладает способностью вырабатывать яд и впрыскивать его в жертву через 12 толстых колючек спинного плавника. Свои шипы бородавчатка поднимает при малейшем раздражении — острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в мышцы. Обычно несчастный теряет сознание почти сразу по причине нестерпимой боли и поражения жизненно важных нервных центров. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2–3 часа

alt

alt

alt

 

Австралийская кубомедуза; австралийская морская оса (Chironex fleckeri) — Australian Box Jellyfish; Sea Wasp.
Самая ядовитая медуза в мире. 60 щупалец по 15 футов (приблизительно 4,5 м [щупальца могут достигать 7–8 метров в длину]). Каждое щупальце располагает 5 000 язвительных ячеек и достаточным количеством токсина, чтобы парализовать сердечную мышцу 60 человек.

alt

 

Дюгонь (Dugong dugon), водное млекопитающее; единственный представитель рода Dugong отряда сирен. Длина тела обычно 2,5—3,2 м; самцы весят около 170 кг, самки — около 140 кг. Небольшая малоподвижная голова переходит в веретенообразное туловище, оканчивающееся горизонтально расположенным двулопастным плавником. Передние конечности — гибкие ластообразные плавники. От задних конечностей остались рудиментарные тазовые кости, скрытые в мускулатуре. Грубая кожа, тускло-свинцового или коричневатого цвета, покрыта редкими одиночными волосами. В обеих челюстях с каждой стороны расположено по 5—6 коренных зубов цилиндрической формы, лишённых эмали; у самцов, кроме того, 2 бивнеобразных верхних резца, выступающих на 6—7 см. Живёт группами по 3—6 голов или парами. Питается водной растительностью. В помёте 1 детёныш.

alt

alt

 

Мурены — тоже родственницы угря. У этих крупных хищных рыб исчезают грудные плавники, отчего форма становится, еще более змеевидной. Сходство усугубляется безобразной головой с маленькими глазками и огромной пастью. Челюсти мурены усажены у многих видов острыми зубами.

alt

 

Колючий аротрон (Arothron hishidus), относится к семейству иглобрюховых. Их английское название (Puffer)отражает уникальную способность этих рыб надуваться водой или воздухом, как воздушный шар , чтобы отпугивать хищников.

alt

 

Хрящевые рыбы Chondrichthyes относятся к наиболее древним среди рыб. Первые рыбы, напоминающие акул, жили в девонских морях 410 млн. лет до н.э. В процессе эволюции скаты стали плоскими, их боковые плавники превратились в своеобразные крылья, и они спустились в придонные слои мирового океана. Эти морские животные стали активными хищниками и колонизовали все области океана за исключением больших глубин. За небольшим исключением все хрящевые рыбы обитают в соленой воде.
Имеют электрические органы - парные образования, способные генерировать электрические разряды; предназначены для защиты, нападения, внутривидовой сигнализации и ориентации в пространстве. Напряжение тока, зарегистрированное при разряде электрического органа у разных скатов, сильно различается, составляя от 8 до 220 В.
Иногда им тоже хочется полетать Удивлён   alt

alt

 

Phycodurus equus - один из 30 десятков видов морских коньков (семейство игловых). Обитает у южного поборежья Австралии , в заливе Спенсера.Особонности морских коньков заключается в том что самец вынашивает икру, а не самка.

alt

 

Голожаберник

alt

 

Креветка – мантисс

alt

 

Осьминог Гримпе

Род Гримпотейтисы, или осьминог Гримпе - Grimpoteuthis - включает глубоководных осьминогов. Они обладают студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска.

Этих осьминогов также называют Дамбо, из-за высовывающихся на голове плавников, напоминающих уши слона Дамбо, Уолта Диснея.

alt 

 

Иглобрюхalt

Другое название фугу, рыба-собака. Яд содержится во многих тканях рыбы. В случае угрозы рыба "раздувается", втягивая в себя воду и принимая шарообразное состояние. По статистике больше половины отравившихся этой рыбой погибают. Хотя, как ни странно, эту рыбу употребляют в пищу и она даже считается деликатесом. Но малейшая ошибка повара может стоить кому-то жизни. Сама рыба не является агрессивной, на человека не нападает. Основная опасность заключается в том, что, несмотря на высокую смертность от отравлений этой рыбой, многие по-прежнему употребляют ее в пищу.

alt

alt

 

Крылатка

 

Эту рыбу также называют рыба-лев, рыба-зебра. Ареал обитания - тропические части Индийского и Тихого океана, рыба предпочитает рифы. Основную опасность представляют острые лучи плавников, содержащие сильный яд, нарушающий работу органов, вызывающий потерю сознания под водой и иногда приводящий к гангрене пораженного участка и смерти человека. Эта рыба сама не нападает на человека. Она является в большей степени засадным хищником и поэтому умеет очень хорошо маскироваться на коралловых рифах.

alt

alt

 

Загадочные медузы

alt

alt

alt

alt

 

А эти существа когда-то жили на нашей планете.

Helicoprion - одна из реконструкций загадочной рыбы

Современные цельноголовые — морские, редкие, глубоководные рыбы. Палеозойских цельноголовых объединяют в группу брадиодонтов («древних скатов»), известных с позднего девона до триаса.  От них сохраняются зубные пластинки — триторы. Своеобразные пермские брадиодонты — представители рода Helicoprion — имели  зубы,  свернутые  в  плоскую  спираль,  состоящую  из  двух-трех оборотов, положение которой в теле животного неясно.

alt

 

Carcharodon megalodon (гигантская акула из миоцена) достигал 12-15 м в длину. Его современный близкий родственник - белая акула.

 

 

Думаю, в мире есть еще много загадочного, так что – продолжение следует…

Комментировать
Та у нас таких тварей на оз.Алмазном через каждый метр после того как туда отходы с ТЭЦ начали сливать. :)
Очень понравилась рыба капля (фото 1) :))) Представляю лицо рыболова поймавшего такую рыбу, физиономия будет похлеще чем у самой рыбы. :)) Оценка 5
Кололся скорпеной, чуть не обос..ся! Скзать больно - ничего не сказать.А рыба капля на Жванецкого похожа :)
Скорее на Хазанова.
Очень люблю фото разнообразной подводной тварюки !!!! спасибо!
Недавно только для себя понял в чем принципиальное отличие дюгоней, ламантинов и истребленной Стеллеровой коровы от тюленей, морских котиков, слонов, леопардов и моржей. Первые - травоядные, а вторые - хищники, и судя по всему имеют разных предков, которые независимо друг от друга вернулись в воду
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!