Рыбаки обвинили руководство Николаевгосрыбохраны в вымогательстве и поборах


28 апреля в Николаевском пресс-клубе реформ прошла расширенная пресс-конференция на тему «Система рыбоохраны в Николаевской области: что происходит на самом деле». На встрече не обошлось без сенсаций: рыбаки открыто заявили о вымогательстве со стороны руководителя Николаевгосрыбохраны Игоря Копейки и его заместителя Валерия Юхненко. По их словам, за выгодное распределение квот на вылов рыбы, в рыбинспекции с них требовали по полторы тысячи долларов.

В пресс-конференции приняли участие рыбаки Александр Громовой и Сергей Буров, руководитель отраслевого совета предпринимателей по вопросам реализации рыбы Евгений Полтавчук, а также бывшие работники Николаеврыбохраны: главный специалист Галина Вирт и бывший начальник оперативного отдела Александр Шпак. По словам организаторов, был приглашен на мероприятие и сам Игорь Копейка, однако он предпочел провести свою собственную пресс-конференцию в тот же день и на час раньше.

Евгений Полтавчук заявил, что когда он в 2010 году открыто выступил против попытки рейдерского захвата Копейкой торговых мест на Центральном рынке и против поборов рыбинспекции, он сразу «попал в немилость к Копейке».

- С тех пор мои торговые точки подвергаются бесконечным проверкам: вся армия рыбинспекции начала контролировать мою торговую точку. Я отказался платить поборы, и мне стали ставить палки в колеса. Что касается суммы поборов, то до 2010 года она составляла две тысячи гривень, потом ее увеличили в два раза. Каждый месяц приходил инспектор и забирал эту сумму либо деньгами, либо рыбой, мотивируя это тем, что «шефу надо в Киев ехать, - заявил Полтавчук. Информацию о наличии системы поборов подтвердили и предприниматели-рыбаки с многолетним стажем работы — Александр Громовой и Сергей Буров.

- Копейка вызвал нас с Громовым и потребовал отдавать ему 40% улова, - заявил Сергей Буров. - Мы отказались, потому что ушли бы с такой системой «в минус».

В прошлом году с меня лично, заместитель начальника Юхненко Валерий Захарович в присутствии ихтиолога Мищенко вымогали 1500 американских долларов за распределение квот. Я отказался, - сказал Громовой.

Кроме того, рыбаки обвинили Игоря Копейку в том, что он допускает к лову рыбы браконьеров. По их словам, браконьеров, которые платят поборы, Копейка называет «комсомольцами», а рыбаков, которые выступает против - «революционерами». Также Громовой заявил ,что в Николаеврыбохране «процветает кумовстово» - на работу принимают людей, руководствуясь только их личной преданностью Юхненко и Копейке. Зачастую, инспекторами становятся... браконьеры.

Галина Вирт заявила, что вынуждена была уволиться из-за того, что отказалась по приказу Копейки фальсифицировать документы: будучи руководителем профсоюза, она отказалась ставить свою подпись и печать на чистом листе бумаги. По ее словам, с документами на предприятии вообще творятся чудеса: некоего сотрудника Витренко уволили по представлению прокуратуры. Однако его документы на увольнение таинственным образом где-то потерялись, и на основании этого его восстановили на рабочем месте, даже не взирая на то, что против него возбуждено уголовное дело.

Бывший начальник оперативного отдела Александр Шпак заявил, что неоднократно он задерживал браконьеров, но получал по телефону устный приказ Копейки «отпустить».

По словам предпринимателей, они уже неоднократно обращались в правоохранительные органы, в прокуратуру, к руководству города и области, в Администрацию Президента, в Верховную Раду и сообщали все факты нарушений и злоупотреблений со стороны руководителей Николаеврыбохраны, однако никаких конкретных мер соответствующими инстанциями предпринято не было.

- Как по мне, после таких обвинений человек должен или застрелиться, как это делалось в старые времена, когда человек обесчещен. Либо публично уличить нас во лжи,- заявил Александр Громовой.

 

Обвинения рыбаков Игорь Копейка назвал клеветой и кампанией по дискредитации «Николаевгосрыбохраны»

Все обвинения рыбаков в свой адрес Игорь Копейка назвал клеветой, а распространение их в СМИ - кампанией по дискредетации органов «Николаевгосрыбохраны». На вопрос, почему он отказался от участия в сегодняшней пресс-конференции рыбаков, а организовал свою, начальник «Николаевгосрыбохраны» ответил следующее:

"Меня действительно приглашали, но я ответил, что беседовать с ними буду только после того, как появятся заключения компетентных органов на их жалобы, которые они — это господин Полтавчук, Громовой, Буров — направили в официальные структуры, в том числе и Генпрокуратуру и Администрацию Президента.

Все те жалобы вернулись сюда, ими занимается управление внутренних дел Николаевской области, природоохранная прокуратура. И когда будут выводы по этим жалобам, пройдут все проверки,тогда мы сможем официально разговаривать о том, были нарушения или нет. Я также сказал, что готов к открытому диалогу, но разводить базар — нет. Как мне, представляющему контролирующую структуру, встречаться за круглым столом с теми предпринимателями, которые торгуют на Центральном рынке незаконно? А что такое — незаконно? А то, что по большому-то счету, это — преступление".

Отметив сначала, что Громовой и Буров по использованию квот на водные живые ресурсы из 22 зарегистрированных пользователей находятся, соответственно, на 18 и 12 месте, Копейка добавил:

"Значит, они пытаются прятать улов, мы не успеваем доконтролировать этот процесс".

При этом Игорь Николаевич откровенно признался, что комментировать обвинения рыбаков в свой адрес ему неприятно и он предпочитает не обращать на них внимания. А заодно подчеркнул: если у рыбаков возникли вопросы, почему они не обратились с соответствующим заявлением в милицию и не изложили известные им факты?Кроме того Копейка высказал свое виденье развернутой кампании против «Николаевгосрыбохраны»:

"Потому что есть теневая сеть реализации водных живых ресурсов в Николаевской области, которая была создана еще в 2004 году. Сегодня она пока еще работает. У нас есть факты. Но пока это оперативная информация, разглашать ее я не буду. Скажу лишь одно: телефонное право у нас никто еще не отменял. Существует несколько человек на Центральном рынке. Они торгуют рыбой по телефону. ОЧЕНЬ просто! И есть 1-2 человека, которые стоят немножко выше, чем торговцы, которые по телефону получают заказ на продажу рыбы. Утречком, когда свезли всю рыбу на рынок, свою рыбу, которую надо реализовать, они забирают, накручивают, естественно, сверху, а с теми, кто торгует рыбой на рынке, рассчитываются по оптовой цене. Вот такой «бизнес». Озвучивать фамилии я не стану — вы и так их знаете".

Копейка также вскользь упомянул, что ему неоднократно угрожали, звонили со скрытых номеров, поливали грязью где только можно. Например, в период выборов за распространение листовок «грязного» содержания исполнителю платили 100 гривен за ночь.

"И я должен садиться за стол переговоров с этими людьми?" - сказал Копейка.

По словам Копейки, Анатолий Полтавчук (отец Евгения Полтавчука) торгует рыбой на рынке и имеет то самое телефонное право, о котором он упоминал выше. В завершение Игорь Копейка заявил:

"Несколько лет назад Евгений попытался пойти со мной на диалог, когда было принято решение создать на Центральном рынке временный торговый майданчик, оградить его от трамвайных путей. Тогда Евгений даже вызвался возглавить эту работу. Он обращался в горсовет, чтобы ему отвели землю, но так как это противозаконно, ему отказали. После этого у Полтавчуков поменялось мнение. При этом Евгений Полтавчук вообще не имеет никакого отношения к рыбному промыслу. Он с отцом создал себе бизнес на торговле браконьерской рыбой. Иногда они торгуют рыбой с документами, но в большинстве случаев — без. А если они у них есть, они просто их не показывают. За что мы систематически составляем на них протоколы, пытаемся конфисковать рыбу, а иногда у нас случается борьба — рукопашная. То есть, получается так: в закон никто не хочет входить, а по беспределу нам это подходит. И в том, что они работают по беспределу, они обвиняют Копейку. А в чем я виноват? В том, что предлагал им работать в законодательном поле?".

 novosti-n.mk.ua

Комментировать
Взять и запретить промысловый лов вообще.И рыба целей будет и чиновникам не надо взятки носить! Промысловый лов не контролируется-это узаконенное браконьерство,теперь выясняется еще и закрышованое. Но видать чинуши попросили слишком много. Брали бы 20%-все молчали бы...
Согласен.Но слава богу есть такие люди которые не хотят отстегивать(не мое это)и слава богу.Один раз дай результат на лицо(ешо подкинь цуцуть).
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!