День извращенца!


Да, дорогие друзья, именно так – День извращенца – можно назвать нашу крайнюю рыбалку. Но обо всём по порядку…

 

Первомай шагает по стране. Простые труженики с плакатами Мир! Труд! Май! вышли на демонстрацию…  Нет, это не отсюда… Толпы голодающих дождались заветного праздника Труда, который отмечается аж  4-мя выходными, набрали тазы и вёдра «жрачки», извините но по-другому это назвать не могу, и как цыгане пёстрою толпой облепили все парки, лесопарки и водоёмы, порой лежа друг у друга на головах. Кругом  - свинюшник, там же сидят, после себя оставляют свинюшник, приходит следующая партия свиней и так по кругу…  Куда не подашься, везде стоит дымовая завеса по запаху напоминающая горящие покрышки и стоит смрад горелого мяса  – для  кого-то отдых, романтика…  Просматриваю отчёты рыбаков-форумчан и понимаю, что на берегах в Киеве и окрестностях такая же ситуация – яблоку негде упасть. А идти на рыбалку и слушать Чёрные глаза  вперемешку с Владимирским централом и стонами малолетки, кочующего по зонам с этапа на этап, – совсем не хочется. Рыбалка – это прежде всего природа, чистый воздух, тишина покой и медитация, по крайней мере для меня. 

 

Четвёртое мая. Последний выходной первомая. Футбол: внутренний чемпионат - играют Динамо Киев – Говерла. Звонок от Дэна (Sal’v):

- Привет!

- Привет!

- Что делаешь завтра?

- Ну типа работаю…

- Блин, у меня завтра единственный выходной, поехали на рыбалку

Я раздумываю пару секунд: «Работа не волк, в лес не убежит!». – Ну что ж, поехали!

 

Как обычно, перед рыбалкой удалось поспать часа 4, просыпаюсь – до будильника Смеётся Лёгкий завтрак, собираю бутерброды, термос, снасти уже с вечера наготове, набираю Дэна, а он – проспал! Даю установку ему шуршать булками побыстрей и выезжаю в его сторону. При выезде со двора на дороге сидит чёрная кошка, словно ждёт меня – это нормально, значит всё будет отлично! Показывает язык Забираю Дэна и минут через 40 мы на месте. А там – идиллия! Тишина, ни души, выглядывает солнышко, соловьи поют, кристально чистый воздух дурманит и опьяняет! Дэн  собирает снасти, а я просто стою возле машины и улыбаюсь, наслаждаюсь сказочной природой. 

Итак поехали. Сегодня я взял с собой одну палочку – 80-ю Ямагу. Выбор не случаен. Во-первых, хочу посвятить непосредственно ей ещё одну полноценную рыбалку.  Также не беру сапоги, в воду заходить не буду – решил себе немного усложнить задачу, т.к. на многих соревнованиях не разрешается заходить в воду. Плюс протестирую новые водонепроницаемые ботинки от HI-TEC, купленные пару дней назад специально для рыбалки. 

Подходим к воде, и поначалу не можем понять, что не так: Тот же лес, тот же воздух, и та же вода… но что-то здесь не так… Вроде как уровень маловат…. Начинаю первые забросы и первые проводки. Сразу понимаю, что рыбалка предстоит трудовая. Поклёвок нет, трава и прочая растительность в 10-15 метрах от берега начинает подниматься, а малёк плюхается именно над этой растительностью. Я же ловлю сугубо на джиг, так что надо что-то думать… Дэн взял с собой две палочки, одну для джига, вторую для блёсенок, заброды, поэтому он сразу стал ловить на секретные наноблёсенки в районе 1гр. над травой. И это ему принесло успех! Первой была краснопёрка. 

Затем ещё удалось выдурить пару окуньков, при этом Дэн не переставал рассказывать как у него чуть  ли не на каждой проводке был ударчик за ударчиком )))

Но в целом картина не очень радостная в плане поклёвок и результатов, так что решаем неспеша пройтись по нашим перспективным наработанным точкам. Однако тишина, если бы мы раньше не ловили, то сказали бы, что здесь рыбы нет. Доходим до крайней точки, а там сидит фидерист с двумя прутами. Эх… от досады я злобно шучу: Были бы у меня деньги на Pathfinder, да на то, чтобы ездить на нём, фиг бы я сидел с фидером на нашей окунёвой точке, отдыхал бы где-то на югах ))) Решаем потихоньку двигать обратно к машине, перекусить, попутно облавливая точки. Я вяжу отводной – попробуем как Ямага справится. Но увы, ни у меня ни у Дэна ни одного хвоста. Подходим к машине, а рядом берег и вода поднялась за какие-то 3 часа метра на полтора! Вот так-то…

Пьём чай с бутербродами.   В это время начинает моросить лёгкий, пожалуй уже летний, дождик. Дэн одевает дождевик и идёт покидать. Я смотрю на облака – явно не дождевые тучки, значит быстро закончится, а пока решаю собрать несколько новых оснасточек: 3гр. + пара новых силиконок. В это время Дэн с радостным воплем идёт к машине – в этот раз поймал или верховодку или маленького жерешка. Я ему говорю: «Уйди от меня, извращенец! Следующий трофей ты принесёшь размером с мизинец?!»

Вот и дождик закончился, и мы решаем прогуляться в другую сторону. Заходим на небольшой причал и начинаем облавливать. Я делаю заброс вдоль берега, касание дна, небольшой подброс и чувствую тычок. Выдерживаю паузу пару секунд, подсекаю и – фрикцион поёт! На том конце что-то мощное, но не характерное как для спиннинга. Вижу серебристый бок. Говорю: «Лещ», Дэн: «нет, судак!», я: «нет, таки лещ!». Потихоньку подвожу трофей к причалу. В принципе мог бы и к берегу подвести, но от причала к берегу шли тросы, через которые мог перетереться шнур. Подсачека, конечно с собой нет. Поэтому решаюсь на авантюру. Утомляю леща, подвожу максимально близко к причалу, беру рукой шнур и … вытягиваю трофей. В момент, когда лещ был уже над причалом лопается 0.4 японский шнур Подмигивает Но рыба уже на причале.

Лещ зажевал силиконку и засёкся очень надёжно, шансов сойти не было Смеётся

 

Идём дальше. Несколько забросов – и у меня снова очень зачётный окунь Смеётся

Дэн озадачен. Я же ему говорю: «У меня Ямага заточена на трофеи: в прошлый раз, когда её брал, ловил окуней за пол-кило, в этот раз – тоже самое» Смеётся Используя длину палочки я подбираю верную тактику ловли в ракушке и траве, и начинаю ловить чуть ли не на каждой проводке.

Дэн вяжет дропшот на 3гр, стоит метрах в 5-7 от меня, но у него тишина. Подходит ко мне, дай и я рядышком половлю – конечно, не вопрос. Я же сдвигаюсь чуть в сторону и у меня опять поклёвка за поклёвкой, а у Дэна глухо. Наконец у него не выдерживают нервы: «Дай мне твою чудо силиконку!». Даю. Делаем забросы и синхронно вытягиваем двух братьев-близнецов окуньков, которых после фотосессии отправляем расти-подрастать да радовать нас. Смеётся

 

Вот такая замечательная получилась рыбалка! Позитивом зарядились, удовольствие и новый опыт получили. А дальше традиционный кофе на заправке, подведение итогов и новые планы на новые рыбалки.

 

В общем, до новых встреч, друзья!

Комментировать
Вы наверное корреспондент?замечательно описано,рыбалка 5+++++++++
Нет, я только учусь! ))) Спасибо! :)
Красиво написано. С меня конечно твердая пятерочка!!!
Спасибо! Старался! :)
Благодарю! Рад, что понравилось! :)
Рома, шикарно описано, красивая рыбалка. Молодцы +++++
Лещ с ума сошел :) видел мой отчет? Я тоже на джиг взял на 1,2 кг честно, в заглот. Но поразила силиконина, верней её размер...3,8 дюйма???
Хотел Дэну привет передать да передумал, сам напишу ему :) давненько не списывались
А с меня 5 ***** за блог
Да, Витя, видел твоего монстра! ;) Я ж и говорю, День извращенца, на спиннинг ловятся необычные трофеи :) А впрочем, как кто-то говорил, нет мирной рыбы, вся рыба в той или иной степени хищная :)
Хороший блог, спасибо! 5 *****
Только Дэна правильней было бы назвать не извращенцем, а маньяком - это ближе к сути, мне кажется ;)
Спасибо! Дэн маньяком станет, когда окончательно перейдёт на ловлю xul спиннингом на мушки, которые он подсел вязать! :) Хотя чует моё сердце, что скоро он в нахлыст подастся! )))
Да я касательно наименования используемого им колебла, аллегорически так сказать)
Ну можно прозвать:"маньяк-извращенец"))))
Зачетная получилась рыбалка,просто класс,а что скажите по поводу новых ботинок?
Спасибо! По поводу ботинок - очень доволен. Лёгкие, подошва трекинговая, отлично позволяет взбираться по пригоркам, не скользит. При ходьбе, в т.ч. и по песку, ноги не устают. Стать в лужу - не проблема, держит отлично. Для себя вопрос с демисезонной обувью для пеших рыбалок решил. Вообще нравится и одежда, и обувь от HI-Tec. Есть зимние ботинки, курточки, сейчас ещё перчатки мембранные для сноубординга прикупил.
Нічьо-нічьо,"Solius",котушка,силікон і інше- в багажнику вже,скоро ваші цюцюркові окуні-кануть в літа.На арену вийдуть нові фаворити: рулени,морські карасі,скорпени,ставрида кіл під 3...
P.S.Шикарненько,Ромчик!5*****!
Чекаємо на твої пригоди з УЛом на Чорноморському узбережжі! ;) Дякую, Сергій! :)
Разве это извращения...
Где гольянчик на Рудру???
Всему свое время.
Гольянчик будет под кальянчик! ))) Спокойно, всё ещё впереди! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!