Начало нового.


         Началось всё с того , что гонка вооружений это то , от чего настоящий водомоторник да ещё и рыбак ни как не может избавиться, а правильнее сказать - избежать.  Сначала покупаются получше снасти , потом то , что более эстетично и удобнее лежит в руке и прибавляет радости на душе , ну а там всё больше и больше всевозможных ХОЧУ , которые обеспечивают лучший подход  (отдых, рыбалка) к данной , полюбившейся годами местности. Этими местами для меня являются Сорокошичи. Здесь я начал реально ловить рыбу , здесь я приобщился и начал понимать как саму хишную рыбу , так её повадки и местность, на которой она возможно будет находиться . В любом случае для тех мест нужна нормальная моторная лодка для поиска рыбы и быстрого передвижения по водоёму для сокращения времени на поиск её местанахождения.

            В прошлом сезоне я ещё ходил на своём «вылизанном», совковом, доисторической постройки "корытце" называемом Крымок, в этом же мне захотелось чего то новенького , так как лодка со временем меня не устраивала по некоторым соображениям. Многие ещё помнят ту красавицу , которая помогала мне нормально и комфортно отдыхать во время  нахождения на просторах киевского моря или читали блоги написанные мною такие как :https://www.rybalka.com/hshura/blog/view/922/ ,https://www.rybalka.com/hshura/blog/view/2081/ или эти :https://www.rybalka.com/hshura/blog/view/615/ и https://www.rybalka.com/hshura/blog/view/1820/

 Не буду вдаваться в подробности о тех причинах, которые толкнули меня продать мой, хорошо сбалансированный комплект (лодка + мотор + трейлер для перевозки лодки) служивший верой и правдой в течении нескольких лет, но сделка по продаже состоялась и я остался на распутье при котором мне нужно было взвесив все «за» и «против» для определения параметров по которым и нужно было стартовать в преобретении нового, отвечающего новым , более конкретным требованиям моего ХОЧУ комплекта (лодка, мотор, трейлер).

            Перебирая всевозможные варианты изготовленных из металла лодок (пластик не рассматривался вообще ),  а это : взять импортную и ждать пока её доставят ... (нет желания и времени на это, да и с теми параметрами которые мне нужны, наврядли это возможно вообще сделать) , взять Финвал (цена ... мягко говоря для сумасшедшего да и компановка внутренностей мне не нравится ) или взять ЮМС - всё же остановился на лодке , которая выпускается в Киеве и имеет довольно не плохие мореходные качества и  меня устраивает практически по всем параметрам. Итак , выбор был сделан и был куплен корпус лодки ЮМС 420. Почему именно корпус а не лодка в сборе, возможно Вы зададите вопрос ??? Ответ очень прост – что такое лодка я знаю не просто со слов , а своими руками «трогал» многие из них (совковые и не только) и знаю их недостатки и плюсы, да и не хотелось что бы моя лодка была точной копией того кол-ва «корыт» , которое бороздят глади рек и водохранилищ.Вот лиш некоторые лодки, в которых есть и моя частичка труда :

 В принципе, копановка оборудования внутри лодок ЮМС выполняемая производителем, очень верна и смысла городить что либо меняя основную копнановку не имеет смысла. Возможно только чуть улучшить качество выполнения работ и правильнее установить некоторые состовляющие устанавливаемого оборудования.

            Итак , корпус был преобретён и работа закипела. Лодку хотелось закончить до открытия сезона , а точнее до тех пор, как сойдёт лёд и будет возможность скинуть лодку на воду.

            Далее можно смотреть  ( извиняюсь за качество фотографий , но к сожалению освещение гаража не позволило сделать лучше) на всё то , что делалось в гараже в течении нескольких месяцев растянувшееся так на долго, из-за невозможности работать в мороз, да и сейчас не так тепло , поэтому лодка сделана лиш на 90% от окончательной цели. К сожалению фотки самого корпуса нет, но ... смотрите сами дальше на то что было и что получилось ( с небольшими коментариями) :

   таким образом я все свободные ниши "забил" так называемой пеной , точнее стеродуром. Он достаточно гигроскопичен что бы не напитывать в больших кол-вах воду и достаточно дёшев для использования в данных целях. Та пена , 2-х компанентная , которую рекомендуют применять для этих целей , очень дорога.

 Кстати , перед тем как "ставить" на борта пену , я проложил необходимую электро проводку :

 Далее приступил к укладке полов, установке стаканов под сидения и розметкой внутреннего пространства под установку консолей ну и создание самих консолей :

Далее нужно было установить бак в свободную , отведенную именно под него нишу  , пришлось всё опять разобрать пол и снять ещё не закреплёные консоли :

 После установки пола на своё место приступаем к изготовлению задних и передних диванов :

проводим и укладываем всю электропроводку и устанавливаем выключатель массы под АКБ в задней нише-диване :

 устанавливаем заливную горловину и воздухозаборник , готовим отверстия на консолях под приборы :

  Всё оборудование установлено и лодка готова к покраске :

 далее начались мучения , а точнее изготовление стёкол именно под данные консоли , вот что из этого получилось :

 и простояли они ровно одну ночь ...

 н-да ... не расчитывали на такое . Скорее всего холодный гараж всё же внёс свою лепту в образовании трешин , да ещё и напряжение орг.стекла в холоде ...  пришлось переделывать и вышло вот что :

 далее было продолжение ... установка и подключение электро приборов , навеска двигателя и его регулировка, Минкоты и всего оставшегося : 

 Осталось сделать леера, усилитель"оконтовку" для стёкол и выгнуть и установить дуги под тент :

 На данный момент лодка готова на 95 % так как хочу установить:  форточку между консолями и изготовить ходовой тент.

 Вот то , что на данный момент имеется :

 Ну а дальше ... будем ждать открытия навигации и выйдем на воду .

 В планах - закончить полностью как можно быстрее лодку, так как сезон уже не за горами, а работы всё ещё хватает !

  Для тех , кто решит покупать трейлера у фирмы ЮМС , предупреждаю : обязательно прийдётся прицеп регулировать по высоте , а так же заниматься переделкой электропроводки на что уйдёт не менее 2-х суток !

 Семь футов под килем !!!

Комментировать
Ураган!Сделано с большой любовью! Чувствуется,что душу вложили!
Shura,нет слов-молодчага.+++++++
НУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!! нет слов ! на блог месяца !
к сожалению по некоторым причинам я был вынужден придержать "открытие" для всеобщего обозрения данного блока , ну а теперь - милости просим ! Жду Ваших предложений по поводу доведения данного комплекта до совершенства !
Сделано с душей, один вопрос лишь - не мала ли длина, тёзка, 4,2м?
обычно я рыбаку один , думаю что мне места хватит ! :)
Ну и я на писяшку подкочу. Места хватает!
Шурчик, молодца!По уму, красиво,с душой, да и собственными руками!
С обновленьицем, Шура! :) ВеСЧь!
С обновочкой, Шура!
Помним мы твою "старушку" в Шичах и голубой костюм помним,узнавали друг друга, пересекались. Некоторые наши товарисЧИ, пролетая в корыте ЮМС и не здоровались на скорости, все спешили....
Ты - то хоть нас, "упрощенцев", приветствовать будешь?)))
ну и вопрос !!! :)
не только буду приветствовать , а иногда , по мере необходимости и помогать !
Про встречи на островах я вообще молчу ... ! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!