Ловля плотвы на …


Одним из увлечений,  можно сказать « спортивным » есть ловля плотвы в проводку с лодки . Каждый год , в начале сезона и до заморозков ловится плотва на поплавочную удочку . Это увлекательное увлечение , которое не требует много затрат , а лишь только включить смекалку и всё , клёв гарантирован .

Этому виду ловли меня с детства научил отец , и это класс , можно иногда разнообразить спиннинг чем то другим .  Ну вот и я в этом блоге постараюсь об это виде ловли рассказать .

И так , вчера вечером с отцом долго думали , куда ж его поехать , у него выходной , у меня выходной .. Долго не думаю , решаем : « а чего б нам не выскочить на плотву на удочку ? – ну поехали ! » . И сразу начинается сборы , перебирание снастей ещё с того года .У меня болонка со скользящем поплавком , отец любитель глухой оснастки . Вечером иду на болото , и добываю на оснастку пару пиявок , вымя осталось с зимы ( красится в тёмный цвет ) . И так всё готово , можно ехать .

В 4-30 уже на берегу , баркас накачан , и в перёд . Места уже нам знакомые , так как ловим не один год уже . С берега замечаем закипание воды от гуляющей плотвы . И так приплыв на место становимся по близости котла , обычно выше по течению 5-10 метров . « Червяк » как правило режется на куски , по причине своего размера . Мясо на крючок и за борт . Одно условие ловли , приманка должна волочится по дну , длинна поводков порядка 40 см , глубина устанавливается прям под лодкой .  Ну и процесс пошел !

 

 

Поклёвки как правило начинают следовать сразу , одна за другой . Главное следить что бы жало крючка всегда было открыто . При прекращении клёва , приходится перемещаться за ней по водоёму . Прикармливание ни в коем случае не применяется – много собирает мелочи и вездесущего карася.

 

 

Этот способ ловли плотвы работает и в черте города и на просторах водохранилищ . Глубины ловли как правило до 5 метров с твёрдым дном из дрейсены . Результат как правило на лицо . Причём , процесс происходит до воды , обычно до того как её дадут , или когда она тихо на спад идёт , и так само пока воду не дадут . Как воду дали , то всё .. Проводка не получается , поплавок плывёт очень быстро , и постепенно жор прекращается , и всё . Как правило это происходит с 4 часов утра и до 8 утра , ну это конечно в наших условиях в черте Кременчуга .

Ну что ж , ловите плотву , это увлекательное увлечение , хоть я и люблю спиннинг , но иногда хочется разнообразить его чем то другим . Лов этот увлекательный и не требует очень больших усилий , долгих сборов , это увлечение . Ну что ж , я думаю моя статья будет полезна многим рыбакам , выезжайте на плотву , и побольше вам трофеев . Самый большой екзампляр затянул на 400 грамм .

Процес ловли мне интересен ! Отцу интересен конечный результат !

 

Ни хвоста , Ни чешуи ! До новых встреч ..

 

 

 

Комментировать
Отличная статья..Молодец.. и тарань супер...
Та да , тараночка красавица .. Старался ! В планах небольшой фильм ещё , но позже .
Хорош Стас!!! Отличная рыбалочка получилась!!! А тарань, да к пивку... М-м-м-м:)
Да , тараночка класс .. жырненькая такая , отевшеяся на ракушнячке !
Отличный процесс и не менее отличный результат!))))) Молодцы!
Спасибо , стремимся к лучшему !
Молдодца! Не возле Фантазии случайно? там тарани много развелось.
Спасибо ! Она ловится и там тоже , я там не пробовал ещё , а ловил я ниже , на камнях .
У нас такой плотвы не найдешь!!!! Везет вам!!! За блог 5++++++++
Да , у нас красавица есть , пока браканы не повыбивали , ловим . Приезжайте , организуем !
Спасибо за приглашение!!! Думаю не последний день живу, как нибудь соберусь!!!
Красиво, Стас. Просто красиво. И проводка! Это уже в наше время редкость. Замечательная рыбалка и хороший блог! Жаль, к надувахам у меня недоверие легкое, а так бы и принял твое предложение плотву погонять.
Станисвович , нудуваха это хорошо ! недоверие к ней недолжно быть . плавая на надувахах с 6 лет и всё нормально . Спас желет есть и всё нормально . А таранка я ж говорил , красавица однако . Пока она есть , ещё не выбита сетями , нужно приезжать вам !
Та с жилетом у меня все ГУД. Мне ж на 110 кг, так что всегда свой беру, а то бутафория получается. А можно на прокат жесткую лодку где-то взять? Я б со своим мотором приехал, а вечерком бы за Васылями проехались бы.
В черте города нельзя , а вот если конечно в Келеберда - Дереёвка то можно . Хотя , нужно поузнавать ! Но я привык уже на резинке , сколько езжу , без проблем .
стас класно.я сам со свтловодска но давно уже там толком не рыбачил.а тараночку погонять я бы судовольствием но незнаю когда туда доберусь из владимира.
Да , вода в этом году поднялась сильно , и рыба вместе с ней . Так что таранки море тут , и хорошая не редкость . Удовольствия море .. Каждое открытие сезона откраваю с ловли плотвы на удочку !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!