Озеро Солонецкое: Фарт? или от теории к практике?


Часть I. Предистория!

Как-то так получилось в моей жизни, что рыбалкой в детстве я особо не увлекался. Нет, конечно, как и всем пацанам в селе, доводилось с удочкой ловить карасиков и плотвичек, но делалось это скорее за компанию, без особого энтузиазма, без осмысления всего процесса рыбалки, без «пострыбацкого синдрома», когда придя с рыбалки хочется опять на рыбалку. Все это я познал уже в зрелом возрасте, 4 года назад, когда поехав с будущей женой в Карпаты, смотрел как местные на р. Прут че-то там ловили каким-то не понятным мне способом (как узнал позже, спиннингом)  И… переклинило)))Смеётся Ни с того, ни с сего…

Все мои познания в рыбалке, в этом замечательном времяпрепровождении, сводились к  знаниям о лещиновой удочке с поплавком из гусиного пера (бамбук у нас в селе среди детей считался чем-то навороченным и очень дорогим).  По возвращении с Карпат  в Киев началось активное изучение рыбацкой теории путем просмотра огромного количества телепередач, журналов  и видеоматериала в интернете. Так я узнал, что обычная поплавчанка теперь называется модным и почти матерным словом «мах», что есть спиннинги, фидеры, нахлыстовая ловля и т.п.

Решил я начать со спиннинга… Был приобретен ПЕРВЫЙ спиннинг –телескоп Salmo в комплекте с катушкой и леской за 120грн!!! (кому-то смешно, да и мне сейчас, но тогда я был неимоверно рад покупкой), набор из пары китайских блесен и чего-то там еще… Как сейчас помню, сразу помчался на водоем в надежде на щуку и окуня))), пол дня полоскал блесна, учился делать заброс,  но так ничего и не словил…  Учителей у меня не было, друзья рыбалкой не увлекались, так что приходилось изучать всю науку с помощью интернета и методом проб и ошибок. Не получалось…Хмурый

Перешел на фидер. Освоил, начал ловить,  рыбалки были, и были довольно удачные, но душа все-равно тяготела к спиннингу. Была приобретена дешевая лодочка для ловли не только с берега, но все-равно не ловилось…

Следующие 2 года на рыбалку почти не ходил в связи с женитьбой и рождением дочери. Вся моя «рыбалка» заключалась в штудировании теории по спиннингу и нечастых выездах с фидером (поскольку на спиннинг у меня по прежнему НЕ ЛОВИЛОСЬХмурый), а также приобритением различных воблеров именитых марок и блесенок…

И вот на выходные 6-7 июля мы с женой собрались ехать к ней на историческую родину в Козелеский район Черниговской области. В 15-ти км течет десна, но мне больше понравились Солонецкие озера. РЕШЕНО!!! Если за 2 выходных дня я ничего не поймаю, то выброшу  все снасти и забуду про спиннинг (шутка конечно… но мысль закрадывалась).

Вечером в пятницу, по дороге в село, заехал в магазин к Тарасу, взял наклейку на авто и пачку силикона, который даже не распечатал.

Вечером (уже в селе) были перебраны и собраны-разобраны по нескольку раз все спиннинговые снасти, в очередной раз в ванной проводились тестирования различных воблеров, таких как ZipBaits Orbit 80, Jackall MagSquad 115, Jackall Squad Minnow 80-95 и др., составлялось планирование и стратегия рыбалки, где-как-чем…

Вся ночь до 2.30 прошла в кратких и каких-то не понятных снах, виденьях и какой-то УВЕРЕННОСТИ!, что эту рыбалку я не забуду никогда! Так и случилось…

 

Часть II. Озеро Солонецкое: Фарт? или от теории к практике?

На часах 2.30 ночи. Подьем! Легкий завтрак, выганяю с гаража своего огненного коня. Пока машина прогревается, я за утренним (или ночным) кофе еще раз в голове перебираю весь план, вспоминаю все ли собрал, упаковал и приготовил к рыбалке. Выезд.

На озеро приезжаю в 3.20. Сразу достаю лодку, накачиваю… и понимаю, что все… пипец… Лодка то сдувает. При осмотре обнаружилась дырка миллиметров пять в диаметре. Все, куму хана, вернул мне дырявую лодку, и почему я ее не проверил вечером? Про себя я сказал ему все, что о нем думаю, в основном матерногоВопит

 Ладно, не все потеряно, в лодке то ТРИ отсека, и мы с кумом на двух нормально плавали. Спустив лодку на воду, перегружаю в нее все снасти, отплываю от берега метров 10, делаю первый заброс Orbita, пару рывков и… какое-то слабое сопротивление! Щупачок в 15 см атаковал воблера, но возле лодки освободился от крючков и ушел! Не успев ничего толком сообразить, так как в моей жизни это первая поклевка на воблер, начал думать, а где же УДАР??? Как-то не «по-киношному» все получается))))) Поклевка слабенькая, такое ощущение, что во время проводки, воблер просто перехлестнулся с поводком.

В это время я заметил, что лодка начинает оседать в воду. Пристав к берегу и осмотрев сие плавательное средство я еще раз вспомнил кума, теперь в голос и матерными словами! Пробито ДВА основных отсека!!! И ловля с лодки НЕВОЗМОЖНА!!! Закинув ее в машину, решаю ловить с берега. Настроение упало ниже некуда, опять полезли мысли, а может ну его все нах…  Нет, поклевка то была, хоть она толком и не запомнилась, но БЫЛА же!!! Значит нужно продолжать!!!

Стоит заметить, что в этом месте озеро вроде как раздваивается и образуется мысок, и с берега можно ловить метром 100 от силы.

Рядом находится старое упавшее в воду дерево, на котором местные умельцы набили досок и получилось что-то вроде вымостки. Решаю для начала ловить с нее.

С первых забросов вдоль берега я понял, что КЛЮЕТ!!! Без опыта было много сходов и неумелых подсечек, но щучка атаковала почти на каждом забросе. Чуть приноровившись к поклевкам откровенной мелочи в 10-20 см на Orbit 80 от ZipBaits и доставая рыбу почти на каждой забросе, я принимаю решение поставить 3DS Popper от Yo-Zuri. Заброс – поклевка, заброс – поклевка. Очень КРАСИВО!!! Я просто счастлив от такой удачи и от переполнявших меня эмоций!!! Про лодку и кума я забыл напрочь!!! На комаров уже не обращаю внимание!!!

отпущена подрастать...

И тут произошла ПОКЛЕВКА, которую я не забуду никогда. Делаю заброс поппера аккурат вдоль границы воды и прибрежных кувшинок. Пауза, легкий рывок. С кувшинок вылетает щучка, пролетает над водой с полметра и атакует приманку! Промахивается и бьет его головой! Поппер отлетает примерно на метр! Я в стопоре и большом шоке! Останавливаю проводку секунд на пять. Опять делаю легкий рывок и опять же вылетает щучка с предыдущего места, пролетает во воздуху и хватает приманку!!! ЕСТЬ! Она на крючке! Вываживание… и вот она у меня в руках!!! Трясущимися руками достаю зевник и зажим, но понимаю что тут дело гиблое, отправляю ее на кукан.

В общем за 4 часа субботы было словлено около сорока щучьих детей, восемь из которых пришлось унести с собой( Была поклевка одной особи покрупнее, но ушла почти из рук, и тут я опять вспомнил кума и лодку, так как собирался ловить с подсакой и схода бы небыло. Домой я ехал просто в эйфории от удовольствия и с зарядом энергии ровно до следующего утра, так как собирался сюда вернуться в воскресенье. Сл. день прошел почти так же, за исключение поклевки на Maskot от Kosadaka, на который была словлена щучка в 1,1кг.

Из всех приманок самые уловистые оказались:
1. ZipBaits Orbit 80 SP
2. YO-ZURI 3DS Popper
3. Kosadaka Maskot 80 SP
4. Jackal Squad Minnow 95
5. Был выход на Strike Pro Chubby Crank

Orbit после 2-х дней рыбалки оказался весь поцарапан, местами краска слезла, с погнутыми крючками

У 3DS Poppera хвостика уже нету)))))))))

Для скептиков скажу, что все два дня я ловил на поводок из флюрокарбона диаметром 0,47, смонтированном на бандаже как показывал в своем видео Сергей (Serdgjk). Спасибо тебе Сергей, очень понравилось ловить на такой поводок!

Завтра я приобрету новую лодку и на ближайших выходных приеду сюда за более крупной щукой и с уже кое-каким опытом, так что ждите продолжения моих приключений на Солонецком озере!

Спасибо за внимание! Всем НХНЧ! До новых встреч на Солонецком озере!

Комментировать
Вывод верный, лодка должна быть как минимум надежной, а желательно еще и красивой.
Поздравляю с удачным почином!
Спасибо! Все верно! Надеюсь следующая таких сюрпризов не предоставит)
я такого кума подвесил бы за одно место
хотя, если лодка китайская, то ее и не жалко, и это звоночек, что надо смотреть в сторону более серьезных плавсредств.
Куму повезло, уехал в Крым до конца лета. Лодка и вправду китайская, покупал 3 года назад за 250грн.!!! Она свое отработала уже...
о такой "лодке" жалеть не стоит. и очень даже хорошо что ее больше нет. целее будете
так я и не жалею, уже новую заказал, завтра забираю)
Класс! Очень интересно и захватывающе! Спасибо за блог! 5*****
Удачи на следующей рыбалке!
PS Нужно будет как-нибудь напроситься поехать вместе:)
Спасибо! Вместе? да не вопрос! только не раньше чем через 2-3 недели(
Поздравляю с почином в спиннинговой ловле! Самому за все разы ловли попалась только одна нормальная щука и один пистолетик 15см))) Все мечтаю попасть на такой клев как у тебя) чтоб заброс, два - поклевка!!! Вот это адреналинище))
Поздравляю с почином в спиннинговой ловле! Самому за все разы ловли попалась только одна нормальная щука и один пистолетик 15см))) Все мечтаю попасть на такой клев как у тебя) чтоб заброс, два - поклевка!!! Вот это адреналинище))
Спасибо! Адреналин неимоверный! Я поначалу не понимал, что вообще происходит, и как происходит. Через полчасика такой активной ловли уже начал понемногу включать мозги, ну и понеслось)))
Дякую, за прекрасний і щирий блог. Не завджи прочитаєш де і на що ловив. Зазвичай "грядки" і " проверенные пасочки". Удачі в наступних рибалках!!!!!
Спасибо! Не вижу смысла скрывать, об этом озере много чего написано, на нем даже проводятся соревнования по спиннингу.
как сам побывал! с почином! так держать! конечно чаще всего будет одна поклевка на тысячу забросов: у нас так щуку называют - рыба десяти тысяч забросов, но они того стоят , а свои вещи и снасти давать кому то это прощаться с концами
Спасибо! Ну, снасти свои я никому и не даю, кроме гостевых, а "транспорт" теперь тоже не дам, у кума своя лодка есть, но большая, вот пусть ее и тягает)))
Классный блог, точно такие же эмоции, точно так же начинал. Все перепробовал - фидер, маховые, а на спининге остановился. Просто захватывает, когда чувствуешь удар на другом конце шнура (лески).... Это что то..5+++++
Спасибо! Да, спиннинг интереснее чем фидер (лично для меня). Чувствуешь прямой контакт с хищником, вроде как или ты его или он тебя...
Здорово!
А мне пока еще только предстоит =)
Я уже понял, главное не останавливаться ибо самое интересное еще впереди, и у меня, и у Вас!
А я на спінінг тільки мрію навчитися ловити... Блог сподобався!
И я только учусь. У нас еще все впереди!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!