,,Зимний микроджиг.”



Зима- одно из чудес природы со своей красотой и суровостью. Укрыв землю белым ковром и украсив деревья белыми одеждами, она берется сковывать водную гладь в железный панцирь. Любо- дорого наблюдать за таким ходом природы. С каждым днем на душе зимнего рыбака становится веселей. Вот и я хочу немного рассказать об одном из дней, проведенном мною на водоеме.
Ранним утренним денечком, собравшись вместе с друзьями, отправились мы погонять окушка на Карловку, заранее обговорив поездку с вечера. Как я был удивлен, когда мы поехали не по тому маршруту. Спрашиваю: «Куда мы едим?», а мне в ответ: « Скоро узнаешь.» Это было конечно весьма интересно, но снасти были готовы к этому водоему, а едим совсем в другое место. Это было первое разочарование. Чтобы быстрей время мчалось стали вспоминать прошлогодние уловы: « Вот там я поймал вот такого карпа»… Но руки сильно не разведешь в машине, места- то мало . Дорога пролетела незаметно и вот краем глаза виден водоем. Пингвинов собралось порядочно. Одни стойко стояли блеснили, другие пробовали свои силы в ,,Зимнем микро джиге.” Глазки бегают по рыбакам: кто и что ловит. И вот второе разочарование: смотрю, пара рыбаков начинает вываживать свой улов. Один взмах руки ( метр ), второй, третий… и все замерли: что же там на конце лески? А там мезинечный окушек. Вот тут пошел русский…… разговор. Ну что делать, когда уже вода под ногами? Нужно пробовать свои силы. И вот моя мормышка ушла в поиски неизвестного. Рука немного отвыкла от совершения нормальных проводок, но это минутное дело было быстро исправлено. И вот -первая долгожданная поклевка. Подсечка… и начинается хаотический бег рыбы, то она стремиться уйти вправо,то меняет свой курс, словно хорошая теща. « Мам, как надо?»-« Не знаю, но все равно не так.» И вот первенец этого дня уже занимает почетное место на фотосессии.

Снова отправляю свою приманку поближе ко дну. Пару постукиваний и медленный подъем. Снова кивок показывает поклевку. И вновь начинается борьба. То она стремится и вверх бежит, то резко уходит вниз. Но мы не лыком шиты. Даю ей немного побегать, пусть родная немного з…ся, легче будет доставать. И вот ослаб его бойкий пыл. Устал боец - ( з….ся). Пора показать кто в доме хозяин. И вот брат отправляется занимать место брата.

 

 

 

Мороз начинает немного о себе напоминать. Уже пальчики верные мои не хотят нормально слушаться. Но в этом вся и красота зимней рыбалки. Когда идет клев, а ты не можешь наживить приманку. Это просто зимний экстаз. Сменив новое место и спрятавшись от ветерка , продолжил свое дело. Опускаю мормышку ко дну , а она то уходит, то словно уже на месте. Думаю: « Наверное, на траву попал, но не это оказалось. Подсекаю, есть… Ага, это карась решил позариться на мое угощение. Его не большие рывочки и собачий бег, его сразу выдали.

 

Тут в голову пришла мысль поменять тип лески. Поставить чуть тоньше, но через минуту эта мысль вылетела из головы. Неизвестный мне дедушка позарился на мой мотылек. Борьба привела к победе старого пер..на, что чертовски меня разочаровало. Но еще не одна победа была зачислена на мой счет в этот день.

Комментировать
При чем здесь МДЖ, тут самый обыкновенный мормышинг или дрочинг))))
Название было в ковычках. Обесудь. Это один из моих ответов товарищам которые ловят на МДЖ.
У нас частенько карась попадается на игру мормышкой, тоже кушать хочет!!!
Все мы есть хотим.
Хороший блог! 5+++++
Мне тоже понравился.
Класс !
От меня 5 звёзд.
Спасибо!!!
Микроджиг летом это как мормышка зимой!
отличный рассказ) 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!