Извечный спор закончен !


 Проснувшись ранним воскресным утрпом , даже не думал и не строил планов на этот день - всё уже было решено . На воскресный день было назначено соревнование "весенняя плотва 2009" проходящее на Русановском канале.
   Давно я не встречался с старым и новым "Домовым" народом , поэтому и решил пройтись на это мероприятие , на котором обычно и разрешается извечный спор между привержинцами различных "орудий ловли" сталечниками ( ловля на стальку) и фидерщиками ( ловля на фидерные удилища) , как в шутку мы их называет Фидерасты и Сталинисты.
Прийдя на берег канала ещё до начала старта и пройдясь по нему, отметил для себя лишь одну особенность, которая попалась сразу же на глаза - с сталечным прутом был лишь один участник , остальные же рыболовы на своё вооружение приняли более новое "оружие массового убийства" белой рыбы - фидер.
   Ещё 5 лет назад об этой снасти практически ни кто ни чего не знал , однако всё течёт и всё меняется - гонку вооружений ни кто не отменял да и разговоры сейчас переходят в совершенно другое русло . Всё больше и больше слышно слов об удобствии и эстетике при ловле рыбы .
   Итак , время до старта ещё не много есть , и всё мои друзья с удовольствием позируют увидив у меня фотоаппарат с надеждой что я сделаю и для них сделаю памятные фотоальбомы по прошествию этого мероприятия ...
   Кто не знает Игоря Стана с его "болезнью" в выборе оригинальных кепок ??? Не так давно , на летних соревнованиях проходивших в Сорокошах , все были в ауте от его кепки , теперь же он представил более интересную , с обновлённым дезайном кепочку .altalt.

   Как не вспомнить ВУБа с вечно натянутыми на нос затемнёнными очками не снимаемыми наверное и в ночное время, не подойти к нему с приветствием и пожеланием победить на данном мероприятии ?alt?

   Как не подойти к РМу и не сказать ему напутствие, обозвав "нежным"и шуточным словом фидераст ??alt

  Как не подойти с приветственными речами к остальным , тем , которых знаю уже довольно долгое время , таких же "контуженных на всю голову" как и я сам ??? alt

alt

alt

   Просто невозможно обойти своим вниманием организаторов этого мероприятия  - "Домик рыбака" и журнал "Свит рыбалки" в лице ВИКа Цветковского , Пряникова и конечно же Лоры !!

alt

alt

В любом случае эти люди пришли на канал не просто так , а именно для получения удовольствия от ловли хоть

 и мелкой , но рыбы . Замечу лишь вот что . На этом мероприятии НИ КТО НОРМУ ВЫЛОВА НЕ ПРЕВЫСИЛ ( самый лучший лезультат менее 2 кг), самая крупная рыба словленная за день были : карась около 400 грм и подлещь весом 663 грм. Одним из условий соревнования было иметь объёмный садок , для того чтобы после

окончания всю рыбу отпустить , поэтому к участию допускались участники только при наличии такого садка.alt

   Сколько же нужно всякого "барахла" чтобы чувствовать себя комфортно во время ловли ?

Это и специальный стульчик с большим колличеством всевозможных подставок под удочки , а так же с

полочками на которых располагаются всевозможные приманки и тазики с прикормками, это и подставки

где располагаются фидерные удилища готовые к бою в случае поломки рабочего удилища. Это куча всяких

ведёрочек для замеса прикормок , ящичков где хранятся снасти заблаговременно рыбаком и лежащие каждая

на своём отдельном , специально выделенном для этого месте и ещё много и много всего ...

  Что не сделаешь , что не купишь ради одной единственной цели - поимки рыбы в комфортных условиях !!alt

  Не могу не обойти вниманием всех тех , кто пришёл поддержать своих друзей-рыбаков , а так же тех , кто просто вышел насладиться свежим воздухом на берегу такой красивой и непредсказуемой

реки . День выдался на славу . Солнышко выгревало до самых косточек и было очень приятно скинуть верхнюю одежду подставив лишь футболку не сильным дуновениям ещё прохладного ветерка и уже припекающих лучей такого долгожданного тепла .alt

alt

  Ну вот и всё , соревнования закончены и идут подсчёты . Вся рыба окуратно достаётся из садков ,

 взвешивается и отпускается в родную стихию. Судьи записывают в протоколе вес словленной рыбы каждым рыбаком

принимающим участие в этом мероприятии и готовят призы для победителей сего действа ...alt .

    Все остальные в это время собираются возле столика администрации в ожидании оглашения номинантов на призовые места . Как томительны эти минуты ..alt.

alt

   И вот , подсчёты закончены , финалисты определены и идёт награждение такими классными и честно заработанными призами. alt

alt

     Не буду вдаваться в подробности о тех людях , которые стали победителями этих соревнований , скажу лишь одно : день проведенный на свежем воздухе, занимаясь свом любимым занятием- в счёт жизни не идёт !!!

 

Комментировать
Так все на фидер перешли? Ну и правильно - рыбы больше в реках будет. :))))))
Сам в своё время лавливал бель на сталюку , обтачивал пруты , готовил снасти . Теперь же нет смысла резать руки сталюкой , когда есть фидера , а снасти можно преобрести в любом магазине не тратя времени на доработки!
..."СТАЛЮКУ" не трогайте-это классика, которая должна быть у каждого уважающего себя рыболова, и занимать поччетное место в снастях!
Полностью поддерживаю!!!!!
Про сталюку ... !!! Ну как же о ней забыть , если это ЧИСТО КИЕВСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ !!!!
Браво, Саша! Отчёт просто супер, как и денёк, в который прошли соревнования!
вот потому и не удержался , побрёл встретиться с друзьями и насладиться уже весенним солнышком !
А я на фотках свой дом увидел, где прожил 20 лет :)))))))
В который раз смотрю на соревнования профессионалов в картинках и в который раз удивляюсь сколько у них всяких "прибамбасов" для ловли: подставки. яшички, мешочки, судочки и т.д.Это уже какое - то маниакальное влечения к разным новинкам.Ну да бог с ними - бюджет позволяет пусть покупают.А отчетик, как всегда у Саши, по домашнему семейный, живой. Спасибо!
Афанасич, вам бы в Язик такие пречендалы:))))))))
Шура, отличный отчет!
И я там погулял с дочкой, поглазел на оснащение спортсменов. Но спор, в целом, рано заканчивать, в канале течения почти нет - однозначно фидер рулить будет :)
А если я люблю ловить на сигнализатор, то как "обзываюсь"?
Теперь Ты знаешь, Шура, что значит быть в рядах "поддерживающих", а не участников! Небось, всё время норовил у VUBa удочку вырвать из рук!
Ух, руки чешуться!
не Кость , от такой рыбалки отказался уже с пяток лет !!! Вот если бы на поплавчаночку - тогда возможно и реквизировал бы удочку !!! :-)
Хороший отчет!!Спасибо!А сталька, это всётаки сталька,и она еще не один год будет в арсенале рыбаков.
Согласен с тобой! На Десне без стальки вообще делать нечего.
с таким быстрым обновлением арсенала снастей , сталь ещё не скоро уйдёт в прошлое , но всё больше и больше людей всёже переходят на фидер , об этом я и хотел написать !
Истину говорите,ребята!!Сталь - это СТАЛЬ!Попробовал сунуться на Десну со шнуром/леской - нечего делать.
А за отчёт спасибо-получил удовольствие.
Таки теплом повеяло:))!
я бы даже сказал что жара скоро ... ! :-)
Спасибо!Хороший отчет!
5+ Шура, не хорони в себе талант писателя, так держать :)
да какой там талант !!! Просто отчётик о хорошо проведенном времени на берегу речки + встреча с друзьями !!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!