В верховьях Кременчугского


 

Доброго всем времени суток!  Хочу поделиться своими  впечатлениями о днях, проведенных на левом берегу Днепра в верховьях Кременчугского водохранилища, где  много лет отдыхаю и рыбачу.    Здесь, кроме русла Днепра и дельты реки Рось есть заливы, проливы,острова и  открываются возможности для разносторонней рыбалки.




 

     
 
В конце июля мы с  женой решили провести неделю отпуска на Днепре.  Река встретила нас хорошей погодой, грибами и чистой  водой.


 

 

     



  

    
Огромное количество комаров делало отдых некомфортным. Для  борьбы с ними применялись  спирали-вонючки  и  дым костра, дрова для которого приходилось заготавливать  даже так.



     А теперь - о главном. Три года назад решил научиться ловить жереха, стаи которого будоражили моё воображение, расшатывали нервную систему, мешали ловить зубастых и колючепёрых и заготавливать таранку. Этим летом, после прочтения одного блога о ловле жереха,  решил посвятить пару дней жереховой рыбалке.
   Первым делом расчехлил снасти. На вооружение взял дальнобойный daiwa povermash  3,0 м. 3-18 г., шнур– 0.13 м.м. К шнуру через карабин привязал  вставку из флюорокарбона с тремя поводками одиночных крючков № 8 (по отечественной классификации) с красным крашеным цевьём и бородками черного, рыжего и черно-белого цветов. Покупал их на Бухаре по 2 грн. Нужно было немного подточить крючки. Длина поводков около 7 см. , расстояние между ними порядка 25 см.В конце вставки - кастмастер 18 гр. или пилькер. Вечером, на спаде воды выхожу на прилегающую к фарватеру отмель,  становлюсь на якорь на расстоянии метров 70 от предполагаемого места боя и жду выхода жереха. Чайки тоже ждут.

 

 

    Наконец на воде появляются долгожданные всплеки, стая чаек поднимается в воздух и начинается настоящее побоище. Забрасываю спининг и стараюсь выполнить проводку так, что бы от первой бородки на воде расходились «усы».  А поклёвок нет. И от количества всплесков начинается суета.
   Успокаиваюсь, меняю темп проводки, стараюсь перебросить место где кружат чайки, даже если на воде нет всплесков. Наконец тычок! Еще метра три проводки –и удар!!! Поёт фрикцион, стучит сердце. Подвожу рыбу к лодке и подхватываю рукой. Жерех взял на бородку. Кладу рыбу в садок и снова заброс на максимальную дальность в стаю чаек.

 

 

      
Начинаю проводку и от удара спининг едва не вылетает из рук! Жерех уходит вверх по течению, затем бросается вниз и отчаянно борется за жизнь.Наконец я увидел этого речного красавца. Он показался мне огромным. Фрикцион отрабатывает рывки рыбы, которая теперь норовит уйти под лодку. После нескольких подходов жереха к лодке я увидел, что кастмастер глубоко заглочен. Беру рыбу рукой и подниммаю на борт. Уставший и счастливый еду в лагерь фотографироваться и пить охлаждающие и успокаивающие душу напитки…

 

 

    На жереха выходил еще  раз и поймал на 1,5 кг ( фото не делал т.к. в лодке не было камеры, а рыба заглотала кастмастер в «жабры» и её пришлось сразу убить). Интересно, что все поклёвки  произошли при отсутствии на воде всплесков. Я ориентировался по чайкам. Подобное было и при ловле окуня. Когда бой прекращался, я забрасывал за котёл пилькер и давал ему свободно падать. На 3-5 секунде падения как правило происходила поклевка окуня.

     

 

 

  Время отдыха пролетело быстро, однако благодатная Природа Черкасского края подарила незабываемые эмоции и впечатления, чего и всем желаю. НХ НЧ всем форумчанам!!!

 

Комментировать
Конечно,дело будет! Снасти то расчехлялись! ;)))
То то и оно, что это не теория из книг, а практика с мозолями на руках.
Весьма очень неплохое начало !Искренне поздравляю и чтобы так и дальше !Экземпляр хорош -трофей !Великий почин !
Спасибо! Жерех меня по настоящему зацепил.
5+ поздравляю с отличной рыбалкой и отдыхом, так держать.
Благодарю, и Вам желаю всего!
Классный хищник! Только 5!
Да.........., первая поклевка жереха не забудется ни когда!!!!! Мои поздравления!! 5+++++
Благодарю за поздравления! В сезоне 2012 это первый.
Хорошее начало +++++++++++=
Продолжать в том же духе. Человек почувствовавший подачу жереха будет искать встречи с ним снова.
ЗачОтный шереспер!
Замечательно! Отличный экземпляр.
Для меня пока только мечта (((
Отличная рыбалка и отдых.
Отличная рыбалка!жерех уже как диво в последние годы!это не в районе Тубелец вы были?
Спасибо! Ловил ниже верхнего устья Роси.
бывал в тех краях лет 10 тому,узнал выход в Рось на 2фото(если не ошибаюсь)
вот куда уже жерех скатился...такая тенденция,если кому интересно:лет 7 тому ещё в районе Канева попадался(сейчас днём с огнём не сыщеш),затем скатился до Прохоровки,затем в районе Хрещатика токо одиночки наблюдались,и вот уже там...так в скором времени в Черкассы за жерехом ехать надо будет:)
Экземпляр трофейный, Но важен не размер а то ощушение борьбы и победы которое получаеш при вываживании такого красавчика!
Согласен, особенно когда путь к этой победе труден и направление этого пути ты постиг сам.
Достойное воплощение теории в практике! Зачетный экземпляр! А каков боец!!! 5+!
Боец еще тот. После жереха на зубастого хищника не тянет ( до осени наверное ?)
Супер, как же я мечтаю поймать такого красавца...
ООООО мне конкурент)))))))) ,мои любимые места. отличная рыбалка и супер блог-отчет.
Спасибо, может свидимся на воде!
Гарна рибалка.
Охота на жереха описана отлично! Как будьто сам побывал на рыбалке.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!